Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Mercredi 07 Juillet 2021 à 14h30
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART, ARTS PREMIERS, NUMISMATIQUE, POUPÉES :
Expositions publiques : Mardi 6 juillet de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Experts : Emmanuelle Menuet, Murielle Auffret et Jean-Sylvain Caillou
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
1
2
3
Lot 1
Sujet en ivoire de Dieppe XIXème "jeune musicienne couronnée" (petits accidents).
H. 15,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Encrier de style Empire en cristal.
Monture en argent à décor de femmes ailées et de rinceaux.
Dim : 13 x 10,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 4
Boite Restauration en bois laqué noir polychrome à décor d'une jeune femme au chapeau.
Diam : 8,3 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 5
Hochet XVIIIème en cristal de roche et argent.
H. 41 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
Pendulette de style Empire en bronze patiné, à décor d'empereur romain et des ses attributs.
Dim : 31 x 23 x 9 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Partie de service de verres en cristal à décor de croisillons.
Comprenant :
- 11 verres à...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 8
Pendule cage fin XIXème en bronze et cristal, cadran émaillé.
Avec son balancier
Dim : 34 x 20 x 15,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
ST-LOUIS.
Suite de 6 verres à vin du rhin en cristal taillé bicolore.
Signés.
H. 21,2 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 11
Quatre scrimshaws XIXème en ivoire marin gravé.
Dim : 13 - 11,5 - 10 - 9 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 12
Bénitier XVIIIème en verre soufflé.
H. 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Pichet XIXème en faïence italienne à décor d'un portrait dans un réserve, d'inscription latine et de rinceaux.
Dim : 26 x 22 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 14
Pendulette de style Louis XVI en onyx vert et bronze doré.
Décor de colombes sur leur...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 15
Pendulette fin XIXème en écaille blonde ornée d'un monogramme en or.
Signée sur le cadran.
Dim : 3,8 x 2,8 x 1,9 cm.
Cadran signé.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16
Suite de 9 tasses et sous-tasses en Minton, décor polychrome japonisant.
(fels et accident à trois soucoupes).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 17
Coupe XIXème en barbotine polychrome à décor en relief de marscarons.
anses en forme de serpents...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Service de verres en cristal XIXème à décor de croisillons comprenant :
- 12 verres...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 20
MONTJOIE ST DENIS.
Vase en cristal gravé, décor en relief émaillé et doré d'un paysage lacustre et de fleurs.
H. 27 cm.
(Egrenure au col).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
SCHNEIDER.
Vase ovoïde Art Déco sur piédouche en verre orangé, rouge et brun.
Signé.
H. 43 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
LE VERRE FRANCAIS.
Vase aux Pinsons en verre à décor dégagé à l'acide bordeaux et lie de vin sur fond jaspé.
H. 22 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 24
DAUM ET MAJORELLE.
Vase balustre en verre jaspé soufflé vert pailleté d'or, monture en fer forgé.
Signé .
H : 21,8 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 25
DAUM.
Vase en verre à décor émaillé de fleurs mauves et de feuillage sur fond vert.
Signé.
H. 10 cm.
(Egrenure au col).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 26
DAUM NANCY.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 27
R. LALIQUE.
Coupe "coquille" en verre en partie opalescent.
Signée et numérotée 3201.
Diam: 21 cm.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 28
LEGRAS.
Grand vase en verre peint à décor de paysage lacustre.
Signé.
H. 34 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
GOLDSCHEIDER.
"Jeune baigneuse".
Miroir de toilette.
Signé.
Dim: 70 x 42 x 20 cm.
(Accident à deux des doigts).
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 30
CLEMENT MASSIER.
Vase à anses en céramique irisée à décor de feuillage.
H. 18,4 cm.
(égrenures).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 32
Sculpture début Xxème en bronze.
"Danseuse de ballet russe".
Socle en marbre.
Dim : 55,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 33
MICHEL DECOUX.
"Panthère".
Sujet en bronze à patine verte.
Signé sur le socle "Coudex".
Dim: 12 x 26 cm.
(Légers éclats sur la base).
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 34
DEP SAVOY.
Réveil de style Art Déco en métal chromé et cuir.
Dim : 16 x 18 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 35
ATO.
Pendule Art Déco en marbre bicolore portor et jaune de Sienne.
Dim : 33,5 x 41 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Lampe de bureau 1940 en métal chromé.
H. 35 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 37
ROBERT PIERINI.
Vase en verre soufflé, décor abstrait en inclusions.
Signé et daté 1989.
H. 20 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 38
Veilleuse contemporaine en verre et métal laqué rouge.
H. 23 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 39
Figure de reliquaire mbulu ngulu Kota Obamba, Gabon
Bois brun à patine brune, laiton, cuivre, fer
H....
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 40
Olifant Tsogho, Gabon fin XIXème.
Ivoire à patine brune nuancée rouge.
Provenance :
- Jean de Cours...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 41
Masque Salampasu.
République démocratique du Congo.
Dim : 35 x 28 cm.
Expert Emmanuel Menuet.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 42
Petite poupée souvenir fin XIXème représentant Napoléon.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 44
Poupée milieu du 19e en papier maché.
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Grande poupée de fabrication francaise de marque sfbj moule jumeau.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 47
ROULLET DECAMPS.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 48
STEINER.
"Bébé".
C 4/10.
Système Bourooin.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 50
Suite de 4 mignonettes.
(Etat d'usage et diverses époques).
On y joint une tête de jouet type polichinelle (accidentée) et une tête miniature.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
Ecritoire de voyage en cuir, soie, laiton et palissandre. On y joint une sacoche porte documents en cuir.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Grand cartel Régence en marqueterie boulle et bronze.
Signé Balthazar à Paris. Avec son support.
H. totale : 135 cm
(accidents)
Lot 54
Paire de candélabres Restauration en bronze à double patines brune et dorée, éclairant à 5 lumières.
Pieds griffe.
H. 59 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 55
Signé A. GUIMARD.
"Corne d'abondance"
Peinture sur verre XIXème.
Signée et datée 1887.
Dim : 70,5 x 52 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 56
Lot 57
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 58
Sac de femme en broderie, Lapis-lazulie et bronze.
Dim: 21 x 29,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Baromètre de style Louis XVI en bois doré, décor ajouré de Laurier et d'épis de blé.
Dim: 87 x 52 cm.
(Accidents).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Deux boites en bois laqué polychrome, à décor de scènes extrême-orientales.
Dim: 9 x 13,2.
Dim: 3,5 x 13,5 x 4,8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 61
Paire de miniatures sur ivoire indiennes, représentant deux dignitaires dans leur palais.
Dim : 41,5 x 11,2 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 62
Fransisco RIEROLA
Chef d'&euvre de compagnon XIXème.
Lot 63
Petit trumeau Directoire en bois peint polychrome.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Paire de chenets Louis XIII "marmousets".
Dim : 44,5 x 26,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
Sculpture XVIIème en bois sculpté et polychrome.
" Jeune femme à l'antique "
H. 63 cm
(manques et accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 66
Bougeoir de style Louis XVI en bronze.
Monté en lampe.
H. 22,8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 67
Paire de vase en céramique de Satsuma à décor émaillé de fleurs et d'animaux en relief.
Monture en bronze de style Louis XVI.
Dim : 30,7 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 68
Médaillier Napoléon III en placage d'ébène, intérieur en acajou.
Ouvrant à un abattant dégageant 6 compartiments.
Dim...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
TAHAN à Paris.
Cave à liqueur en marqueterie Boulle, placage d'ébène et laiton.
Comprenant:
- 4...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Paire de bougeoirs de style Louis XIII en bronze doré.
Montés en lampe.
H. 26,8 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 71
Grande terrine en porcelaine de Chine compagnie des Indes.
Figurant un canard polychrome.
Monogrammée sous la base.
Dim : 35,5 x 38 x 27 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 72
Paire sujets "chimères" en bronze doré reponsant sur des socles en marbre vert.
Dim : 17,5 x 18 x 8 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Paire de chandeliers de style Louis XIV en bronze patiné éclairant 8 lumières.
A décor d'allégories...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 74
Lampe en porcelaine blanche figurant un perroquet branché.
H. 58,8 cm.
(Légères égrenures).
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 75
ST LOUIS.
Vase Médicis en cristal taillé à décor de croisillons.
H. 24,3 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
Paire de sculptures en cristal de Baccarat
" Faisans " estampées des Cristalleries de Baccarat
(accident)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
Paire de grands bougeoirs Louis XIII en bronze, fût balustre piètement tripode à griffes.
H. 48 cm.
(Accident).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 78
Deux différents Daguerotypes représentant des portraits de famille.
Dim à vue: 11 x 8 cm.
(Un accidenté).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
Grand bougeoir à décor de godrons éclairant à trois lumières en forme de pique-cierge de style Louis XIII en bronze argenté.
H. 72 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
Paire de cassolettes de style Napoléon III de style Louis XVI en marbre et régule.
H. 25 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 81
Suite de quatre appliques doubles de style Louis XVI en bronze.
Dim: 40,5 x 25 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Compotier en cristal taillé à décor d'étoiles et de croisillons.
Dim : 14 x 26 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 83
Paire de bougeoirs de style Restauration en bronze à décor de pommes de pins et de têtes d'aigles, éclairant à trois lumières.
H. 18,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Encrier Napoléon III de style Louis XVI en cristal gravé.
Monture en argent.
Dim: 10 x 9 cm.
(charnière du couvercle accidentée).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Boite à jetons XVIIIème en bois laqué rouge et doré.
Dim: 3,6 x 19 x 14,5 cm.
(mauvais état)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Vase en porcelaine de Chine à fond bleu craquelé.
Monté en lampe.
H. 28 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 87
Paire de pique-cierges en bronze argenté de style Louis XIII.
H. 59,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 88
Miroir de sorcière, encadrement en forme de soleil en bois sculpté et doré.
Diam: 60 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
Paire de lampes en cuivre jaune, de forme balustre.
H. 41 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Collection de soldats de plomb.
44 pièces.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 92
WILLIS-GOOD.
"Pur-sang".
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée.
H. 23,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 93
DUBUCAND.
"Pointer à l'arrêt".
Signée.
Dim. 16 x 30 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
PIERRE JULES MENE (d'après).
"Le Jockey".
Sculpture en bronze à patine brune et verte.
Signée et datée 1853.
Dim : 39 x 44 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Pendule Napoléon III de style Extrême-Orient en bronze et marbre bicolore.
55.5 x 39 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 96
SAINT LOUIS, Vase en cristal taillé, à décor de croisillons (égrenure).
VAL ST LAMBERT, petit...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 97
Bougeoir Napoléon III de style Louis XV en bronze doré à décor de fleurettes et de feuillage.
H. 21,7 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 98
Sujet en métal chromé " Caravelle ".
Dim : 18,5 x 12,5 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
VAL ST LAMBERT.
Grand vase Médicis en cristal.
Signé.
H. 35 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 100
Paire de bougeoirs de style Louis XV en métal argenté
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 101
Ecole espagnole XVIIème.
"Sainte entourée d'anges".
Huile sur toile.
Dim : 90,5 x 60,5 cm.
(Accidents)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 102
Ecole francaise XVIIIème.
"Portrait du dauphin".
Huile sur toile.
Dim : 74 x 59 cm.
(Restaurations).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 103
Ecole francaise XIXème.
"Bouquet de fleur en médaillon".
Huile sur toile.
Dim: 64 x 76 cm.
(Petits accidents).
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 104
Ecole francaise fin XIXème - début XXème.
"Nature morte aux tulipes, Hortensias et raisins".
Huile sur toile.
Monogrammée...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 105
Ecole francaise début XIXème.
"Jeune fille à l'oiseau".
Huile sur toile.
Beau cadre Napoléon III en bois et stuc doré.
Dim : 74 x 85,5 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 106
Ecole francaise début XIXème.
"Vierge à l'enfant"
Huile sur toile.
Dim : 82 x 66 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 108
Ecole francaise XIXème.
"Entrée de village près de la rivière".
Huile sur toile marouflée.
Dim : 32 x 40 cm.
(Craquelures et restauration).
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 109
Ecole francaise XIXème.
"Portrait".
Dim. à vue: 15,8 x 10 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Ecole francaise XIXème
"Descente de croix"
Très grande composition huile sur toile (très mauvais état).
Dim : 313 x 194 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 111
Ecole francaise début Xxème.
"Jeune mère et son enfant".
Dessin.
Signé et dédicacé en bas à droite.
Dim. à vue: 63 x 46,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Ecole francaise XIXème.
"Marine".
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Dim : 28 x 48 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 113
Ecole francaise début Xxème.
"Bateaux dans le port".
Huile sur isorel.
Signé en bas à droite (illisible).
Dim. 19 x 24,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 114
BERNARD BUFFET
"La chalmbre de Van Gogh".
Lithographie en noir.
Numérotée: 109/120
Signée en bas à droite.
Dim à vue: 47 x 62 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 115
GEO BORY.
"Thoniers à l'ancre"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim : 45,5 x 55 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
J. H. CARRIERE.
"Adam"
Sculpture monumentale en platre.
(Accidents et restaurations).
H. 227 cm.
Lot 117
O. de COCQUEREL.
"Nature morte à l'aiguière, et aux fruits".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dim : 113 x 75 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 118
G. Conrad.
"Arrestation sous la révolution".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim : 73 x 92 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 119
CRAMOYSAN.
"Paysage d'hiver à Anceauneville, Normandie".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim : 54 x 73 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 120
JEAN GABRIEL DOMERGUE.
"L'ingénue".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Dim : 23,5 x 19 cm.
Lot 121
VICTOR DUPRE.
"Berger et son troupeau"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Dim : 13,5 x 9,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 122
A. DURST.
"Bord de mer".
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dim : 60 x 80 cm.
(Etat moyen et craquelures).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 123
A. DURST.
"Chapelle en gironde".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim : 33 x 52 cm.
(Toile pliée et sauts de peinture).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 124
A. DURST.
"Paysage au pont".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim : 44 x 67 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
1
2
3