Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Mardi 29 Septembre 2020 à 14h30
Expositions Publiques : Vendredi 25 septembre de 15h à 18h, Lundi 28 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h. Le matin de la vente de 10h à 11h30.
1
2
Lot 1
Encadrement contenant trois silhouettes, encres sur papier figurant des jeunes femmes de profil.
Dim. des...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 2
Encadrement contenant cinq différentes miniatures XVIIIème et XIXème
"Portraits d'hommes et de femmes".
Dim de l'encadrement : 28 x 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Ensemble de trois miniatures XIXème "Portraits".
Dans des cadres en bois noirci.
Diam. 6 cm, 7,9 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 4
Vide poche fin XIXème en bronze et métal tressé "Deux pêcheurs portant une grande épuisette" (petits accidents)
Dim. 21,5 x 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Bronze italien XVIIIème
"Danseuse nue"
H. 17,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 6
Casse-noisettes ou casse sucre XVIIème en forme de jeune femme.
Long. 17 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 7
Cuillère de voyage XVIIIème en argent. Dans son étui en cuir doré à froid.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
3 différents cachets en bronze ou métal on y joint un porte mine et un petit canif en agathe.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9
A. MOREAU
"L'amour guidée par deux dauphins"
Sujet en bronze doré.
Signé.
H. 20,5 cm
(petits manques)
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 10
Gouache persane fin XVIIIème - début XIXème.
"Princesse mogole jouant du luth"
Dim. à vue :...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 11
Paire de tondos de style Louis XVI en bronze à patine médaille et doré. "Allégorie de l'amour".
Diam. 14,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 12
GIROUD. "Singe caricatural"
Sujet en bronze à patine brune.
Signé.
H. 8 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 13
VILLIERS. "Choc de cavalerie". Miniature signée en bas à droite.
Dim. 9 x 13,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Ecole francaise XIXème
"Aigle aux ailes déployées"
Sculpture en bronze à patine brune.
Socle marbre vert.
H. 26 cm
(petites égrenures au socle)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
LAVERGNE. "Joueur de fifre au lézard"
Sujet en bronze à patine médaille.
Signé.
H. 31,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Ecole anglaise XIXème. "Navire de guerre".
Dessin au lavis.
Dim. 13,5 x 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 17
Elégant nécessaire à couture Restauration en nacre.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 18
Pendulette d'officier XIXème en laiton et verre.
Dans son étui en cuir.
H. 10,5 cm...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 19
Paire de flacons et leur bouchon de style Louis XVI en verre soufflé et pailleté d'or.
H. 28 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 20
Paire de bougeoirs de style Louis XVI en métal argenté, fut cannelé, base quadrangulaire.
Montés en lampe.
H. 16 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Coffret Restauration en acajou, placage d'acajou et laiton.
Dim. 35,5 x 25 x 15 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 23
Sujet en bronze polychrome de Vienne "Chaton dans un sac"
Long. 5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 24
Presse-papier en bronze et marbre "Rat au livre".
H. 6 cm
(accident au marbre)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
C. MASSON. "Le chien et la tortue"
Signé.
11 x 13 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 26
CAIN. "Le coq"
Signé.
H. 9,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 27
FREMIET. "Coq chantant"
Sujet en bronze.
Signé.
H. 11,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
"Chat assis". Sujet en bronze à patine brune.
H. 8,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
E. BREGEON. "Chien assis"
Signé.
H. 11,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 30
L. BUREAU. "Chien de chasse"
Signée.
36,5 x 44 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 31
T. CARTIER. "Lionne rugissant"
Signée.
H. 29,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
ANDREY. "Lion rugissant sur un rocher"
Sculpture en bronze à patine brune. Socle en marbre.
Signée.
H. 45,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 33
VALTON. "Cerf bramant"
Sculpture en bronze à patine médaille et brune.
Signée.
38 x 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
NERIN. "Lion rugissant"
Signée.
36 x 60 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
SIMARD. "Chien couché"
Sculpture en bronze à patine brune. Socle en marbre vert.
Signée sur le socle.
H. du sujet : 20,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Ecole francaise début Xxème. "Félin"
Monogrammée JR.
20,5 x 42,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 37
Ecole francaise fin XIXème. "Lionne rugissant"
31,5 x 51 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
Ecole francaise XIXème. "Laura"
Sculpture en albatre.
Titrée.
H. 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
A. de RANIERI. "Fais le beau"
Groupe en stuc polychrome.
Signé.
H. du sujet : 30 cm
H. totale : 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Ecole francaise 1900. "Portrait de jeune fille en buste"
Sculpture en albatre.
H. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Jean VIEILLARD à Bordeaux. Paire de vases en faïence polychrome à décor de cigognes et de rinceaux.
H. 22,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
GALLE. Vase en verre gravé et camée à l'acide à décor bleu vert et jaune sur fond brun de nénuphars et de fleurs aquatiques. Signé.
H. 26 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 43
DAUM à Nancy. Vase à panse aplatie en verre, à décor émaillé d'un paysage lacustre montagneux.
Signé.
H. 17 cm
(deux micros égenures au col)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 44
DAUM à Nancy. Suite de neuf verres en cristal, à décor émaillé doré de feuillage et de fleurs.
Signés.
H. 5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 45
Flacon en verre "Leurs ames d'Orsay"
H. 16 cm
(cassé)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 46
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
CLIO. Vase boule de style Art déco en verre peint et émaillé à décor de colombes branchées.
Signé.
H. 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Petit vase 1900 en verre irisé.
Travail autrichien.
Signé.
H. 7 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 49
DELATTE. Vase en verre poudré orange, monture en fer forgé à décor de pampres.
Signé.
H. : 32,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Coupe à anse 1930 en verre poudré jaune orange et bleu, monture en fer forgé à décor de pampres.
Diam. : 36 cm.
(égrenure)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 51
V. SABATIER. Face à main Art Nouveau en bronze doré en forme de jeune femme se coiffant.
Signé.
H. 26,5 cm
(petits accidents au miroir)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
P. TURIN. Médaille de l'Exposition Internationales des Arts décoratifs et Industriels Modernes de Paris en 1925.
Signée.
H. 7,3 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
PERZEL. Lampe de table en laiton.
Signée.
H. 11 cm
Diam. 29,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 54
"Main de Sarah Bernhardt". Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte Barbedienne.
Socle en marbre noir.
Long. 21 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 55
Sculpture Art Déco en bronze polychrome et marbre portor "Danseuse aux boules"
H. 49 cm
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Lot 56
RIVET. "Joueur de Cornemuse". Sculpture chryséléphantine sur un socle en onyx.
Signée.
H. : 24 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 57
M. LE VERRIER. Coupe en bronze à patine verte à décor des points cardinaux.
Diam. 17,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 58
J&EGER. Baromètre modèle 7.A.B
H. 18 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Grand pichet Art Nouveau en céramique flammée rouge et bleu, prise en forme de jeune femme.
H. 52,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 60
2 différentes aiguières en étain et cristal.
H. 31 et 31,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 61
Johann DISTLER. Voiture en t&le polychrome.
L. 49,5 cm
(manques)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 62
Petit jouet mécanique en t&le en forme de crocodile.
L. 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 63
Voiture d'enfant à pédales en t&le polychrome en forme d'atellage.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Paire de sujets en bois sculpté polychrome "Mickey" et "Donald".
H. 87 cm (petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 65
Grand chale en cachemire, signé.
Dim. 294 x 146 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
Sujet en porcelaine de Saxe 1900 "Ours polaire".
H. 23 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 68
E. PICAULT. Grande coupe en bronze à décor de scène de cour égyptienne et de frises de motifs géométriques.
Dim. 49 x 24,5 x 10,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 69
Paire de lampes à pétrole Napoléon III en bronze. Anses feuillagées.
Avec leur globe.
H. sans les globes : 54 cm
(montées à l'électricité)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Coffret Napoléon III en marqueterie, à décor de rinceaux feuillagés.
16 x 24 x 33,5 cm
(manque la clé)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 71
Ecole francaise XIXème. "Apollon"
Sculpture en bronze à patine verte. Socle en marbre rouge.
H. sans le socle : 59 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 72
A. MONELLI. "Cosette"
Buste en marbre blanc de Carrare. Socle en marbre noir veiné de blanc.
Signée....
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 73
Pendule squelette de style Louis XIV en bronze sous globe.
H. 40,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 74
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 75
Crucifix XIXème en bois et ivoire sculpté.
Dim. 60 x 47 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
Baromètre Louis XVI en bois laqué doré, à décor de guirlandes et de vase.
H. 108 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 77
BOFILL. "La conquête"
Sculpture en bronze polychrome.
Signé.
H. 32 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 78
Ecole francaise XIXème "Alsace"
Sujet en terre cuite.
Titré et daté 1871.
Susse Frères éditeur.
H. 25 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 79
Code Civil des francais. Edition originale de 1804.
Dim. 10,5 x 7 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Elégant coffret à jeux de dominos en placage de loupe d'amboine et filet de laiton avec ses dominos
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Tisanière Napoléon III en porcelaine de Paris, à décor de fleurs polychromes sur fond vert et blanc rehaussé d'or (petite égrenure au bec).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Surtout de table XIXème de style Louis XIV en porcelaine blanche à décor de gaines, de feuillage et de draperies.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Vase cornet Napoléon III en opaline polychrome à décor de jeune fille à l'antique, de papillons et de fleurs des champs.
H. 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
Lampe bouillotte de style Empire en bronze et t&le éclairant à trois lumières.
H. 82 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 87
SAINT-LOUIS. Important service de verres en cristal comprenant :
- une paire de flacons
- une...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 88
Coupe montée XIXème en bronze et porcelaine d'Imari.
Dim. 28,5 x 36,5 cm (fel)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 89
Grand sujet fin XIXème en biscuit polychrome "enfant dans une chaussure".
Dim. 29 x 28 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 91
SAINT-LOUIS. 6 verres à whisky en cristal, signés. (une égrenure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 92
Lampe bouillotte de style Louis XVI, éclairant à trois lumières, abat jour en t&le verte..
H. 56 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Vase à anses XIXème de style Louis XVI en porcelaine polychrome à décor de jeune femme au chapeau sur fond bleu rehaussé d'or.
H. 32 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
Assiette XIXème en porcelaine de Sèvres polychrome à décor de jeunes enfants, d'amours et de guirlandes de fleurs.
Diam.24 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
Suite de quatre appliques en bronze de style Louis XV, à décor d'amour musicien, éclairant à trois lumières.
H. 49 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
HOUDON. "Diane chasseresse"
Buste en terre cuite patinée.
Signée.
H. 64 cm
(petits éclats à la base)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 97
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 98
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 99
Pendule XIXème en bronze doré, à décor d'une femme ailée ouvrant un coffret.
H. 54 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 100
Paire de vases Napoléon III en porcelaine et bronze sur fond bleu de four à décor de scène galante.
H. 49,5 cm 200/300
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
"Buste de femme au diadième". Sujet en terre patinée. Socle en bois.
H. sans le socle : 24 cm
H. avec le socle : 29 cm
(accident à la base)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Sculpture XVIIIème en bois polychrome "Moine"
H. 28 cm
(petit accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
Sculpture fin XVIIème en bois sculpté "Saint homme".
H. 52 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Sculpture XVIIème en bois polychrome "Sainte Vierge".
H. 42 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Sujet XVIIème en bois polychrome "Ange"
H. 49 cm
(manques)
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 108
Sujet XVIIIème en bois sculpté "Angelot"
(petits manques et accidents)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 109
Paire d'anges XIXème en bois et stuc doré, se détachant sur fond de draperie.
H. 43 cm et 47 cm
(petits accidents)
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 110
Maquette de trois mats fin XIXème en bois.
Dim. avec socle : 53 x 66 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
Ensemble comprenant :
- une barre à roue en bois naturel et laiton.
Diam. 83,5 cm
- une barre à roue en bois naturel.
Diam. 106 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 112
Compas magnétique de marine en laiton avec éclairage.
Cadran marqué R. PICKERSGILL & SONS LTD.
H. 23,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
Loch en bronze et laiton. Compteur de poupe signé Walker's Cherub Mark II. Hélice signée T. Walker & Son LTD.
(accidents au cadran du compteur)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
Grand compas magnétique de marine en laiton.
Cadran marqué DOBBIE MCINNES LTD.
H. 49 cm
(manque)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 115
Ecole du Nord XVIIème "Portraits".
Paire d'huiles sur panneau.
Dim. 34 x 25 cm (petits accidents)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 116
Ecole francaise XVIIIème "Portrait de Joseph Cizes - Tolas"
Huile sur toile.
Datée 1760.
Dim. 111 x 86 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Ecole francaise XVIIIème "Scène animée aux amours".
Huile sur panneau...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 118
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème "Portrait d'abbé".
Huile sur toile.
Dim. 84,5 x 72 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Louis DAVID (attribué à) "Portrait de Mademoiselle Foucques D'emonoilles".
Huile sur toile.
Dim. 73,5 x 60,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 120
Ecole francaise XIXème "Le serment de Thibaut IV".
Huile sur panneau
Dim. 14,5 x 18 cm
Estimation : 350 € à 500 €
1
2