Grand pistolet à silex pré réglementaire signé " Penel ", arme montée bronze, forme typique du tout début du 18 eme siècle, corps de platine rond, chien col de cygne rond, bassinet fer rond, canon à pans au tiers puis rond, bande plate typique aussi du début du grand siècle. Calotte à longues queues, pontet plat, détente à volute, baguette bois postérieure, mécanisme fonctionnel, vis de batterie postérieure. (2+)Catégorie" D "2
Estimation : 700 € à 800 €