Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX
Vendredi 26 Novembre 2021 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 25 novembre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Expert pour la tête Gallo Romaine : Jean-Sylvain CAILLOU - cabinet.caillou@gmail.com
Vente retransmise en direct sur www.drouot.com
1
2
Lot 1
BACCARAT (?).
Partie de service de verres en cristal comprenant :
- 11 verres à eau
- 12...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 2
BACCARAT.
Seau à champagne en cristal, anses en métal argenté.
Signé.
Dim. 23 x 26,5 cm.
(un éclat sur le col).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
Mappemonde en papier maché et bois sculpté.
H. 12,8 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 4
Ensemble de 13 fruits trompe l'oil en pierre polychrome.
(Quelques sauts de polychromie).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Bel ensemble de 27 fruits trompe l'oil en terre cuite ou platre polychrome.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
Vase ovoïde Art Nouveau en cristal à décor gravé et émaillé de fleurs sur fond translucide nuancé mauve.
H. 31 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Boite à timbres de style Empire en métal vert et laiton à décor de personnages à l'antique et de guirlandes de fleurs.
Dim. 3,5 x 9,8 x 5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Sculpture XVIIIème en bois doré "Sainte Vierge", le socle formant reliquaire.
H. 49 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 11
Encrier Louis XIV en marbre rouge et albatre.
Dim. 12,5 x 19,2 x 14,7 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 12
E. FREMIET. "Saint Michel terrassant le dragon".
Sculpture en bronze doré, fonte Barbedienne, signée. H. 61,5 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 13
I. BONHEUR.
"Etalon".
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
Dim. 16,5 x 20 x 9,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
BOSIO.
"Henri IV enfant"
Sculpture en bronze à double patine, fonte de la société des bronzes de Paris.
Signée.
H. 35 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
COUDRAY.
"Jeune pêcheuse de perle".
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée.
H. 40,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
CLODION (d'après).
"Faunes".
Groupe en bronze à double patine, sur son socle en marbre blanc.
Signé.
Dim. 25,5 x 14,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
Boule d'escalier en bronze ajouré de style Louis XV.
Dim. 24,5 x 11 x 8 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Sujet en bronze argenté fin XIXème début Xxème "Autruche".
H. 18 cm. (légèrement désargenté)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 20
SOSSON.
"Danseuse orientale"
Sculpture Chryséléphantine, socle en onyx.
Signée sur le socle.
H. avec le socle : 26 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 21
L. HOTTOT.
"Orientale à la cruche".
Sculpture en terre cuite patinée.
Signée.
H. 70,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 22
Jér&me MASSIER.
"Coq chantant".
Sculpture en faïence polychrome de Vallauris. Signée
H. 60 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 23
Nécessaire de toilette en argent anglais et écaillle brune
Comprenant:
- 3 brosses
- un face à main
- un crochet
- un chausse-pieds
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 24
Paire de bougeoirs de toilette de style Louis XVI en bronze doré à décor de palmettes et de frise de perles.
Dim. 9,5 x 7,7 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Sujet en bronze argenté fin XIXème début Xxème "Cheval sautant une haie"
sur un socle ovale en marbre beige.
Dim. 11 x 13 x 9 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Deux différentes miniatures Directoire "portrait d'homme et de jeune femme"
Dim. 8 x 6 cm - 6 x 5,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 27
BACCARAT.
Pendulette en cristal.
Signée.
Dim. 7,2 x 7 x 2,8 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
Deux miniatures XVIIIème sur ivoire "Portraits". Dans des cadres en bois noirci en médaillon.
Dim. 4 x 3 et 4,5 x 3 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 29
Sacoche porte documents fin XVIIIème en cuir rouge rehaussé d'or et d'argent (usures)
Sacoche porte documents...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 30
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 31
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Lot 32
Auguste RODIN
Balzac, dernière étude pour la tête
Paris 1840 - Meudon, Hauts-de-Seine 1917
Référence :
Tête...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 33
P. PHILIPPE.
"Jeune fille nue".
Sculpture en bronze doré sur son socle en onyx.
Signée sur le socle.
H. 34,5 cm avec le socle
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 34
Raph&el SCHWARTZ.
"Danseuse à l'égyptienne".
Sculpture en bronze argenté, fonte Barbedienne.
Signée.
H. 22,5 (avec socle).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
PRIMAVERA.
Vase boule à cinq cols en céramique turquoise flammée. Signé
H. 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
BOCH LA LOUVIERE.
Vase ovoïde Art Déco en faïence craquelée à décor de motifs géométriques bruns et de liserés dorés.
H. 28 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
CH. CATTEAU.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 38
Sujet en bronze Art Déco
"Danseuse égyptienne"
H. 23 cm avec le socle.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
Sculpture en t&le de style Art Déco "Poisson".
Dim. 33 x 18 x 12 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 40
G. LAVROFF.
"Mouette attrapant un poisson"
groupe en bronze argenté, socle en marbre noir.
Signé.
Dim. 27 x 27,5 x 10,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 41
Ecole francaise 1900
"Jeunes femmes de profil".
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 42
Etui à cigarette Art Déco en métal argenté et laqué à décor de motifs géométriques.
Dim. 12,3 x 8,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 43
THARAUD.
Vase ovoïde en porcelaine de Limoges à décor de fleurs et de feuillage brun et doré sur fond crème.
Signé.
H. 18,2 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
LEMANCEAU.
"Biches".
Sculpture en faïence craquelée de St Clément.
Signée.
Dim. 22,3 x 35 x 8,6 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
J. Le GULUCHE.
"Retour de l'école".
Groupe en terre cuite polychrome.
Signé et numéroté 56.
H. 32 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 46
J. Le GULUCHE.
"Quelle bonne cigarette".
Sculpture en terre cuite polychrome.
Signée.
H. 50,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
G. BAILLY.
Paire de serre-livres en marbre orné de deux sculptures chryséléphantines : "Pierrot" et "Colombine".
Signés.
Dim. 21 x 9,8 x 13 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Sujet Art Déco en bronze argenté et ivoire "Pierrot", socle en onyx vert.
Dim. 16,5 x 7 x 5,7 cm.
(accident à l'oreille gauche et au nez).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 49
Veilleuse de style Art Déco en bronze et verre à décor d'amour.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
R. BUTHAUD.
Groupe en céramique polychrome "Les deux sirènes". Monogrammé sur la terrasse.
H. 24 cm (cassées et collées)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 51
R. BUTHAUD.
Fixé sous verre "femme nue dans un paysage".
Dim. 23 x 31,5 cm (accidenté)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 52
MAYODON.
Assiette en faïence polychrome de Sèvres, à décor de personnages mythologiques et d'un étalon.
Signé...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
Ecole francaise XXème.
"Danseuse au cerceau".
Sculpture en régule à patine verte, sur son socle en bois.
H....
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Lot 55
GALLE.
Vase en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs rouges sur fond de jaune.
Signé.
H. 39 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 56
GALLE.
Vase en verre, à décor gravé en camée et à l'acide d'anémones jaune orangé nuancé de vert.
Signé.
H. 20,5 cm.
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 57
GALLE.
Lampe Berger en verre multicouche à décor gravé en camée et à l'acide d'hibiscus bleus sur fond jaune.
Signée.
Dim. 15,5 x 10,5 x 7 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 58
GALLE.
Vase tube en verre multicouche à décor gravé en camée et à l'acide de chevrefeuille orangé et brun sur fond clair.
Signé.
H. 33,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 58 bis
LALIQUE France.
Partie de service de verres modèle "Royaumes" en cristal comprenant :
- 6 verres à...
Lot 59
R. LALIQUE.
"Vierge à l'enfant".
Sculpture en verre blanc moulé-pressé, socle en bois.
Signée.
Dim. Avec le socle :
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
R. LALIQUE.
"Enfants".
Vaporisateur en verre moulé-pressé patiné.
Dim. 11 x 9 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 61
LALIQUE France.
Vase "Pierrefonds".
Signé.
H. 15 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 62
LALIQUE France.
Pot à fard en verre et émail noir à décor d'un dahlia.
Signé.
Dim. 5,8 x 8,6 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 63
LALIQUE France.
"Pan et Diana nus".
Groupe en cristal moulé.
Signé.
Dim. 14 x 6 x 5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 64
BACCARAT, GUERLAIN.
Flacon de parfum "Ode" dans son coffret.
Signé.
H. 18,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
LE VERRE FRANCAIS.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 66
SCHNEIDER.
Paire de vases "Jades" en verre rose, blanc, orange et violet.
Signés.
H. 12,3 cm.
Réf. Maier p. 306.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 67
SCHNEIDER.Coupe "pied noir" en verre orange nuancé, pied noir à décor de liserés jaune.Signée.H. 30.5 CMRéf. Maier p 255.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 68
SCHNEIDER.
Vase "Jades" en verre poudré rouge moucheté de bleu.
Signé.
H. 29,6 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 69
SCHNEIDER.
Coupe "Marbrines" en verre poudré rouge, jaune et vert.
Signée.
H. 13 cm.
Réf. Maier p. 293.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
SCHNEIDER.
Vase "Jades" en verre poudré rose, bleu moucheté de violet.
Signé.
H. 30 cm.
Réf. Maier p. 292.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 71
SCHNEIDER.
Coupe "Marbrines" en verre poudré vert et violet.
Signée.
H. 23,3 cm.
Réf. Maier p. 292
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 72
SCHNEIDER.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 73
SCHNEIDER.
Vase en verre bullé.
H. 35 cm.
Réf. Maier p. 34.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
SCHNEIDER.
Coupe "Jades" en verre poudré rose, jaune et orange.
Signée.
H. 12,3 cm.
Réf. Maier p. 263.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 75
SCHNEIDER.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
SCHNEIDER.
Vase "Fleurettes" en verre incolore et fumé à la base, décor gravé à l'acide sur fond givré.
Signé.
H. 38,8 cm.
Réf. Maier p. 328.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
SCHNEIDER.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 78
SCHNEIDER.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
MULLER.
Vasque de suspension en verre poudré bleu, rouge, orange et vert.
Signée.
Dim. 21 x 19,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
DAUM France.
2 flacons de parfums en cristal et argent à décor gravé et émaillé de fleurs sur fond orangé et vert.
Signés.
H. 14 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
DAUM.
Grand vase en cristal moulé.
H. 25,5 cm.
Signé.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
Ecole francaise fin XIXème.
"Danseuse orientale aux cymbales".
Sculpture en albatre.
H. 66 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 83
Ecole francaise XIXème.
"Amours".
Groupe en marbre.
Dim. 46 x 32 x 22,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 84
RAOUL BENARD.
"Roma 1913".
Plaque en bronze signée et titrée en bas à droite.
Fondeur Susse Frères.
Dim.39 x 40,8 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 85
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 86
A. LANSON.
"Allégorie des moissons".
Signée.
H. 55 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 87
GUILLAUME.
"Rebecca"
Sculpture en marbre polychrome et albatre.
Signée.
Dim. 64 x 32 x 30 cm.
(accidents et restaurations au bras gauche).
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 88
Paire de candélabres Restauration en bronze à double patine brune et dorée, éclairant à 5 lumières.
Pieds griffe.
H. 59 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 89
Grande coupe de fruits en trompe l'oil, en terre cuite.
Dim. 40 x 42 x 21 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 90
Grande coupe de fruits en trompe l'oil, en terre cuite polychrome.
Dim. 43 x 38 x 24
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
Auguste MOREAU (d'après).
"l'ange et la jeune fille"
Groupe en biscuit.
Signé.
H. 41,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Crucifix Louis XIV en bronze
Dim. 45,5 x 25 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
E. FIASCHI.
"Jeune fille au voile".
Sculpture en marbre et albatre.
Signée et datée 1899.
H. 53 cm.
(accidents, sale)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 94
Lot 95
E. DAGONNET.
"Combat de cerfs". Groupe en bronze à patine verte, signé, numéroté.
Dim.: 24.5 x 58 x 23 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 96
MARIAUD à Paris.
Lot 97
L. VERGNANO.
"Le malheur de l'un.".
Signé.
Dim. 39 x 15 x 17,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 98
Cocotte en porcelaine polychrome figurant une poule pondeuse.
Dim. 17 x 23,5 x 17,5 cm.
(Partie inférieure du bec cassée recollée).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 99
E. HANNAUX.
"Le poète et la sirène".
Groupe en bronze à patine verte.
Signé.
Dim. 57 x 52 x 27 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 100
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 101
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
Jardinière Napoléon III en porcelaine à décor polychrome de paysage lacustre animé sur fond céladon.
Dim. 22,5 x 34 x 24,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Jardinière de style Louis XVI en bronze doré à décor de putti, pieds griffe (base de pendule transformée)
Dim. 14,3 x 44 x 16 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 104
M. LEDUCQ.
"Malinois".
Sculpture en régule à patine verte, socle en marbre noir.
Signée.
Dim. (sans le socle). 25,5 x 24,5 x 13,5 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 105
Sculpture en albatre fin XIXème "Fillette lisant".
H. 24 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 106
Sujet en porcelaine polychrome de Saxe "danseuse à la robe verte"
H. 23 cm (deux doigts accidentés)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
Jardinière en biscuit représentant des enfants rassemblés autour d'un panier en osier.
Dim. 15,5 x 28,5 cm.
(restaurée)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Jean TARGET.
'L'offrande'.
Sculpture en terre cuite.
Signée.
H. 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Vase ovoïde en porcelaine allemande à décor émaillé et doré de deux oiseaux branchés.
Signé.
H. 26,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
Sujet XIXe en bronze à patine brune ''L'amour et l'oiseau".
H. : 22 cm.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 111
BACCARAT.
Paire de sculptures en cristal
" Faisans " estampées des Cristalleries de Baccarat
(accident)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
BACCARAT.
Croix pendentif en cristal rouge.
Signée
Dim. 8 x 6,8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 113
Ecole italienne début XXème "Rome, la place St Pierre".
Plaque en albatre sculpté.
Dim. : 19,5 x 27,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Ecole francaise fin XIXème début XXème.
"Jeune fille au fichu".
Sculpture en albatre.
H. 50,5 cm.
(restaurée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 115
CIPRIANI.
"Jeune femme alanguie".
Sculpture en bronze à patine verte, socle en marbre noir.
Signée.
Dim. 32 x 55 x 17,5 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 116
Paire de bougeoirs en bronze de style Empire à décor de femmes ailées.
H. 31 cm. (désargentés sur certaines parties)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
Tisanière XIXème en porcelaine polychrome figurant une Vierge à l'enfant entourée d'anges.
Dim. 33,5 x 12,8...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 118
Ecole francaise début XIXème.
"chêvres dans leur enclos".
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
"Jeune pêcheur ".
Sculpture en albatre.
Dim. ,47,5 x 18 x 22 cm (restaurations).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 120
Vase Art Déco en émaux cloisonnés, à décor polychrome de fleurs et de liserés dorés.
H. 27 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
1
2