Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 12 Mars 2021 à 14h
VENTE CATALOGUÉE : BIJOUX - MONTRES - OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER :
Expositions Publiques : Jeudi 11 Mars de 15h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Vente retransmise sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
DAUM. Vase en verre à décor gravé en camée et à l'acide de branchages et de fruits sur fond jaune.
Signé
H. : 15,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 2
DAUM. Vase en verre polychrome à décor émaillé de fleurs sur fond marbré.
Signé.
H. : 12 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 3
GALLE. Vase en verre à décor gravé en camée et à l'acide de chardons mauves sur fond jaune.
Signé
H. : 24 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
GALLE. Vase solifore en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs brunes sur fond jaune.
Signé.
H. : 13,5 cm.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 5
GALLE. Vase soliflore en verre à décor gravé en camée et à l'acide de fushias sur fond mauve.
Signé.
H. : 15 cm.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 6
GALLE. Pied de lampe en verre à décor gravé en caméé et à l'acide à de fleurs rouges sur fond jaune.
Signé.
H. : 33,5 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 7
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 8
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 9
René LALIQUE. Flacon de toilette "épines" en verre blanc soufflé moulé patiné. Signé.
H. : 8,5 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 10
LALIQUE France.
'Chien'.
Sujet en cristal.
Signé.
H. : 9 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
LALIQUE France. Vase en cristal à décor d'oiseaux.
Signé.
H. : 12,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 12
LALIQUE France. Vase en verre, modèle "Cactus".
Signé.
H. : 21 cm.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 13
LALIQUE France. Vase soliflore en cristal.
Signé.
H. : 34,5 cm.
(égrenure à la base)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
LE VERRE FRANCAIS. "Mirettes"
Vase, signé (fel interne non traversant)
H. : 10,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
ROLEX.
Submariner 1000 ft=300m " COMEX 6284 "
Ref. 168000/16800. No. R 381938.
Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Lot 16
H. PICQ & Fils
Paire de pendants d'oreilles Art déco en platine, diamants et onyx.
H. 5,5 cm
(avec facture d'origine)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 17
MAUBOUSSIN à Paris.
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Lot 18
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 19
Miniature XIXème
'Paysage animé' dans un cadre ovale en laiton signé A. GIROUX Paris.
Dim. : 7,5 x 10,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 21
A. FALGUIERE.
'Buste de Diane chasseresse'.
Sculpture en bronze sur un socle en marbre brun.
Signée.
Fonte THIEBAULT Frères.
H. : 16,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 22
CLODION.
'Amour porteur d'eau'.
Sculpture en bronze sur un socle en marbre rouge.
Signé.
H. : 21 cm.
(redoré)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 23
Ecole francaise XIXème.
'Buste d'homme'.
Scultpture en bronze.
H. : 12 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 24
Paire de tissus brodés XVIIIème, à décor d'armoiries en médaillon.
Dim. à vue : 29.5 x 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Pendule squelette fin XVIIIème début XIXème en bronze à décor d'amours musiciens.
H. : 21,5 cm (choc au cadran).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 26
ROULLET DECAMPS.
Lot 27
Pendule début XIXème en acajou et placage d'acajou.
Cadran signé Filon Razin.
Dim. : 28 x 18 x 12 cm.
(sauts d'émai))
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 28
BACCARAT.
Paire de girandoles en cristal éclairant à deux lumières. Signées.
H. : 32,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 29
BACCARAT.
Coupe sur pied en cristal à décor de cannelures. Signée.
Diam. : 22 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 30
BACCARAT.
Partie de service de verres en cristal, modèle 'Harcourt' comprenant :
- 12 verres à eau
-...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 31
BACCARAT.
Partie de service de verres XIXème à décor de croisillons, comprenant :
- 11 verres à...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
SAINT LOUIS.
Partie de service de verres en cristal taillé, comprenant :
- 12 verres à eau
-...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 33
SAINT LOUIS.
Cendrier en cristal bicolore.
Signé.
Diam. : 17,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 34
Luca MADRASSI.
'Mère et ses enfants'.
Sculpture en stuc polychrome.
Signée.
H. : 77 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
Paire de pots couverts en céramique sang de bouf (Sèvres), monture en t&le noire.
H. : 31 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 36
Pendule Napoléon III de style Extrême-Orient en bronze et marbre bicolore.
Dim. : 55.5 x 39 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 37
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 38
Emile Louis PICAULT.
'L'escholier du XIVe siècle'
Sculpture en bronze à patine brune et médaille, signée.
H. : 63 cm.
(manque la lanterne)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Affortunato GORY.
'La Moisson'.
Sculpture en albatre. Signée.
H. : 69 cm.
(légers accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 40
Clovis Edmond MASSON.
'Lion dévorant un buffle'.
Sculpture en bronze à patine brune, signée.
Dim. : 37 x 18 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Pierre OGE.
'La fileuse'.
Fonte SUSSE Frères.
H. : 40 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 44
Bénitier 1900 en biscuit polychrome à décor d'archange et d'enfant Jésus.
H. : 31 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 45
Paire de statuettes XIXème en bronze figurant des guerriers antiques.
Socle en marbre jaune de Sienne.
H. avec le socle : 16,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 46
Boite à jeux XIXème en marqueterie à décor de cartes et de rosaces, avec ses jetons en ivoire.
(accidents)
Dim. : 19,5 x 25 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
Album photographique d'un séjour en Indochine (1929-1935) contenant plus de 270 photos.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Auguste MOREAU.
'Billet de logement'.
Sculpture en bronze à patine médaille, signée.
H. : 41 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Manche d'ombrelle en ivoire sculpté (L. : 15 cm) et pipe en écume de mer sculpté à décor de jeune fille à la corbeille (petit accident).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 50
Miroir XIXème de style italien en bois et stuc doré sculpté à décor de masque, de guirlandes et de rinceaux.
Dim. : 81,5 x 53 cm.
(accidents).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 51
Pendulette d'officier XIXème en cristal et laiton avec sa clé.
Dim. : 11,5 x 8 x 6,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 52
Cave à liqueur de style Louis XVI en cristal et bronze.
Dim. 26,5 x 33 x 27 cm
(incomplète)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 53
Boite à thé Napoléon III de style Extrême Orient en bois peint à décor de personnages, d'oiseaux et de rinceaux.
Dim. : 13,5 x 24 x 17,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
Pendule XIXème en marbre noir surmontée d'une scultpure en bronze 'La porteuse d'eau' signée Bourret.
Dim. : 62 x 47 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 55
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 56
Paire de plats ovales en verre soufflé XVIIIème, décor à la marguerite.
Dim. : 22,5 x 30 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 57
Paire de verres XVIIIème à pans coupés en verre soufflé.
H. : 14,5 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 58
Verre soufflé XVIIIème à décor de liseré doré.
H. : 13 cm.
(micro égrenure)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 59
DAMON et DELENTE PARIS.
Sucrier en verre soufflé, décor à facettes de guirlandes et de liserés dorés ures dorés.
H. 9,5 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 60
Bouteille XVIIIème en verre soufflé brun.
H. : 38 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 61
Paire d'albarellii de style XVIIIème en faience polychrome à décor de blasons et d'angelots.
H. : 22 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 62
LOUREL.
'Jeune fille à la couronne de fleurs'.
Sculpture en terre cuite, signée et datée 1949.
H. : 40 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 63
Georges SOUTIRAS.
'Chat'.
Sculpture en bois noirci, signée.
H. : 42,5 cm.
(fente)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 64
TIMO SARPANEVA.
Pichet en verre bleu.
Signé.
H. : 19,5 cm.
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 65
RENOLEAU.
Vase boule en céramique tachetée de points blancs sur fond brun.
H. : 17,5 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 66
M. BRIANSAU.
Vase conique en céramique noire et dorée.
Signé.
H. : 14,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 67
ROSENTHAL par Tapio WIRKALA.
'POLLO'.
Vase en porcelaine blanche, vers 1970.
Signé.
Dim. : 8,5 x 11 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 68
Vase ovoïde en grès rouge et gris.
H. : 21,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 69
TSE-TSE. Deux lampes "fantomes" en verre polychrome.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 70
Sujet en composition polychrome 'Johnnie Walker'.
H. : 40 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 71
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 72
Archet signé Tourte.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Violon d'Amédée Dieudonné fait à Mirecourt vers 1935-1937
Etiquette Pouzol, bon état.
Long. 355 mm
Expert : JEAN-JACQUES...
Lot 74
Violon de la Maison Couesnon fait à Mirecourt vers 1920-1930.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 75
Violon MIRECOURT 2ème partie du XIXème.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Violon francais XIXème.
Etiquette apocryphe de Renaudin, tête remplacée, nombreuses traces de vers.
Long. 357 mm
Expert :...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Violon Mirecourt XXème.
Etiquette Gautié, cassure d'ame sur la table.
Long. 359 mm
Expert : JEAN-JACQUES RAMPAL et JONATHAN MAROLLE
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Mandoline napolitaine XIXème, signée Giuseppe Vinaccia fu G&etano.
L : 56 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Saxophone Alto YAMAHA.
Dans son étui.
(bel état)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Ecole francaise XVIIème
'Portraits de Rémy Lemppereur, seigneur de Cantiers et d'Antoine de Mareste'.
Paire d'huiles...
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 81
Ecole francaise XVIIIème, suiveur de Ducayer.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 82
Francesco NARICI (1719 - 1785).
'Sainte Claire et les paralytiques'.
Sur sa toile d'origine.
51 x 63 cm
Restaurations...
Lot 83
Ecole francaise XVIIIème.
'Portrait d'homme en médaillon'.
Huile sur toile.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 84
Ecole francaise XVIIIème, copie de Boucher.
'Cérès'.
Huile sur toile.
Dim. : 64,5 x 80,5 cm
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 85
Ecole francaise fin XVIIIème.
'Portrait d'élégante aux fleurs'.
Huile sur toile
Dim. : 71 x 58 cm.
(restaurée)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 86
Ecole italienne fin XVIIIème - début XIXème.
'Paysage de neige'.
Huile sur toile.
Dim. : 63 x 93,5 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 87
Ecole francaise ou italienne fin XVIIIème-début XIXème.
'Vierge en majesté'.
Huile sur toile.
Dim. 56 x 13,5 cm
(restauration)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 88
Ecole fancaise fin XVIIIe debut XIXe.
'Nature morte aux fruits'.
Huile sur toile.
Dim. : 77 x 98 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 89
Ecole italienne XIXème (dans le goût de Ribera).
'Saint Jér&me'.
Huile sur toile.
Dans un cadre XVIIIème...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 90
Ecole francaise XIXème.
'Portrait du grand dauphin en médaillon'.
Huile sur toile.
Dim. : 74 x 60 cm.
(restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 91
Ecole francaise XIXème.
'Lavandières'.
Huile sur toile.
Dim. : 46 x 37,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 92
Ecole francaise début XIXème.
'Bergers et leurs troupeaux'.
Huile sur toile.
Dim. 65 x 81 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 93
J. ANDRE.
'Paysage lacustre animé'.
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. : 46 x 37,5 cm.
(petits accidents)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 94
Marius BARTHALOT.
'Jeune fille à la toilette'.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dim. : 80 x 59 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Emile BESSIERE.
'Nature morte aux fruits'.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim. : 38 x 44 cm.
(accident et restauration)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 96
Emile BESSIERE.
'Portrait de jeune garcon'.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1893.
Dim. : 39 x 31.5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 97
Bernard BUFFET.
'La lucarne'.
Lithographie en couleurs.
Signée en bas à droite.
Numérotée 66/150.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 98
Bernard BUFFET.
'Tête du Christ'.
Epreuve d'artiste.
Signée en bas à droite.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 99
CICERI.
'Vue de ville'.
Aquarelle, signée en bas à gauche.
Dim. : 7 x 9 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
G. CONRAD.
'Arrestation sous la Révolution'.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1931.
Dim. : 71.5 x 90 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 101
Théodore FRERE.
'Camp de bédouins au bord de la rivière'
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
Dim. à vue 9.2 x 13.5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Charley. GARRY.
' Elégante à la robe rose et à l'ombrelle'
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1921.
Dim. : 65 x 54 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
LAGHOUAT.
'Chameliers au crépuscule'
Aquarelle.
Signée en bas à gauche et datée 1894.
Dim. à vue : 38 x 19.5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Georges LETOFFE.
'L'heure du thé'.
Aquarelle gouachée.
Signée en bas.
Dim. à vue : 37 x 29 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
Paul LEVERE.
'La flotte francaise dans la rade de Toulon'.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1915.
Dim. : 68 x 137 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 106
Camille MAGNUS.
'Paysanne cheminant'.
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Dans un cadre en bois et stuc doré.
Dim. : 31 x 39.5 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 107
MARINITSCH.
'Jeune garcon en guenilles, près d'un moulin'.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dim. : 79 x 55 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 108
Numa MARZOCCHI.
'L'heure du thé'.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dim. : 75 x 64.5 cm
(petites restaurations)
Lot 109
Francisco MIRALLES.
'Elégante cueillant des fleurs'.
Lot 110
Pierre PRENERON.
Composition abstraite'.
Acrylique sur papier.
Signée.
Dim. : 70 x 100 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 111
Pierre PRENERON.
'Composition abstraite'.
Acrylique sur papier.
Signée et datée 93.
Dim. : 100,5 x 70 cm.
(petites déchirures en bordures)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 112
Pierre PRENERON.
'Composition abstraite'.
Acrylique sur papier.
Signée.
Dim. : 100 x 70 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 113
Pierre PRENERON.
'Composition abstraite'.
Acrylique sur papier.
Signée et datée 96.
Dim. : 100 x 70 cm.
(petites déchirures)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 114
THOMAS.
'Conversation'.
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Dim. : 25 x 19,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
L. SABATIER.
'Marine'.
Pastel.
Signé en bas à gauche.
Dim. à vue : 25.5 x 33 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 116
Elaïs SEVERAC.
'Portrait de jeune femme au turban'.
Huile sur toile.
Signée à gauche et datée 1867.
Dim. : 63 x 52.5 cm.
(restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 117
Anatola SOUNGOUROFF
'Double portrait'.
Dessin aquarellé.
Signé en bas à droite et daté 77.
Dim. à vue : 52 x 43.5 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 118
Ossip ZADKINE.
'Femme nue'
Dessin à l'encre et au crayon.
Signé du monogramme.
Dim. à vue : 25 x 20.5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Miroir XIXème en bois sculpté à décor d'amours dans une draperie.
Dim. : 99 x 62 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
1
2