VENTE CATALOGUEE : ARMES DE COLLECTION ET DE CHASSE, DENTELLES, BRODERIES, LIVRES D'ECHANTILLONS ET DOCUMENTS, COSTUMES XVIIIeme, LINGE ANCIEN

Mercredi 19 Décembre 2018 à 14h30

Lot 4

Grand pistolet d'arcon à silex Batave par " G. Lasonder Utrecht " (Geritt Lasonder armurier à Utrecht). Arme second tiers du XVIIIème. Arme montée laiton, calotte à longues queues (manque clou de calotte), contre platine serpentine à la queue lovée et découpée à jour, deux canaux de baguette à pan, belle monture noyer blond, capuche laiton de renfort de bouche. (3 fentes réparables au niveau de la poignée entre la calotte et la pièce de pouce.) pièce de pouce couronnée avec marquage " F 53 ". Belle platine à corps plat, bassinet fer à pan, ressort de batterie vissé de l'intérieur, canon lisse rond, guidon laiton. Mécanisme fonctionnel, très bel état de conservation. (Cette arme est à rapprocher du lot précédent attribué au même armurier avec quelques différences minimes qui laisse soupconner toutefois une commande d'un régiment dans un esprit d'arme pré réglementaire, l'attribution de la pièce de pouce étant la même.).Arme de très belle proportion dans un état de conservation inhabituel pour une arme de cette époque. Catégorie " D " (1)

Estimation : 700 € à 900 €