Lot de quatre pendentifs en jade blanc, l’un de forme rectangulaire à décor biface de lotus et bambous à bords ajourés de chauves-souris, un pendentif circulaire à décor ajouré du caractère chou entouré de fleurs et rinceaux feuillagés, un pendentif finement sculpté et ajouré de dragons affrontés encadrant le caractère xi (bonheur), et un pendentif reprenant la forme d’un dragon lové sur lequel se promène un rat. Chine, fin XVIII ème - début XIX ème siècle. Dim. 6,8 x 4,4 cm - H. 5,6 cm, 5,5 cm et L. 6,5 cm (Petites égrenures)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €