ARTS DE LA CHINE

Vendredi 15 Décembre 2017 à 15h

Lot 69
Flacon tabatière de forme quadrangulaire en ivoire

Flacon tabatière de forme quadrangulaire en ivoire de belle patine, décor incisé de motifs caligraphiés et d'une jeune femme parcourant un manuscrit sur une table de lettré. Chine, vers 1920. H. 6,9 cm Vente aux enchères conforme aux dernières instructions (17/11/2017) du Ministère transmises par le Conseil des Ventes. Flacon tabatière Yixin, décor de roseaux et motifs caligraphiés. H. 5,6 cm Chine, vers 1920. (Petites égrenures)