Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 30 Octobre 2020 à 14h30
1
2
Lot 1
Groupe début XIXe en terre cuite patinée "Amours musiciens dansant".
Dim. : 66 x 46 cm.
(petit accident)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
Eugène AIZELIN. "Bergers d'Arcadie".
Sculpture en bronze à patine brune, fonte F. Barbedienne.
Signée.
Dim. : 52 x 27 x 20 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 3
Henry Emile ALLOUARD. "Buste de jeune femme".
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 4
Antoine COYSEVOX. "Pan et satyre".
Signée.
H. : 53 cm.
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 5
FALCONET. "L'amour menacant".
Sculpture en terre cuite patinée.
Signée.
H. : 56 cm.
(Usures à la patine et égrenures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Jean-Antoine INJALBERT. "L'enfant rieur".
Sculpture en bronze. Socle en marbre vert de mer. Signée.
Fondeur : Siot...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 7
Aristide de RANIERI. "La vague".
Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 61 x 44 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 8
Victor ROUSSEAU. "L'abondance".
Sculpture en bronze à patine brune, sur un socle en marbre gris. Signée.
H. avec socle : 58,5 cm.
H. 53 cm.
Lot 9
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 10
Pendule Empire en bronze patiné et doré, à décor de col de cygne.
Cadran signé Joly à Paris.
H. : 40,5 cm.
(éclats)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 11
Pendulette en bronze doré en forme de cage à oiseaux.
Cadran signé Vauchez.
H. : 9,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 12
Cartel de style rocaille en bronze, cadran émaillé, aux heures et aux minutes.
H. : 51 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 13
Cartel Napoléon III de style Louis XIV en écaille rouge, bronze et laiton.
H. avec support : 62 cm.
(support dépareillé)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 14
Pendulette d'officier XIXe aux heures, jours et mois en bronze et cristal. Cadran signé Sandoz à Paris.
Dim. : 13 x 8 x 9 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 15
Pendulette de voyage en bronze et cristal.
Dim. : 12,5 x 7,5 x 6 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 16
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 17
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Lot 18
Ecole francaise début Xxe. "Buste de jeune fille".
Sculpture en marbre, porte une marque.
Dim. 42 x 45 cm.
(petit accident)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 19
Ecole francaise 1900. "Portrait de jeune fille en buste".
Sculpture en albatre.
H. : 32 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 20
Ic&ne russe XIXe en bois poychrome, rizza en argent et émaux polychromes.
Poincon : A.E
Dim. : 27 x 22 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 21
Ic&ne russe XIXème en bois polychrome, argent et émail.
Poincon : A.R 1846 / H M
Dim. : 23 x 18,5 cm
(accident)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 22
Chef d'ouvre de compagnon en bois sculpté, en forme de campanile.
Dim. : 61 x 26,5 x 26,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 23
Vase en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de coqs.
Chine, fin du XIXème siècle.
Monté en lampe.
H. : 45 cm.
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 24
Johann DISTLER. Voiture en t&le polychrome.
L. : 49,5 cm.
(manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 25
LATIL PERNOT. Automate "La jeune couturière", tête porcelaine.
Bon état de marche.
H. : 37 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 26
Cave à liqueur Napoléon III en trompe l'oil en forme de pile de livres.
Dim. : 14,5 x 21 x 13,5 cm.
(incomplète)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 27
Paire de flacons en cristal et argent, poincon Minerve.
H. : 15,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 28
Paire de drageoirs en cristal et leur présentoir.
H. : 22,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
Six flacons à sels XIXe ou 1900 en cristal dont certains avec montures en vermeil.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Paire de lampes à pétrole 1900 en porcelaine, à décor de fleurs polychromes sur fond blanc.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 31
Groupe en biscuit. "Scène galante sous le Directoire".
Monté en lampe.
(petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 32
Paire de bougeoirs tripodes Restauration en bronze et laiton, piètement griffe.
H. : 38 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 33
Deux différentes boites début XXème en argent et émail.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Flacon à odeurs XIXe de style Empire en bronze et cristal et cachet XIXe en émail et pomponne.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 35
Vase XIXe de style antique en verre irisé.
H. : 26 cm.
(Fel sous le vase)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
Grande coupe couverte sur piédouche en verre polychrome de Venise.
H. : 49 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
Poron XIXe en verre soufflé brun.
Dim. : 21 x 16 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Boite à couture Restauration en bois et marbre en forme de coiffeuse.
Dim. : 26 x 14 x 9 cm.
(petit manque)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 39
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 40
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 41
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 42
BACCARAT. Partie de service de verres en cristal, modèle 'Harcourt' comprenant :
12 verres à eau
12 flutes à champagne
Paire de flacons
Pichet
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 43
SAINT LOUIS. Onze verres en cristal, modèle "Thistle".
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
BOCH LA LOUVIERE. Paire de vases de style Louis XVI en céramique bleue flammée, monture en bronze.
Signés.
H. : 32,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 45
SCHNEIDER. Coupe à pied noir, série "Jades", avec corolle quadrilobée dans les tons beige et orange.
Signée.
H. : 29,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 46
A. HUNNEBELLE. Encrier en verre moulé à décor d'épis de blé.
Signé.
Dim. : 24 x 9 x 13,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 47
VAL SAINT LAMBERT. Coupelle montée en cristal émaillé mauve et or.
Signée.
Diam. : 15,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
LALIQUE France. Drageoir en verre.
Signé.
H. : 19 cm.
(égrenure sous le couvercle)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 49
LALIQUE France. Vase en verre, modèle "Cactus".
Signé.
H. : 21 cm.
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 50
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 51
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 52
Gilbert POILLERAT (atttibué à).
Paire d'appliques doubles en fer forgé.
Provenance : Galerie Yves Gastou.
Dim. : 75 x 37 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 53
Gilbert POILLERAT (attibué à).
Paire d'appliques éclairant à deux lumières en t&le et fer forgé.
H. : 45 cm.
Lot 54
Paire d'appliques 1940 en platre en forme de coquille.
Dim. : 46 x 47 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 55
Suite de cinq appliques Art Déco en platre sculpté.
Deux portent une étiquette "Lum Art".
H.: 40 cm.
(Deux accidentées)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 56
Lampe cornet 1940 en t&le laquée blanc et doré..
H. 51 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 57
Paire d'obélisques en t&le peinte, travail du Xxe siècle.
H. : 78 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
Face à main 1950 en bakélyte bicolore.
Dim. : 36,5 x 12 cm
(manque le miroir)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 59
Christian DIOR. Partie de service de table en porcelaine de Limoges, modèle 'PALLADIO'. Comprenant :
-...
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 60
A. de RANIERI. Grand vase en terre cuite polychrome à décor de jeune fille et de fleur.
H. : 60,5 cm.
(petites égrenures)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 61
Coupe moderne en céramique blanc et doré, porte un monogramme P.B.
Diam. : 31 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
Groupe 1940 en régule, marbre noir onyx et ivoire 'Jeune femme chassant'.
Dim. : 82 x 23 x 55 cm.
(léger manque)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 63
Photo en noir et blanc figurant Johnny Hallyday chez le coiffeur.
Dédicacée par le chanteur "Amicalement Johnny Hallyday".
18 x 24 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Michel VAN MUSSHER (1645 - 1705). "Groupe de personnages et animaux"
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 65
Ecole du Nord XVIIème "Portraits".
Paire d'huiles sur panneau.
Dim. 34 x 25 cm.
(petits accidents)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 66
Ecole francaise fin XVIIe. "Sainte Marie Madeleine".
Huile sur cuivre.
Dim. : 22,5 x 17 cm
(accidents)
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 67
Ecole francaise XVIIème. "Paysage animé"
Huile sur toile.
Dim. : 100 x 130.5 cm
(réentoilée)
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Lot 68
Ecole Hollandaise XVIIème. "Jeune femme au collier de perles".
Huile sur toile.
Dim. : 43 x 33 cm.
Lot 69
Ecole XVIIème. "Bouquet de fleurs dans un vase".
Huile sur toile.
Dim. : 102 x 77,5 cm.
(rentoilée, restaurée)
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 70
Ecole francaise fin XVIIe. "Saint Pierre" et "Femme en prière".
Huiles sur cuivre.
Dim. ; 22,5 x 17 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
Ecole XVIIème, dans le goût de Van Dyck. "Vierge à l'Enfant".
Huile sur toile.
Dim. :...
Lot 72
Ecole francaise fin XVIIe. "Archange".
Huile sur cuivre.
Dim. : 23 x 17 cm.
(accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 73
Ecole Sud américaine XVIIIème. "Le prophète Jérémie".
Huile sur toile.
Dim. 52 x 43 cm.
(réentoilée)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 74
Ecole francaise XVIIIème, copie de Boucher. "Cérès".
Huile sur toile.
Dim. : 64,5 x 80,5 cm
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 75
Ecole francaise XVIIIème, copie de Boucher. "Enfants et oiseaux".
Huile sur toile.
Dim. : 69 x 81,5 cm
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 76
Ecole francaise XVIIème. "Portrait de Louis de La Marck".
Huile sur toile.
Dim. : 62 x 50 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 77
Ecole francaise XVIIIème. "Portrait de femme au collier".
Huile sur toile en médaillon.
Dim. : 52 x 43,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 78
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème "Paysage animé".
Huile sur toile, porte une signature en bas à droite.
Dim. : 40,5 x 51 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 79
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème . "Portrait de jeune fille dénudée".
Pastel.
Dim. : 36 x 27 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 80
Ecole fancaise fin XVIIIe debut XIXe. "Nature morte aux fruits".
Huile sur toile.
Dim. : 77 x 98 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 81
Ecole francaise fin XVIIIème. "Portrait d'élégante aux fleurs".
Huile sur toile
Dim. : 71 x 58 cm.
(restaurée)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 82
CHARPENTIER. "Amours" et "Jeune fille au fichu".
Deux dessins à la sanguine, signés.
Dim. : 28,2 x 20,8 cm et 25,5 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Anne-Geneviève GREUZE (1762 - 1842) "Portrait de jeune fille en médaillon"
Huile sur toile.
Dim. : 46 x 38 cm .
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 84
Ecole francaise XIXème."Paysage lacustre animé"
Huile sur toile.
Dim. : 43 x 51 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 85
Ecole francaise de style Louis XIV . "Nature morte aux fleurs et aux fruits"
Dans un cadre en bois doré.
Dim. avec le cadre : 133 x 135 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 86
Casimir SERVAT. " Portraits de religieux".
Paire d'huiles sur papier. Un des deux tableaux monogrammé C.S.
Dim. : 12 x 9,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
Ecole francaise début XIXème. "Bergers et leurs troupeaux".
Huile sur toile.
Dim. 65 x 81 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 88
Ecole francaise XIXème. "Lavandières".
Huile sur toile.
Dim. : 46 x 37,5 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 89
Ecole francaise XIXème. "Ermite en prière près d'une cascade".
Huile sur toile.
Dim. : 37,5 x 45 cm
(rentoilée)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
J. ANDRE. "Paysage lacustre animé".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. : 46 x 37,5 cm.
(petits accidents)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 91
Ecole francaise XIXème "Portrait de jeune fille à la robe bleue".
Pastel.
Dim. 62,5 x 48,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 92
Ecole francaise début XIXème "Elégante à la robe rouge".
Pastel.
Dim. 55 x 42,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 93
Ecole francaise XIXème . "Jeune patre et ses animaux"
Huile sur toile.
Dim. : 34 x 43,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Ecole francaise fin XIXe. "Scène galante".
Dessin au lavis.
Dim. : 13,5 x 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
Edouard TRAVIES. "Grive".
Aquarelle, signée en bas et datée 1854.
Dim. : 16,5 x 20,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 96
Georges ARTEMOFF."Nue de dos".
Dessin à la sanguine, signé en bas à droite.
Dim. : 43 x 26 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 97
Georges ARTEMOFF. "Nu féminin".
Dessin au crayon et à la sanguine.
Dim. : 42 x 26,5 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 98
Francisco BAJEN. "Nue".
Dim. : 46 x 61 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 99
A. BEAUDIN."L'allée".
Lot 100
Arthur BOYD "Composition abstraite", "Figure with Brasso Tin".
Deux différentes lithographies, signées.
Dim. 36 x 40,5 cm...
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 101
Yves BRAYER. "Ballerine de l'opéra".
Aquarelle, signée en bas à gauche, située et datée 1943.
Dim. : 34 x 24,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 102
Paul BRUSSET. "Les Tuileries".
Grande huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dim. 113 x 146 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 103
Louis CABANES. "Scène de vie dans un ryad".
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Dim. : 40,5 x 30, 5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 104
Marcel CLEMENT. "Dundees au large d'Oléron".
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Dim. :...
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Lot 105
Jean Théodore CONRAD KICKERT. "La raie, nature morte".
Huile sur isorel, signée en bas à gauche.
Dim : 65 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 106
Jean Théodore CONRAD KICKERT. "Rochers à l'ile d'Yeu".
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dim : 65 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 107
Jean Théodore CONRAD KICKERT. "Jardin à Compiègne"
Encre, signée, datée 1953 et située.
Dim : 28 x 37,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 108
Jean Théodore CONRAD KICKERT. "Soyka joue et gagne".
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1943 au dos.
Dim : 65,5 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 109
Pierre CORNU. "Nue au fauteuil".
Huile sur toile, signée en bas à droite. Cachet de l'atelier au dos.
Dim. : 50 x 61 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 110
Jacques COURTEJOIE. "Sans titre".
Photographie.
Tirage argentique.
Signé et daté 87.
Dim. : 10 x 14,5 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 111
Camille HILAIRE. "Paysage arboré".
Aquarelle, signée en bas à droite.
Dim. : 55 x 74 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 112
Ernest JOUANNE. "L'arrière port du Havre".
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1960.
Dim. 37,5 x 55 cm 30/10
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
Victor LAINE. "Nature morte aux crabes".
Dim. : 33 x 55 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 114
LAUNAY. "Nue allongée".
Dessin signé en bas à droite.
Dim. 49 x 93 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
C.A. LENOIR "Portrait de jeune femme en robe parme".
Huile sur toile en médaillon, signée en bas à droite et datée 1925.
Dim. : 98 x 72 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 116
Jean LURCAT. "Roseaux".
Tapisserie d'Aubusson, ateliers PINTON.
Dim. 144 x 102 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 117
Lucien MAINSSIEUX. "Paysage de Provence".
Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1945.
Dim. : 45 x 55 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
André MAIRE. "Nature morte au bouquet de fleurs".
Dim. : 60 x 73 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 119
Henri MARTIN. 1860-1943
"Terrasse à Marquayrol".
Huile sur isorel, signé en bas à droite.
Dim. : 74,5 x...
Estimation : 50 000 € à 60 000 €
Lot 120
Numa MARZOCCHI. "L'heure du thé".
Dim. : 75 x 64.5 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
1
2