Belle paire de pistolets à silex transformés à percussion époque début 19eme par " Carlat " à " Toulon " comme en atteste la signature sur les corps de platine. Mécanismes fonctionnels, arme montées fer, calottes ovales, corps de platine plat, contres platines en moustache de gendarme, pontet demi-Charollais, canons lisse de fort calibre, octogonaux, signature à l'or en cursive en partie effacée " Canon Tordu ".Modification à percussion par pose d'une masselotte. Belle monture en noyer quadrillé à la poignée, manque un embout de baguette. Mécanismes fonctionnels 1-. Catégorie " D "2
Estimation : 1 300 € à 1 500 €