Pistolet à percussion à coffre de fabrication belge, canon lisse octogonal mouluré à la bouche, pontet fer rond, carcasse gravée de volutes, baïonnette triangulaire repliable et éjectable par un fort ressort plat, déverrouillage par traction rétrograde du pontet. Belle monture en noyer blond en forme ronde avec flancs quadrillés, mécanisme fonctionnel. Manque vis queue de culasse. Catégorie " D "2 (1)
Estimation : 150 € à 200 €