Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Mardi 01 Juin 2021 à 14h
MOBILIER ET OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ARTS DECORATIFS DU XXe, DESIGN, OBJETS DE VITRINE, CERAMIQUES, VERRERIES
Exposition publique le lundi 31 mai 2021 de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Expert : Laurence Fligny
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
Bel ensemble de 17 fruits en trompe l'oil XIXème (la plupart en pierre polychrome).
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 2
Paire de plaques ovales italiennes XIXème en marqueterie de marbre polychrome. " Danseurs ".
Dim. 18,5 x 13 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 3
Bougeoir en argent étranger en forme d'atlante.
H. 17 cm
Poids : 300 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Boite XIXème en argent niellé russe.
Poids : 142 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 5
Groupe XIXème en métal à patine brune et onyx " La belle esclave ".
H. 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Sujet XIXème en bronze à patine brune et marbre rouge (petites égrenures au socle). " Bachus enfant ".
H. 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Paire de bougeoirs Louis XV en bronze, à décor gravé de fleurs, avec leurs bobèches.
H. 17 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
DUMEIGE
" Pan enfant "
Sujet en bronze à patine argenté.
Signé.
H. 13,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
Paire de bougeoirs de style Louis XIV en bronze doré
" Faune " et " Chimère ".
H. 16,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Cadre de miroir de toilette en bronze argenté Napoléon III de style Louis XIV.
Dim. 45 x 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Paire de bougeoirs de toilette début XIXème de style Louis XVI en bronze doré.
H. 11,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 12
Paire de vases XIXème en porcelaine Extrême-Orient, décor en camaieu vert, monture en bronze doré de style Louis XVI.
H. du vase seul : 26,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
Service de verres en cristal XIXème à décor de croisillons comprenant :
- 12 verres...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 14
J&EGER LECOULTRE. Pendule "Atmos".
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 15
Ecole francaise début XIXème.
"La jeune fermière" et "Scène de traineau".
Paire de gouaches sur carton
Dim. 5,5 x 8 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
ROBERT. Miniature sur ivoire "Conversation galante sur fond de paysage lacustre".
Signée en bas à droite et datée 176?
Dim. 10 x 8,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Paire de bougeoirs début XIXème de style Louis XVI en bronze doré, à décor de cannelures et de guirlandes.
H. 26,5 cm
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 18
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze argenté et t&le verte éclairant à trois lumières.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 19
Coffret nécessaire de toilette XIXème en palissandre fileté de laiton. Pièces en métal argenté, cristal et ivoire. (incomplet)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 21
Sujet XVIIème en ivoire sculpté " Vierge à l'Enfant ".
H. 13,5 cm
(accidents)
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 22
Clé XVIIème en fer forgé.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 23
Paire de bougeoirs Louis XIII en bronze de forme balustre.
H.15 cm (un resoudé)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 24
Email de Limoges XVIIème " Enfant Jésus à la Croix "
Dans un cadre XIXème de...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 25
Sculpture XVIIème en bois sculpté et polychrome.
" Jeune femme à l'antique "
H. 63 cm
(manques et accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 26
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 27
Sculpture fin XVIIème début XVIIIème en chêne sculpté.
" Vierge à l'Enfant "
H. 65 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 28
Sculpture XVIIème en chêne sculpté
" Jeune femme "
H. 73 cm
(manques et accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 30
Poêle lorrain XVIIIème en faience blanche.
H. 52 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 32
Eugène LANCERAY
"Cavalier arabe"
Sculpture en bronze.
Signée.
H. 52,8 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 33
METELLO MOTELLI.
"Marchande d'amours".
Sculpture en marbre de Carrare.
Signée.
H. 73 cm.
Lot 34
Grand cartel Régence en marqueterie boulle et bronze.
Signé Balthazar à Paris. Avec son support.
H. totale : 135 cm
(accidents)
Lot 35
Lampe bouillotte de style Empire en bronze, éclairant à trois lumières, abat-jour en t&le rouge.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 36
COUSTOU (d'après)
" Cheval de Marly "
Sculpture en bronze à patine médaille.
Dim. 38 x 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
Sculpture XIXème en bronze à patine brune.
" Baigneuse "
H. 37 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 38
Paire de grands bougeoirs Louis XIII en bronze, fût balustre piètement tripode à griffes.
H. 48 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 39
Cartel de style Louis XV en bronze doré, à décor de fleurs, de feuillage, et de rocailles. Cadran émaillé.
H. 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 41
Paire d'urnes de style Empire en marbre vert et bronze doré, attaches des anses à décor de masques.
H. 42,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
Pendulette Directoire en bronze doré " Allégorie de Clio "
H. 42 cm
(manque le balancier, un élément ornemental rapporté)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Paire de bougeoirs Napoléon III de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc. (un incomplet)
H. 43,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
Cartel d'alc&ve de style rocaille en bronze. Cadran émaillé (petits accidents)
H. 33 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 45
BLONDEL.
"La muse"
Signée.
H. 27 cm
numérotée 5/8
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Paire de candélabres Napoléon III en métal doré, éclairant à sept lumières.
H. 59 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
H. 59 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 48
F. RUDE. "Christ à la couronne d'épines". Sujet en bronze à patine brune. Thiebaud Frères fondeur.
H. 21 cm
Signé
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 49
Vase ovoïde XIXème en opaline, à décor polychrome de roses.
H. 30 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 50
Paire de bougeoirs Napoléon III en bronze, à décor de feuillage et de godrons.
H. 15,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 51
Deux paires de bougeoirs de style Louis XV en bronze, à décor de rocailles (avec leurs bobèches).
H. 16,5 cm et 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
Compotier en cristal taillé, à décor de croisillons
Paire de bougeoirs en cristal.
H. 20 cm et 14,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 53
Paire de bougeoirs de style Louis XIV en bronze doré, à décor de godrons et de frises de dauphins et de feuillage.
H. 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Paire de bougeoirs Louis XIII en bronze, piètement tripode, fût balustre.
H. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 55
DE FIESOLE
" Lion rugissant "
Sculpture en marbre blanc et bronze à patine médaille.
Signée.
Dim. 38 x 45 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 56
J&EGER LECOULTRE. Pendule "Atmos" dans un coffret signé de la Maison Hermès.(coffret usé).
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 57
HERMES. Loupe en forme d'oil d'horus dans son coffret.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
F.H DANVIN
" Oiseau perché "
Sujet en bronze argenté et marbre portor
Signé.
H. avec le socle : 13,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
SABINO.
Dix différents sujets en verre opalescent.
Signés
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 60
Paire de sculptures en cristal de Baccarat
" Faisans " estampées des Cristalleries de Baccarat
(accident)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 61
Sculpture Art déco en verre ou cristal
" Souris "
Dim. 13 x 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
DAUM. Vase en pate de verre orangée en forme de fleur.
Signé
H. 34 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 63
DAUM. Sculpture en pate de verre ambrée " Cheval ".
Signée
H. 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 64
Vase Art Déco en verre émaillé, à décor de fleurs, bleu, jaune et vert.
H. 40 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 65
Vase boule At Déco en verre moulé, à décor de poissons et de plantes aquatiques.
H. 29 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 66
Simone SAUTET
" Maternité "
Sujet en terre cuite.
Signée.
Numérotée : 45/100
H. 30 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 67
ELCHINGER FILS (Soufflenheim / Alsace). Vase Art Déco en céramique à décor géométrique et feuillagé ocre et vert.
Signé
H. 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
SCARPA
" Le tigre "
Sujet en bois sculpté et teinté
Dim. 23 x 59,5 cm
Signé sur le socle en bois
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Lampe rétro en laiton et verre éclairant à deux lumières (petites égrenures).
H. 41 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Candélabre 1940 en acajou éclairant à trois lumières (deux binets légèrement brulés).
Dim. 25,5 x 40 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 71
Vase coquille 1957 en verre tricolore (égrenure).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
André CAZENAVE. Lampe "galet" en fibre de verre .
Dim. 30 x 36 x 36 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 73
PIERRE PAULIN.
Paire de fauteuils "Tongue", garniture de tissu mauve. (état d'usage)
Dim: 64 x 120 x 90 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 74
CHARLOTTE PERRIAND.
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Lot 75
CHARLOTTE PERRIAND.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 76
CHARLOTTE PERRIAND.
Tabouret bas "Berger" en frène. (état d'usage)
Dim: 30 x 27,5 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 77
CHARLOTTE PERRIAND.
Paire de tabourets hauts en frène. (état d'usage)
Dim: 46 x 32,5 cm.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 78
REGAIN.
Enfilade à trois portes, en frène. (état d'usage, rayures et taches)
Signée.
H. 93 cm, L. 199 cm, P. 51,5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 79
REGAIN (attribués à).
4 tabourets ou tables basses en frène, entretoises en acajou. (état d'usage, deux désolidarisées)
Dim. 40 x 39 x 39,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 80
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 81
ROCHE BOBOIS.
Canapé "Bubble"
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 82
Paire de lits et un chevet en métal et molesquine noire.
Dim des lits: 85 x 194,5 x 93,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
Ecole hollandaise XVIIème
"Marine"
Huile sur toile.
Dim. 54,5 x 81,5 cm
(restaurée et réentoilée)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 84
Ecole francaise XVIIème
" Paysage à la fontaine "
Huile sur toile.
Dim. 26 x 31,5 cm
(mauvais état)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Ecole francaise XVIIème
" L'Adoration des mages "
Huile sur toile.
Dim. 65 x 51,5 cm
(rentoilée)
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 86
Ecole francaise XVIIIème
" Saint Vierge "
Huile sur toile.
Cadre baguette d'époque
Dim. 40,5 x 37,5 cm
(restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Ecole francaise XVIIIème
" Jeune femme tenant des fleurs "
Huile sur toile.
Dim. 74 x 62 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 88
Ecole francaise fin XVIIIème
"Angelots"
Peinture en camaïeu bleu
Dim. 40 x 46,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 89
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème "Paysage animé".
Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.
Dim. : 40,5 x 51 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 90
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème
"portait de jeune fille".
Pastel
Dim. 45,5 x 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Ecole francaise début XIXème "Portrait d'un soldat d'infanterie".
Huile sur toile.
Dim. 41 x 33 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 92
Ecole francaise début XIXème
"portrait de dame au bouquet".
Pastel.
Dim. 61,5 x 47 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 93
Ecole francaise début XIXème
" Paysage animé "
Aquarelle.
Dim. 29,5 x 39,5 cm
(feuille pliée)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Ecole francaise XIXème
"Paysage lacustre aux nymphes".
Grande Huile sur toile.
Monogrammée B.D en bas à gauche.
Dim: 169,5 x 131 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Ecole francaise XIXème
"Descente de croix"
Très grande composition huile sur toile (très mauvais état).
Dim : 313 x 194 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 96
Ecole francaise XIXème "projet de décoration pour le plafond du théatre des Bouffes parisiennes".
Deux...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Ecole francaise fin XIXème
" Projet d'architecture "
Aquarelle.
Dim. 48 x 44,5 cm
(piquée)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Ecole francaise Art Déco "Vues de parc".
Paire d'aquarelles au pochoir.
Diam. 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Ecole francaise dans le gout du XVIIème "grande nature morte aux fruits aux fleurs sur fond de paysage". Huile sur toile
Dim. 200 x 150 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 100
P. AIZPIRI.
"Bouquet de fleurs dans un vase"
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
H. 27,5 x 22,5 cm
Lot 101
J. H. CARRIERE.
"Adam"
Sculpture monumentale en platre.
(Accidents et restaurations).
H. 227 cm.
Lot 102
Henry CROS (atttribué à) "Profil de jeune femme au collier".
Aquarelle.
Dim. 22,5 x 17,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 103
Henry CROS (attribué à)
"figure allégorique".
Aquarelle.
Dim. 29,5 x 22 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 104
FUSARO.
"Paris, les bords de Seine".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. 22 x 27 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 105
FUSARO.
"Le jardin public"
Dim. 22 x 27 cm (petit manque en bas à droite)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 106
FUSARO
"Paris, les quais de Seine"
Dessin signé en bas à droite
Dim. 20,5 x 29 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 107
Jacqueline GILSON. Tryptique
" Femme au jardin" et "natures mortes"
Huiles sur toiles.
Signées et datées 43.
Dim....
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 108
LOISANT.
"Le modèle"
Dim. 80 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Henry PICOU.
"La ronde des muses"
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1881.
Dim. 61,5 x 80 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 110
ROUGEMONT.
"Paysage de montagne animé".
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dim. 38 x 46 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 111
SALIM.
"Composition"
Dessin signé en bas à droite et daté 96
Dim. 20 x 14 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 112
GALLE.
Petite travailleuse à deux plateaux en marqueterie à décor de fleurs.
Signée sur le plateau.
Dim : 72,5 x 61 x 44 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 113
Sellette de style Louis XVI en stuc figurant une colonne tronquée en
marbre en trompe l'oil, à décor de cannelures rudentées.
H. 115 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 114
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 115
Fragment de tapisserie XVIIème "Allégorie de Diane chasseresse".
Dim. 205 x 265,5 cm
(restaurations et bordures XIXème).
Lot 116
Fragment de tapisserie XVIIIème "Personnages dans un paysage".
Dim. 315 x 92 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 117
Paire de gaines de style Empire en marbre bicolore vert et blanc.
Dim. 122 x50 x 50 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 118
Grande jardinière 1900 en céramique polychrome à décor de mufles de lion.
H. 93,5 cm.
Estimation : 200 € à 350 €
Lot 119
Paire de jardinières avec leurs socles en terre cuite laquée blanc.
Décor de mufles de lions.
H. 125.5
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 120
Estimation : 200 € à 300 €
1
2