Paire de pistolets tromblonnés à canons bronze octogonaux puis ronds tulipés. Armes primitivement à silex modifiées à percussion, platines rondes fer. Belle monture en noyer blond, crosse en crosse, fleur sculptée dans le prolongement de la queue de culasse. Manque pontet sur un des pistolets, la masselotte est absente sur un des pistolets, les vis de carré de noix sont arasées, il reste un chien, fente importante sous la mise en bois de la platine due à la brusque détente du maitre ressort en l'absence de chien la noix ayant outrepassé sa course.(2)Catégorie " D "2
Estimation : 200 € à 250 €