Plaque en jade vert épinard à bord polylobé, sculptée d'oiseaux évoluant sur une pièce d'eau parmi des lotus (petite égrenure). Chine, dynastie Quing, période Qianlong. XVIII ème siècle. H. 16 cm (Petite égrenure)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €