Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 29 Avril 2022 à 14h30
PIECES OR - BIJOUX - VINTAGE - MAROQUINERIE DE LUXE (CHANEL, HERMES, LOUIS VUITTON …) :
Expositions publiques : Jeudi 28 avril de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Vente retransmise en direct sur www.drouot.com.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC DU LOT 1 AU LOT 6.
1
2
3
Lot 1
Deux pièces de 20 francs or, 1858-A et 1865.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 2
Une pièce de 20 francs or, 1871-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 3
Une pièce de 20 francs or, 1876-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 4
Ensemble comprenant :
- une pièce de 20 francs or belge, 1874.
- une pièce de 20 lires Victor Emmanuel II, 1861.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 5
Deux pièces de 5 francs or, 1860-A et 1864-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 6
Pièce de 50 Francs or, 1857-A.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 7
Pendentif en or jaune, sertie d'une pièce de 20 francs or, 1860-A.
Jolie monture ajourée, à décor de rayons.
Diam. 4,5 cm
Poids. 15,68 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 8
Pendentif en or jaune, serti en son centre d'une pièce de 20 francs or, 1914.
Le pourtour, à décor d'étoiles.
Diam. 3,2 cm
Poids. 11,54 g
Estimation : 330 € à 350 €
Lot 9
Pendentif et sa chaine en or jaune, orné d'une pièce de 4 ducats en or jaune, 1915.
Monture ajourée.
Poids. 27,21 g
(chaine légèrement usée)
Estimation : 750 € à 850 €
Lot 10
Montre de gousset en or jaune.
Cadran à chiffres romains pour les heures.
Le revers, à décor...
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 11
Petite montre de col en or jaune.
Cadran à chiffres arabes pour les heures.
Le revers, à...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 12
HORUS
Montre de col en or jaune et émail bleu.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Montre de col en or jaune, émail polychrome et petits éclats de diamant.
Cadran à chiffres...
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 14
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 15
ARIEL
Montre bracelet de dame en or blanc.
Boitier serti de deux couronnes de petits diamants.
Cadran...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 16
ESKA
Montre bracelet de dame, boitier et bracelet en or jaune.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 17
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
GIRARD PEREGAUX
Cadran rond à index batons...
Estimation : 330 € à 350 €
Lot 19
Montre bracelet bijoux de femme, bracelet et boitier en or jaune.
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 20
GERMOR
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 21
ATLANTA à Genève
Boitier rond à...
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 22
DUWARD
Estimation : 650 € à 750 €
Lot 23
Bracelet manchette en or jaune, maille souple tressée.
Long. 2,2 cm
Larg. 20,8 cm
Poids. 71,30 g
Estimation : 2 100 € à 2 200 €
Lot 24
Collier articulé en or jaune, maille palmier disposée en chute.
Long. 45 cm
Poids. 34,58 g
Estimation : 1 020 € à 1 050 €
Lot 25
Bracelet articulé en or jaune, à décor d'étriers alternés de maillons rectangulaires torsadés.
Long. 20 cm
Poids....
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 26
Collier en or jaune, à décor de maillons filigranés en forme de c&eur disposés en chute.
Long. 44 cm
Poids. 17,27 g
Estimation : 450 € à 480 €
Lot 27
Bracelet articulé en or jaune, maille gourmette.
Long. 18,5 cm
Poids. 29,09 g
(très légers enfoncements)
Estimation : 870 € à 900 €
Lot 28
Grand sautoir en or jaune, maille figaro.
Long. 69 cm
Poids. 42,02 g
Estimation : 1 260 € à 1 280 €
Lot 29
Paire de perces oreilles en or jaune en forme de fleurs, serties de grenats.
H. 2 cm
Poids tel. 10,04 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Bracelet articulé en or jaune, maille carrée et entrelacée.
Chainette de sécurité.
Poids. 26,64 g
Estimation : 830 € à 850 €
Lot 31
Bracelet articulé deux tons d'or, maille tressée.
Long. 19,5 cm
Poids. 10,08 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 32
Bague marguerite en or jaune, sertie d'un grenat central entouré de seize petits grenats.
TDD. 54 1/2
Poids tel. 5,56 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 33
Collier articulé en or jaune, maille plate palmier.
Long. 43 cm
Poids. 14,32 g
(fermoir accidenté)
Estimation : 420 € à 450 €
Lot 34
Bracelet souple en or jaune, maille tressée.
Long. 17,5 cm
Poids. 3,85 g
(fermoir accidenté)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 35
Pendentif rectangulaire en or jaune, gravée O RH-.
2,8 x 1,8 cm
Poids. 5,87 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 36
Pendentif de style égyptien en or jaune.
H. 3 cm
Poids. 21,03 g
Estimation : 630 € à 650 €
Lot 37
Bracelet articulé en or jaune, composé de maillons rectangulaires filigranés.
Long. 19,4 cm
Poids. 11,16 g
(fermoir accidenté)
Estimation : 330 € à 350 €
Lot 38
Bracelet jonc en or jaune, à décor de motifs géométriques.
Largeur. 1,1 cm
Diam. 6 cm
Poids. 12,08 g
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 39
Collier rigide ras de cou en or jaune.
Diam. 12,5 cm
Poids. 12,17 g
Estimation : 360 € à 380 €
Lot 40
Bracelet jonc deux tons d'or à quatre rangs.
Poids. 13,63 g
Estimation : 380 € à 420 €
Lot 41
Pendentif en or jaune, en forme de masque africain.
H. 5,2 cm
Poids. 13,15 g
Estimation : 390 € à 410 €
Lot 42
Bracelet souple en or jaune, maille figaro.
Long. 20 cm
Poids. 4,60 g
(fermoir accidenté)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 43
Monture de bague de style 1940 en or jaune et platine.
TDD. 51
Poids tel. 14,49 g
(reste un petit diamant taillé en rose)
Estimation : 420 € à 450 €
Lot 44
Bracelet articulé en or jaune, maille gourmette, à décor d'une pendeloque en or jaune en forme d'arbre.
Long. 18,5 cm
Poids. 7,12 g
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 45
Giletière en or jaune, à décor d'un pendentif porte-photo en pendeloque, orné d'une monogramme.
Poids tel. 35,18 g
Estimation : 580 € à 600 €
Lot 46
Collier articulé en or jaune, maille forcat.
Long. 61 cm
Poids. 16,63 g
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 47
Bracelet articulé en or jaune, à décor de maillons rectangulaires ajourés.
Long. 18,5 cm
Poids. 19,38 g
Estimation : 570 € à 600 €
Lot 48
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Lot 49
Chaine en or jaune, maille gourmette.
Long. 42 cm
Poids. 6,79 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 50
Alliance en or jaune.
TDD. 60
Poids. 4,11 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 51
Paire de créoles ovales en or jaune.
Long. 4 cm
Poids. 2,48 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 52
Deux alliances en or jaune.
TDD. 59 et 62
Poids. 10,80 g
Estimation : 300 € à 320 €
Lot 53
Bracelet articulé en or jaune, maille cheval.
Long. 20,5 cm
Poids. 11,36
Estimation : 330 € à 350 €
Lot 54
Chaine en or jaune.
Long. 57 cm
Poids. 4,74 g
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 55
Bracelet articulé deux tons d'or.
Long. 19 cm
Poids. 6,69 g
(fermoir accidenté)
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 56
Collier en or jaune, maille anglaise disposée en chute.
Long. 43,5 cm
Poids. 18,92 g
Estimation : 540 € à 560 €
Lot 57
Collier en or jaune, maille forcat, à décor de neuf maillons filigranés en ajourés.
Long. 43 cm
Poids. 8,01 g
Estimation : 220 € à 240 €
Lot 58
Collier articulé en or jaune, maille haricot disposée en chute.
Long. 44 cm
Poids. 13,65 g
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 59
Pendentif en or jaune en forme de case, à décor de filigranes.
H. 1,1 cm
Poids. 5,74 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 60
Chaine en or jaune.
Long. 43 cm
Poids. 2,39 g
(fermoir en métal)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 61
Ensemble comprenant :
- une alliance en or blanc, de forme carrée.
TDD. 50
- une alliance en...
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 62
Collier articulé en or jaune, maille anglaise disposée en chute.
Long. 43 cm
Poids. 17,64 g
Estimation : 510 € à 530 €
Lot 63
Bague chevalière en or jaune, à décor de la lettre F.
TDD. 45 1/2
Poids. 5 g
Estimation : 120 € à 130 €
Lot 64
Ensemble comprenant :
- un bracelet articulé en or jaune, maille forcat.
Long. 19 cm
Poids. 1,94...
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 65
Broche ronde en or jaune, à décor ajouré de boules.
Diam. 2,5 cm
Poids. 3,93 g
(petits enfoncements)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
CARTIER (dans le goût de)
Paire de clips d'oreilles trois tons d'or, à décor de C.
Poids. 6.47 g
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 67
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 68
Bague chevalière en or jaune, à décor de monogramme.
TDD. 49
Poids. 13,59 g
Estimation : 360 € à 380 €
Lot 69
Médaille religieuse et sa chaine en or jaune, figurant la Sainte Vierge.
Long. 53,5 cm
Poids. 7,35 g
Estimation : 210 € à 230 €
Lot 70
Alliance en or jaune.
TDD. 55
Poids tel. 5,93 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Pendentif et sa chaine en or jaune, maille forcat.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 72
Ensemble comprenant :
- un pendentif en or jaune en forme de poisson.
Long. 2 cm
Poids. 5,50
-...
Estimation : 160 € à 190 €
Lot 73
Pendentif circulaire en or jaune, à décor d'un lion, à décor ajouré.
Diam. 3,6 g
Poids. 4,33 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 74
Pendentif en forme de croix du sud en or jaune.
4 x 3,2 cm
Poids. 6,44 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Petite bague en or jaune, à décor de deux étoiles.
TDD. 49
Poids. 2,12 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Pendentif en or jaune, en forme de c&eur.
Poids. 0,93 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 77
Ensemble comprenant :
- un pendentif en forme de saxophone en or jaune.
H. 2,3 cm
Poids. 1,51 g
- un pendentif en forme de chaussure en métal doré.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Pendentif porte-photo en or jaune, en forme de c&eur, à décor double faces de fleurs.
H. 1,5 cm
Poids. 1,19 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 79
Pendentif en or jaune, en forme de poisson.
1,3 x 1,5 cm
Poids. 1,21 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
Pendentif en or jaune en forme d'arbre.
H. 1,8 cm
Poids. 2,55 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 81
Pendentif en forme de croix en or jaune, à décor de motifs géométriques.
2,3 x 1,1 cm
Poids. 0,87 g
(petit enfoncement)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 82
Paire de créoles de forme ovale en or jaune 14k.
H. 1,5 cm
Poids. 2,94 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
Petite médaille religieuse en or jaune, figurant la Sainte Vierge.
Diam. 1,5 cm
Poids. 2,09 g
(gravée)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 84
Ensemble comprenant deux différentes épingles en or jaune.
Long. 3 cm et 4,6 cm
Poids. 3,23 g
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 85
Ensemble comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 86
Sautoir en or jaune et émail bleu, petits maillons entrelacés alternés de maillons cylindriques.
Long. 109 cm
Poids tel. 31,05
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 87
Bracelet manchette Napoléon III en or jaune et perles, à décor d'une frise de fleurs.
Largeur. 2,5 cm
Poids tel. 37,74 g
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Lot 88
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 89
Broche ovale Napoléon III en or jaune, à décor appliqué de panier fleuri, serti de petites perles.
1,8 x 3,5 cm
Poids tel. 3,34 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 90
Ensemble comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
Ensemble comprenant :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 94
Paire de clips d'oreilles en or jaune, en forme de fleurs, serties en leur centre d'une perle.
H. 2 cm
Poids tel. 8,65 g
(à charge de contr&le)
Estimation : 240 € à 260 €
Lot 95
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 96
Amusant pendentif en or jaune, en forme d'arrosoir, serti de trois petites pierres de couleur formant une fleur.
1,5 x 2,3 cm
Poids tel. 2,62 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 97
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 98
Estimation : 90 € à 100 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 100
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 101
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
Collier en or jaune, à décor de six grenats dont un en forme de goutte en pendeloque.
Long. 51 cm
Poids tel. 15,58 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 103
Bracelet manchette articulé en or blanc, à décor de croisillons sertis de quinze petits saphirs.
Long. 18 cm
Poids tel. 40,98 g
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Lot 104
Trois bracelets jonc en or jaune, à décor de frises de fleurs, motifs géométriques et vaguelettes.
Diam. 5,6 cm
Poids. 16,07 g
Estimation : 480 € à 500 €
Lot 105
Broche ovale en or jaune et grenats, à décor ajouré et filigrané d'arabesques.
3,5 x 2,5 cm
Poids tel. 12,82 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Bague d&me en or jaune et pavage de grenats.
TDD. 56
Poids tel. 9,01 g
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 108
Bracelet articulé en or jaune, maillons ronds sertis de grenats.
Chainette de sécurité.
Poids tel. 19,99 g
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 109
Pendentif en forme de croix en or jaune, serti de six grenats, décor ajouré.
4,5 x 3,6 cm
Poids tel. 6,26 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Collier en or blanc, à décor d'une pendeloque sertie d'un petit diamant.
Poids tel. 2,29 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 112
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 113
Alliance américaine en platine, sertie de petits diamants.
TDD. 50
Poids tel. 2,48 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
Bague marguerite en or blanc, sertie en son centre d'une perle entourée de douze petits diamants.
TDD. 51
Poids tel. 5,26 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 115
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 116
Bague moderne en or banc, sertie d'une perle grise de Tahiti.
La monture sertie de...
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 117
Paire de perces oreilles en or blanc, sertis d'une perle de Tahiti.
Diam. des perles : 12,33 mm et 12,51 mm (environ)
Poids tel. 6,33 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Pendentif rond en or jaune, sertie en son centre d'une perle grise.
Diam. 2,5 cm
Poids tel. 6,77 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 120
Collier double rangs en or jaune, perles de culture et perles de cornaline.
Long. 47 cm
Poids tel. 41,26 g
(chainette de sécurité incomplète)
Estimation : 250 € à 350 €
1
2
3