Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE AUX ENCHÈRES DE L'ENTIER MOBILIER DU CHÂTEAU DE SÉAILLES (32190)
Samedi 23 Avril 2022 à 14h
Expositions Publiques : Vendredi 22 Avril de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Pour toutes questions relatives au transport et à l'enlèvement, merci de contacter l'étude au 05 61 12 62 62.
Vente retransmise en direct sur www.drouot.com
1
2
3
Lot 1
Bassin en terre vernisée à décor vert sur fond gris.
Diam. 52 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 2
Serviteur de foyer en fer forgé.
H. 99 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
9 poteries, pots à saler en terre vernissée ocre.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
Paire de jardinières en fonte à décor de rinceaux feuillagés en relief.
Dim. 30 x 57 x 33 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 5
Ensemble de paniers en osier.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 6
Grande table de style XVIIIème en pin ouvrant à trois tiroirs en ceinture, base laquée rouge.
Dim. 85 x 211 x 71 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 7
4 chaises design métal chromé, garniture de cuir beige.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Paire de bougeoirs en métal et corne.
Dim. 29 x 23 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 9
Paire d'oiseaux en bois polychrome.
Dim. 39 x 40 x 17 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Grande potiche en terre vernissée ocre.
H. 50 cm.
(Accidents).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Suite de 2 carreaux en faïence à décor émaillé de fleurs.
H. 27,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Suite de pièces de forme en porcelaine à décor de fleurs bleues sur fond blanc.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 13
Paire de cache-pots en terre vernissée sang de bouf.
Dim. 18,5 x 23 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 14
6 gravures ou encadrements et un élément en bois sculpté.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 15
Suspension en verre soufflé et métal.
H. 40 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Grand casier à bouteilles en métal.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 17
Club et sac de golf de marque Callaway.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Lave vaisselle.
Lot 19
Presse agrumes.
Lot 20
Matériel de cuisine.
Lot 21
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 22
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 23
Paire de fauteuils de style Louis XIV en bois naturel, piétement os de mouton, garniture de tapisserie fantaisie.
Dim. 111 x 70 x 70 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 24
Glace, cadre en stuc doré.
Dim. 74 x 64 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 25
Gravure d'après Berghem "l'embarquement des vivres".
Dim. 50 x 67 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Plaque en fonte laquée noir à décor de gentilhomme à l'oiseau.
Dim. 52 x 15,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
3 différentes gravures en noir d'après Piranèse.
Dim. 71 x 36 cm.
Dim. 68 x 45,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 28
Lustre en bronze de style Louis XIV éclairant à huit lumières, à décor d'espagnolettes, de vases à l'antique et de feuillage.
H. 69 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 29
Paire de plats XVIIIèle en faïence de Delft à décor de fleurs. Monture en laiton à décor de cartouches et de mufles de lions.
Diam. 33 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 30
Grand tapis d'orient à fond clair et rouge.
Dim. 570 x 310 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 31
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 32
Grand candélabre en fer forgé éclairant à 8 lumières.
H. 195 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
Enfilade de style Louis XVI en acajou ouvrant à quatre portes et quatre tiroirs dessus marbre.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
5 pièces en céramique de Chine, modernes, "sang de bouf".
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
Paire de grands photophores en métal et verre.
H. 67 cm.
On y joint une suite de 4 bougeoirs en métal argenté.
H. 26 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
3 statues en porcelaine de Chine, décor en camaieu bleu.
H. 76 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 38
Paire d'huiles sur toile "nature morte" dans des cadres en bois sculpté laqué vert et doré.
Dim. 60 x 80 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Suite de quatre appliques de style Rocaille en bronze, éclairant à 2 lumières.
H. 44 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 40
Partie de service de verres en cristal comprenant : 14 verres à eau et 13 verres à vin.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 41
4 statuettes en porcelaine représentant des personnages extrême-orientaux.
Dim. 14 x 9,5 x 6 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Suite de 11 rafraichissoirs en cristal.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Paire de vases en porcelaine à décor en bleu et blanc de rinceaux feuillagés.
H. 26 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
Suite de 8 petits pots en terre vernissée bleu.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 45
Paire de photophores en verre polychrome.
On y joint une panière en cristal moulé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 46
Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et de guirlandes. Monture en argent étranger.
(fel et égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
Un plat ovale, un légumier, un porte-toast, un centre de table à fond de glace, un plat de service, l'ensemble en métal argenté.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 48
Série d'assiettes en porcelaine anglaise polychrome Royal Crown derby.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Sujet en bronze 'lapin' et un sujet en bronze Extrême-orient "geisha".
H. 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Une coupe en porcelaine céladon et une sculpture en porcelaine polychrome de Chine représentant une jeune femme.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
Lot comprenant :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Deux fruits "figues" en trompe l'oil, un sujet "jeune fille en fleur" en biscuit polychrome, un plat en faïence polychrome.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 53
Lampadaire en laiton et métal chromé.
Dim. 121 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Malle de voyage ancienne latée de bois.
Dim. 64 x 90 x 59 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Paire de fauteuils à dos plat de style Louis XV en bois sculpté et doré, garniture de tapisserie d'aubusson.
Dim. 106 x 65 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 56
Pare-feu de style Empire en acajou
Dim. 97 x 58 x 42 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Desserte anglaise en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture.
Dim. 76,5 x 82,5 x 50 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Grande bergère anglaise en acajou, garniture de tissu fantaisie.
Dim. 110 x 68 x 88 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Tabouret de style Louis XV en bois nature mouluré et sculpté, à décor de feuillage et de palmettes, garniture de cuir.
Dim. 45 x 47 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 61
Tabouret de style Louis XVI, garnitue de tissu à capitons.
Dim. 48 x 60 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 62
Table basse de style Extreme Orient en laque polychrome à décor d'oiseaux et de pivoines
Dim. 37,5 x 102 x 51 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 63
Grand tapis en laine à fond clair (mauvais état).
Dim. 657 x 360 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 64
Guéridon XIXème anglais en acajou et placage d'acajou, pieds griffe.
Dim. 64,5 x 80 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
Grand canapé moderne et confortable à trois places et un fauteuil garniture de velours vert.
Dim. 80 x 100 x 200 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 66
Suite de quatre tables gigognes Napoléon III en marqueterie, de style Extrême-Orient à décor laqué d'oiseaux branchés.
Dim. 72 x 63,5 x 37 cm.
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 67
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 68
Canapé de style club garniture de tissu à motifs cachemire.
Dim. 80 x 210 x 92 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Table basse et tabouret en verre et métal.
Dim. (tabouret) : 35 x 37 x 27 cm.
Dim. (table basse). 35 x 76 x 36 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Lampadaire en laiton et métal.
H. 114 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 71
Paire de lampes ovoïdes en porcelaine blanche, socle marbre rouge.
H. 44,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Chandelier de style Restauration en bronze à patine brune, monté en lampe.
H. 39,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 73
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
Bouquet de fleurs en trompe l'&eil en pierre dure et jadéïte polychrome.
H. 48 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 75
Assiette en faience de Moustiers XVIIIème décor polychrome au drapeau.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
2 pots en terre vernissée décor stylisé en vert et noir. Espagne XVIIème
H. 21 cm
H. 19 cm
(Fels).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 77
2 différentes assiettes en faience polychrome à décor de poisson verte et brune Espagne.
Diam. 21,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Pot en terre vernissée décor stylisé (accidents). Espagne XVIIème.
H. 20 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 79
Suite de 4 bougeoirs en porcelaine polychrome du Portugal.
H. 33 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 80
Paire de lampes modernes en bois polychrome et métal.
H. 40 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 81
Pot couvert en terre vernissée à décor de jeune femme et de feuillage.
Dim. 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
3 différents vases, une coupe à anses l'ensemble en verre de Venise.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 83
Une coupe et deux fruits en verre soufflé polychrome.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Bougeoir en bronze en forme de branchage.
Dim. 51 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
Suite de 3 sujets en argent étranger autour du thème de la marine.
On y joint...
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
Un instrument de musique en bois sculpté extrême-orient, un coffret à bijoux.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 88
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
Paire de petits vases Médicis en fonte laqué blanc.
H. 27 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
Grande pile de poids XVIIème en bronze.
Dim. 20 x 30 cm.
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 91
Coupe en majolique mouchetée XIXème (égrenure).
Estimation : 50 €
Lot 92
Tasse en métal argenté de style Empire, 2 timbales en métal argenté, une boite anglais en argent, une casserole couverte en métal argenté.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
Mich&el AYRTON.
"Non objective".
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Signée en bas à droite.
Dim. 41,5 x 35 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 94
Rodelle KARPMAN.
"Danseuse".
Sculpture en bronze signée et numérotée 1/50, cachet du fondeur.
H. 60,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 95
Paire de gravures en noir d'après Greuze "le gateau des rois" et "la mère bien aimée"
Dim. 58 x 70 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
S. BAKHUYZEN.
'Troupeau'.
Dessin au lavis signé en bas à droite.
Dim. 15 x 22 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 97
Ecole francaise XIXème.
'Retour à l'écurie'.
Dessin au lavis signé en bas à gauche.
24 x 18 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 98
Ecole hollandaise XIXème.
'La traite'.
Aquarelle monogrammée en bas à droite.
Dim. 7,5 x 11 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Ecole francaise début Xxème.
'Portrait de jeune femme aux yeux bleus'.
Pastel monogrammé en bas à gauche.
Dim. 61 x 46 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 100
Ecole du Nord fin XIXème.
"Paysage animé".
Dessin.
Dim. à vue : 13 x 20,5
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 101
Ch. WOADEGBUERGH.
'Retour de pêche'.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
57 x 78 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 102
Chaudron tripode en fonte, laqué noir.
Dim. 33 x 41 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
3 accessoires de cheminée en bronze.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
Lampe de bureau de style Empire en bronze patiné et doré.
H. 70 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
Coupe en argent bas titre ornée d'une allégorie de la justice, dans un présentoir en verre et bois noirici.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
HEHEN.
"Organo".
Sujet en bronze à patine verte.
H. (sans le socle): 14 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 107
Bracelet berbère en bronze argenté, boite en bois, 4 oufs en pierre dure, pot couvert en céramique blanche et bleu (accidenté).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 108
Grand vase à anses en cuivre à décor de personnages mythologiques.
H. 31 cm.
On y joint un porte-revue en bois et cannage.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 109
Jeu d'échecs en bois sculpté dans son coffret.
Jeu de Backgammon dans une valise en cuivre.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
Boite à thé Restauration en acajou et placage d'acajou (petits manques et accidents).
Dim. 19 x 30,5 x 16 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
HIMOF.
Pendulette cage, signée.
H. 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
Paire de vases ovoides en marbre noir.
H. 27,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 113
Verseuse et maquette de bateau en argent étranger.
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 114
Coupe en laiton et un centre de table 1900 en métal doré à décor de fleurs.
On y joint un lot de pierres et minéraux.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 115
Lot comprenant:
- un boite à bijoux en os
- 2 petites boites couvertes en porcelaine
- porte...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
Un lampe en faïence et une lampe en porcelaine de style extrême-orient.
On y joint une...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 117
Paire de vases Napoléon III en porcelaine à décor de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond parme.
Dim. 30 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 118
Paire de fauteuils anglais garniture de cuir brun capitonné.
Dim. 102 x 69 x 80 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Suspension de style Empire en métal et cristal.
H. 114 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
Château de Seailles
32190 Seailles