Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 23 Avril 2021 à 14h
Expositions publiques : Jeudi 22 avril de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Frais de vente : 25% TTC
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
DAUM.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
DAUM Nancy.
Vase miniature en verre, à décor émaillé d'arbes au soleil couchant.
Signé.
H. 5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 3
René LALIQUE.
Vase "Six figurines et masques", en verre opalescent.
Signé.
H. 25 cm
(Egrenures à la base ).
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 4
GALLE.
Vase ovoïde en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de glycine mauve sur fond blanc nuancé.
Signé.
H. 22,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 5
GALLE.
Vase soliflore en verre, à décor gravé en camée et à l'acide d'hortensias mauves sur fond rose, vert et blanc.
Signé.
H. 29,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
GALLE.
Vase en verre, à décor en léger relief de fleurs bleu clair, inclusion de feuille d'or. Col retréci.
Signature japonisante.
H. 27 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 7
GALLE.
Soliflore en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de feuillage vert sur fond rose.
Signé.
H. 10 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 8
GALLE.
Pied de lampe en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs rouges sur fond jaune.
Signé.
H. : 33,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 9
L&ETZ (?)
Vase à anses en verre irrisé, à décor de résille.
H. 23 cm
(cheveux sur une anse)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 10
Paul MILET à Sèvres.
Coupe Art déco en faïence bleue turquoise.
Monture en laiton, à décor de coquilles.
Signée.
8 x 14 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
M. CHARLES.
Vase boule Art déco en dinanderie, à décor de motif géométrique.
Signé.
H. 15,5 cm
(petit choc sur le c&té)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
KELLER & GUERIN à Lunéville.
Partie de service à asperges en faïence polychrome. Comprenant :
- un plat
- dix-huit assiettes
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
THARAUD.
Vase boule en porcelaine de Limoges à décor polychrome de pampres.
Signé.
H. 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
CREIL & MONTEREAU.
Partie de service Rousseau en faïence fine. Comprenant :
- quatre assiettes...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
PRIMAVERA.
Grand vase ovoïde en céramique, à décor en camaïeu brun de cervidés.
Signé.
H. 30 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 16
D'ARGYL.
Boite hexagonale couverte Art déco en faïence polychrome.
Signée.
8,5 x 14 cm
- ODETTA. QUIMPER.
Encrier...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 17
Grand plat en émaux polychromes de Longwy à décor d'oiseaux branchés.
Diam. 38,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 18
Jean MARAIS.
Pichet en grès émaillé à anse et bec verseur.
Signé.
H. 21 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 19
MONTJOIE SAINT DENIS.
Vase rouleau en cristal émaillé, à décor polychrome d'iris.
Signé.
H. 20,3 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
ROSENTHAL. ROSEMONDE NAIRAC
Ensemble comprenant :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 21
ROSENTHAL. STUDIO-LINIE
Trois différents vases en biscuit ou porcelaine blanche non-émaillée.
Signés.
H. 19,3 cm ; 15 cm et 13,4 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 22
LALIQUE France.
"Petit oiseau"
Sujet en verre.
Signé.
H. 4 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 23
LALIQUE France.
Vase en verre à décor de moineaux et de feuillage.
Signé.
H. 13,5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 24
LALIQUE France.
Vase soliflore en cristal à décor de quatre palmettes.
Signé.
H. 17 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 25
LALIQUE France.
Vase en verre à décor de feuillages.
Signé.
H. 11,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
LALIQUE France.
Flacon en verre ambré.
Signé.
H. 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
DAUM Nancy.
Vase de forme berluze en verre jaune nuancé brun et bleu.
Signé.
H. 33,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
DAUM.
Baguier en cristal et pate de verre bleue, à décor de serpent.
Signé.
Dim: 20,5 x 19 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
DAUM (attribué à).
Coupe sur talon en pate de verre vert anis et mauve, à décor d'iris.
22,5 x 11 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
DAUM France.
Coupelle en pate de verre jaune et bleue à décor de fleurs.
Signée
Diam: 6 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
DAUM France.
Petite coupe sur talon en pate de verre vert anis, à décor en relief de mimosas.
Signée.
Diam: 11 cm.
(deux petites égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 32
DAUM.
Ensemble comprenant :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 33
Samuel LIPSZIC.
"Elégante au chapeau"
Sculpture chryséléphantine.
Socle en onyx.
Signée.
H. 19 cm
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 34
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Lot 35
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 36
Grand cadre de style XVIIème, en bois sculpté et doré, à décor de feuillage.
92 x 87 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
Miroir dans un cadre XVIIIème en bois et stuc doré à décor de fleurs et de feuillage.
97,5 x 83 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 38
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 39
Plaque en albatre sculpté fin XVIème - début XVIIème.
"Annonciation"
Restes de dorure et polychormie.
Dans un...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 40
Rape à tabac XVIIIème, en bois sculpté à décor d'un moine et d'armoiries.
Avec sa rape en fer d'origine.
17,7 x 7,2 x 2,7 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 41
Jean LAUDIN à Limoges.
"Ecce Homo"
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or.
Titrée et monogrammée.
12,9 x 10,8 cm
(accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
Email polychrome XVIIème
"Le sacrifice d'Isaac"
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 44
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 45
Petit reliquaire à paperolles début XIXème.
22 x 8 cm
(petits accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 46
Différents éléments XVIIIème en bois sculpté et doré.
(manques et accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Deux bras de lumière XVIIIème en bois doré, à décor de feuillage.
22 x 11,5 cm
(petits sauts de dorure)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 48
Chapiteau de pilastre corinthien XIXème en bois sculpté et doré.
27 x 31 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Ecole francaise XVIIIème
"Saint Joseph et l'Enfant Jésus"
Huile sur cuivre.
Signée en bas à droite.
26 x 22 cm
(accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 50
Statuette XVIIIème en terre cuite polychrome.
"Vierge en Majesté"
H. 42 cm
(manques et accidents)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 51
Sculpture fin XVIIIème - début XIXème en bois polychrome
"Saint Etienne"
H. 78 cm
(accidents et sauts de polychromie)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 52
Sculpture XVIIIème en bois polychrome.
"Saint Jean-Baptiste"
H. 78 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 53
"Sainte Vierge couronnée"
H. 82,5 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
Sculpture XVIIème en bois polychrome
"Ange"
H. 75 cm
(manques et accidents)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 54 bis
"Vierge à l'Enfant"
H. 96 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 55
Paire de tissus brodés XVIIIème, à décor d'armoiries en médaillon.
Dim. à vue : 29.5 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Paire de cache-pots Napoléon III en porcelaine polychrome à décor d'animaux et de fleurs.
Dim. 19 x 20,3 cm
(égrenures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 57
Ecole francaise XIXème
"Allégorie de la fidélité"
Broderie dans un cadre en bois et stuc doré.
Dim à vue. 59 x 45 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 58
Gravure Directoire en camaïeu bleu.
"Les muses"
14,8 x 10,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 61
Grand plateau Napoléon III en t&le polychrome.
75 x 61,7 cm
(petites usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
Petite pendulette de style Empire en métal et bronze doré, surmontée d'un aigle.
Cadran émaillé.
Socle...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
L. WEILLER
"Voltaire"
Bas relief en bronze.
Signé en bas et daté 1887.
39,4 x 29,3 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 64
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 65
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze doré, à décor de rinceaux feuillagés, de têtes de bêliers et de guirlandes.
H. 20,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 66
DUBUCAND.
"Couple de bécasses et leurs petits"
Groupe en bronze à patine brune et verte.
Signé.
35 x 39 x 23,5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 67
Paire de candélabres Restauration en bronze à double patines brune et dorée, éclairant à 5 lumières.
Pieds griffe.
H. 59 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 68
Lampe dite Carcel Restauration en t&le verte et bronze doré.
H. 71 cm
(abat-jour cassé)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 70
J. L GEROME.
"Plaudite Cives"
Groupe en bronze à patine brune.
Signé et titré.
37,5 x 54 x 26,5 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 71
Grande pendulette d'officier en verre et laiton.
Cadran marqué Boussard à Toulouse.
Dans son étui.
H. 15,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 72
Coffret d'aquarelliste de style Empire en acajou et placage d'acajou.
13 x 25 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Boite syrienne en marqueterie, à décor de motifs géométriques.
8 x 21,8 x 34 x cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
Paire de bougeoirs Louis XV en bronze doré à décor de c&tes torses. H. 24,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Réchaud XVIIIème en bronze argenté.
11x 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Grand sujet d'après Houdon en buiscuit de Sèvres
"Buste de jeune fille"
Signé et monogrammé.
H. 43,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Pendule Napoléon III de style Extrême-Orient en bronze et marbre bicolore.
55.5 x 39 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 78
Paire de sujets en terre cuite
"Potraits de Molière et de Racine en buste"
H. 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Pendule portique Empire en acajou, placage d'acajou et bronze doré.
49 x 24,8 x 14 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 80
Ecole francaise XIXème d'après l'antique
"Apollon"
Sculpture en bronze à patine brune.
H. 61 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 81
Ecole francaise XXème
"Héraclès"
Sculpture en bronze à patine verte.
Socle en marbre noir.
35 x 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Petit sujet en bronze à patine brune
"Jeune homme chaussant ses patins"
Socle en marbre rouge
H. 18 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 83
Roger RICHARD
"Tigre"
Sculpture en bronze à patines médaille et brune.
Signée.
26,5 x 41 cm.
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 84
Deux différents flacons et un cendrier en verre pailleté d'or.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
BACCARAT.
Carafe en cristal.
Signée.
H. 27,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 86
KLEIN cristallerie à Baccarat.
Partie de service de verres en cristal taillé. Comprenant:
- six verres...
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 87
Porte-cigare en métal argenté orné d'un chien "Mack" placé sur un plateau.
H. 13,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
BACCARAT.
Garniture de toilette en cristal. Comprenant: un vaporisateur, deux flacons et un pot à fard.
Signée.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Lot 90
Ours en porcelaine blanche émaillée de Saxe.
H. 22cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 91
Sujet en ébène et ivoire
"Eléphant d'Afrique"
31 x 27,5 cm
(légers manques et accident à l'une des défenses)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 92
Terrine Extrême-Orient en porcelaine polychrome, figurant un dindon.
Marque sous la base.
41 x 46 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 93
Vase en céramique polychrome de Chine à décor de grenouilles et de fleurs en relief.
Marque sous la base.
H. 30,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Cave à liqueur de style Louis XVI en cristal et bronze.
26,5 x 33 x 27 cm
(incomplète)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 95
Maurice Roger MARX
"Lion Peugeot"
Sujet en bronze argenté.
Signé.
H. 14,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Ic&ne XIXème en bois polychrome
"Christ"
41 x 33,5 cm
(sauts de peinture et accidents
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 97
"Vierge à l'Enfant"
35,2 x 26,5 cm
(sauts de polychromie et accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 98
Gouache persane fin XVIIIème - début XIXème
"Princesse mogole jouant du luth"
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 99
Six miniatures persanes sur ivoire dont une paire figurant des personnages.
Vers 1940.
Dim. de la paire...
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 100
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Ecole francaise XVIIIème
"Portrait d'ap&tre"
Huile sur toile.
50,5 x 44 cm
(craquelures et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Ecole francaise fin XVIIIème - début XIXème
"Allégorie du feu"
Huile sur toile.
66 x 92 cm
(réentoilée)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 103
"Personnages et animaux près d'un pont"
Huile sur carton.
Dans son cadre d'époque.
10,5 x 13,7 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 104
Ecole francaise XIXème
"Passage d'un gué dans le vieux Tibre"
Copie d'un tableau flamand d'après Jan Asseljin.
41 x 57,7 cm
Estimation : 1 500 € à 200 €
Lot 105
Ecole Catalane.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 106
Ecole francaise XIXème
"Scène de marché"
Huile sur panneau.
Dans un cadre en bois doré.
Dim à vue. 11,5 x 15,7 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Ecole anglaise XIXème
"Fête et pique-nique sur un champ de courses"
Huile sur toile.
65 x 80 cm
Lot 108
Ecole francaise XIXème
"La continence de Scipion"
Huile sur panneau d'acajou.
39 x 52,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 109
Ecole francaise XIXème
"Bord d'étang avec roseaux et barque"
Huile sur toile.
55 x 45,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 110
Ecole francaise de la seconde moitié du XIXème siècle
"Le pont de l'Europe à Paris"
Huile sur toile.
55 x 66 cm
(micro trou)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 111
Ecole francaise XXème
"Femme se maquillant"
Pastel.
Monogrammé MG et daté 1917.
22 x 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Ecole francaise XXème
"Nature morte"
Gouache et crayon sur papier.
Dim à vue. 24,5 x 19,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 113
Ecole francaise XXème
"Les deux amies"
Aquarelle gouachée.
Dim à vue. 26,5 x 31,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
M. ARGELES
"Bouquet de roses"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1892.
45 x 65 cm
(petits accidents et restauration)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 115
AMILLY
"Portrait d'artiste"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
53 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Scène de vendanges"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
89,5 x 130 cm
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 117
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Potrait de femme au fichu"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
60 x 50 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 118
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Paysage de neige"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
75 x 120 cm
(restauration)
Lot 119
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Ville animée d'Afrique du Nord"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée.
26,2 x 37,8 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 120
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Ville d'Afrique du Nord"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée.
27 x 38 cm
(saut de peinture)
Estimation : 350 € à 500 €
1
2