Sabre d'officier d'infanterie légère époque consulat. Arme monture bronze argenté, pommeau à queue courte cote de melons, arc de jointure épais en semi colonne à décor central en olive oreillon losangique décoré au trait, quillon courbe. Fusée en ébène quadrillé. Lame à la Montmorency à gorge de 700 mm de long. (1-)
Estimation : 300 € à 400 €