Pistolet à silex époque 1er empire modifié à percussion, monture noyer (accident) très arquée, se prolongeant à mis canon, quadrille écossaise, calotte octogonale à pans, arme montée fer, pontet demi charollais, mécanisme fonctionnel canon octogonal au demi puis rond. Baguette cassée dans son canal.
Arme de catégorie " D " (2-)
Estimation : 200 € à 300 €