3 Pistolet de demi-arcon mi XVIIIème. Arme montée fer, calotte ronde a longues queues, pièce de pouce en bronze. Platine à corps plat, chien col de cygne, bassinet à pan, ressort de batterie vissé de l'intérieur. Monture noyer, accident et manque à la tuile de canon. Mécanisme à revoir, canon lisse octogonal au tonnerre venant progressivement mourir en canon rond. Pas de baguette. (2-)
Estimation : 150 € à 180 €