Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Vendredi 03 Juillet 2020 à 14h30
Expositions Publiques : Jeudi 2 Juillet de 14h à 18h et le matin de la vente.
1
2
Lot 1
Sujet en bronze de Vienne patiné "Bébé africain".
H. 8,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 2
Groupe XIXème en ivoire sculpté "Personnages tirant un char'.
Travail indo portugais.
Dim. : 16 x 14,5 cm.
(accidents et manques)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 3
Pendule capucine fin XVIIIème début XIXème.
Dim. 28,5 x 11,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 4
Sceau XIXème en améthyste gravée et pierre dure.
H. 8 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
Reliquaire XVIIIème en bois sculpté et doré.
Dim. 27 x 17,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Pendulette de style Louis XIV en marqueterie Boulle
H. 15 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 7
Pendule cage 1900 en verre et métal. Cadran signé Armand Aubert.
Dim. : 25 x 15 x 12,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Boite ronde en loupe de thuya orné d'une miniature en ivoire 'Profil de jeune fille".
Diam. : 8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 9
Elégant coffret à jeux de dominos en placage de loupe d'amboine et filet de laiton avec ses dominos
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 10
Cachet en ivoire sculpté à décor de lions et de fleurs de lys.
H. : 9 cm.
(accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 11
Grand vase en cristal bicolore.
H. 35 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 12
Lampe 1940 en verre et métal, abat jour en forme de cornet, piétement en verre et fond de glace.
H. 51 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 13
Applique 1940 de style Louis XVI en forme de corbeille de fruits en albatre, bronze doré et verre polychrome.
Largeur de l'applique : 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
D. CHIPARUS. "Danseuse égyptienne".
Sculpture en bronze à patine mordorée et polychrome, signée.
H. avec socle : 54 cm.
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Lot 15
RIVET. 'Joueur de Cornemuse'. Sculpture chryséléphantine sur un socle en onyx.
Signée.
H. : 24 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 16
GUIRAUD-RIVIERE. "Garconne nue".
Scultpure en terre cuite, signée.
Dim. : 34 x 55 x 24,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 17
Veilleuse Art Déco en porcelaine polychrome de Limoges.
Dim. 14 x 17,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 18
DAUM. Vase en verre à décor émaillé, dégagé à l'acide de bouleaux.
Signé Daum Nancy.
H. 24,5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 19
DAUM France. Vase en cristal.
H. 24 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 20
SCHNEIDER LE VERRE Francais. Grand vase "Jades" en verre poudré orange sur fond jaune et vert, anses appliquées à chaud.
Signé.
H. 60 cm.
Lot 21
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 22
LALIQUE France. Baguier et un sujet en cristal "Oiseaux".
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 23
LALIQUE France. "Honfleur".
Coupe en verre moulé pressé.
Signée.
Diam. 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 24
LALIQUE France. Partie de service de verres 'Champigny' en cristal comprenant : 5 verres à eau ,6 verres à vin, 4 verres à porto. Signé.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 25
LEGRAS. Grand vase en verre à décor gravé en camée à l'acide de framboisiers mauves sur fond translucide rosé.
H. 64,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 26
SAINT-LOUIS. Paire de vases Médicis en cristal.
Signés.
H. 24,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
SAINT LOUIS. Service 'Cerdagne' en cristal comprenant :
8 verres à eau
24 verrres à vin
23 flûtes à champagne
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
BACCARAT. Service "EROS" en cristal gravé comprenant : 12 verres à Bordeaux, 12 verres à eau et un broc à eau. (facture d'origine datée de 1929)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 30
BOULENGER. Boite en métal argenté.
Dim. 19,5 x 10 x 10 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 31
Centre de table pique fleurs en métal argenté et verre.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 32
4 dessous de bouteilles et 8 verres à liqueur en métal argenté.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 33
BOULENGER. Ménagère en métal argenté de style Louis XVI à décor de rubans dans son coffret d'origine à 6 tiroirs.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 34
Paire de candélabres de style Rocaille en bronze argenté éclairant à quatre lumières.
H. 32 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
Pierre-Jules MENE.'Cheval au palmier'.
Sculpture en bronze à patine médaille.
Fonte Barbedienne.
Dim. : 38,5 x 28 cm.
(manque la bride)
Lot 38
Ch. MASSE. "Elégante japonaise". Grand sujet en biscuit de Sèvres, Signé.
H. : 61 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 39
Vase monté en céramique de Satsuma. Japon XIXème. (sans couvercle)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Surtout de table XIXème de style Louis XIV en porcelaine blanche à décor de gaines, de feuillage et de draperies.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Johann DISTLER. Voiture en t&le polychrome.
L. 49,5 cm
(manques)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 42
Dague XIXème de style Louis XVI, lame en fer gravé, manche en nacre.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
Paire de bougeoirs XIXème en bronze et cristal à décor de croisillons.
H. 19,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
Eventail à feuilles pliées de style Louis XVI en nacre gravée et ajourée, ornée d'une gouache sur vélin à décor de scène pastorale.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Code Civil des francais. Edition originale de 1804.
Dim. 10,5 x 7 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 46
Tisanière Napoléon III en porcelaine de Paris, à décor de fleurs polychromes sur fond vert et blanc rehaussé d'or (petite égrenure au bec).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 47
Pendule Napoléon III en marbre bicolore surmontée d'une statue équestre de Jeanne d'Arc.
H. totale : 91 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Cave à liqueur Napoléon III en marqueterie Boulle et cristal gravé. (manque deux verres et petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Vase cornet Napoléon III en opaline polychrome à décor de jeune fille à l'antique, de papillons et de fleurs des champs.
H. 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Jardinière ovale de style Louis XVI en bronze argenté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
SERGENT. "Portrait présumé de Fabre d'Eglantine". Miniature sur ivoire, signée en bas à droite.
Dim. : 10 x 8,3 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 52
FARBEL. "Le jeune écolier". Sculpture en bronze, socle à doucine en marbre rose
H. avec socle 33,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
BONNEFONT. Pendule Art Nouveau en régule doré figurant une allégorie de flore
H. 47 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 55
ROSSI. Sculpture Art Nouveau en terre cuite polychrome "Portrait de jeune femme en buste". Signée
H. 60 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 56
Sculpture Art Déco en bronze polychrome et marbre portor "Danseuse aux boules"
H. 49 cm
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Lot 57
Francois DUQUESNOY. Plaque en biscuit à décor de nymphe entourée d'amours. Signée et datée Paris 1892.
Dim. : 44 x 16,4 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 58
Paire de candélabres XIXème de style Louis XVI en bronze à décor de feuilles d'eau, éclairant à trois lumières.
H. : 39 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Sujet XIXème en biscuit "Jeune fille endormie" sur un socle en marbre vert.
Dim. avec socle : 18,5 x 10 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
Paire d'appliques de style Empire en bronze à décor de cors de chasse, éclairant à deux lumières.
H. 34 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 61
BARTELIER. "Renard à l'affût".
Sculpture en bronze doré sur un socle en marbre blanc. Signée.
Dim.: 45 x 19,5 x 16 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
P. DUBOIS. 'Forgeron'. Sculpture en bronze à patine médaille.
Fonte S. LABOR.
Dim. : 41 x 26 x 29 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 63
Paire de cassolettes Empire en marbre et bronze doré à décor de têtes de béliers et de guirlandes de fleurs.
H. 34 cm
(Micro égrenures)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 64
Paire d'appliques de style Rocaille en bronze doré, éclairant à cinq lumières.
H. : 45 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
CLODION. "Bacchantes". Groupe en bronze à patine brune
H. avec le soclé, doré et titré : 59 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 66
Paire d'appliques doubles début XIXème en bronze doré, à décor de guirlande de fleurs, de laurier et de pots à feu.
Signées DIDIER.
H. 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Ecole francaise XIXème, 'Saint Martyr au pilori'. Sculpture en terre cuite.
Signée (signature illisible).
H. 57,5...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 68
Pendule portique Empire en marbre bicolore et bronze doré à décor de rinceaux et de masques
H. 39 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69
Pendule Restauration en bronze doré à décor de jeune fille, de brebis et de vase à l'antique.
Cadran émaillé signé Brocot à Paris.
H. 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
Sujet en céramique hollandaise "lapin couché"
Dim : 13,5 cm x 7 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 71
Assiette en porcelaine polychrome de Saxe à décor de fleurs et d'oiseaux.
Diamètre : 22,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Ary BITTER. "Brebis". Sculpure en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 11 x 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Sujet en bronze à patine brune "Félin dévorant sa proie"
Dim. 11 x 16 x 8 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 74
Ecole francaise XVIIIème "Monsieur et Madame".
Paire de portraits. Huiles sur toiles.
Dim. 53 x 46 cm (un restauré)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 75
Ecole francaise XIXème. "Crucifixion".
Huile sur toile.
Dim. : 65 x 45,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
Ecole francaise XIXème "Portrait de fillette au lévrier".
Huile sur toile en médaillon.
60 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Ecole francaise XIXème. "Paysage animé".
Huile sur panneau en médaillon.
Dim. 28 x 19 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Ecole orientaliste. "Portrait d'homme barbu"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim. 55 x 46 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 79
Cesare DELL'ACQUA (attribué à). "Retour de chasse".
Grande huile sur toile.
Dim. : 155 x 208 cm.
Lot 80
ANDRE BERONNEAU. " Effet de neige".
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Dim : 32,5 x 41 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 81
JACQUES BILLE. "Nature morte aux &euillets".
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1928.
Dim : 41 x 33 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 82
BRUNEL de NEUVILLE. "Nature morte aux raisins, pêches et à la bouteille".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim : 38 x 46,5 cm
(accidents)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 83
M. CALVET. "Nature morte aux fruits".
Dim. 33 x 41 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
CONRAD. "Soyka joue et gagne".
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1943 au dos.
Dim : 65,5 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 85
CONRAD. "Rochers à l'ile d'Yeu"
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dim : 65 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
CONRAD. "La raie, nature morte".
Huile sur isorel, signée en bas à gauche.
Dim : 65 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 87
CONRAD. "Jardin à Compiègne"
Encre, signée, datée 1953 et située.
Dim : 28 x 37,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 88
Frans HOGERWAARD. "Pinède".
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée.
Dim. 25 x 35,5 cm.
Huile sur panneau, signée en bas à droite
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 89
LOILIER. "En été".
Dim. 92 x 73 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
J. MONGE. "Le passage du Louvre".
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée.
Dim. 57 x 48 cm.
(craquelures)
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 91
A. MOREAU-NERET. "Nature morte et Paysage". Paire d'aquarelles, signées.
Dim. : 15 x 20 cm et 18 x 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
G.MORO. "La lagune à Venise".
Dim : 33 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
M.MONNOT. "La cuisinière".
Dim : 60,5 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Gen PAUL. "Le trompettiste de jazz".
Aquarelle gouachée. Signée en haut à droite.
15 x 10 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 95
Gen PAUL. "Bouquet de fleurs".
Pastel. Signé en bas à gauche.
44 x 29 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 96
Andreas SCHELFHOULT. "Paysage animé".
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Dim. 24,5 x 34;5 cm.
(accidents)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 97
SOLOMATKIN. "Procession au crépuscule".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim. 48,5 x 60 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 98
Ecole francaise XXème. "Bords de rivière, les saules".
Dim : 50 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 99
A. PENALBA. "Esquisse n°9 ou Poindre'".
Sculpture en bronze, signée, n° 2/8.
Fonte Da Prato.
Dim. : 28 x 15 x 18 cm.
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 100
Jean LURCAT. "Roseaux".
Tapisserie d'Aubusson, ateliers PINTON.
Dim. 144 x 102 cm
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 101
G. JEANCLOS "Allégorie"
Bas-relief en bronze.
Signé et daté 93 en bas à gauche.
48,3 x 90,7 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 102
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 103
Léon JALLOT. Grand miroir ovale cadre en bois sculpté à décor de fleurs.
Signé du monogramme.
Dim. 100 x 76 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 104
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 105
Léon JALLOT. Miroir en merisier mouluré et sculpté à décor de frise de fleurs. Signé du monogramme.
Dim. 69 x 87 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 106
Léon JALLOT. 2 différents fauteuils gondole en acajou (?), mouluré et sculpté, à décor de frise de fleurs, garniture de tissu vert.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 107
Léon JALLOT. Paire de chaises et un tabouret en merisier mouluré et sculpté, à décor de fleurs. (un dossier accidenté).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Guéridon tripode de style Art déco en noyer et placage de noyer.
H. 56 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Guéridon de style Art déco à deux plateaux, en acajou et placage d'acajou.
H. 64 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
Console Louis XVI en bois mouluré et sculpté, à décor de rinceaux et de guirlandes, dessus marbre blanc.
Dim. 82,5 x 65 x 130 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 111
Glace Restauration en bois et stuc doré, à décor de rinceaux, de palmettes et de frise de rais de cour.
Dim. 193 x 102 cm
(accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Deux bergères Louis XV en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurettes, garniture de velours.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 113
Commode XVIIIème en noyer, ouvrant à trois tiroirs, dessus marbre gris.
Dim. 89 x 63 x 125 cm
Lot 114
Buffet italien XVIIème en marqueterie, à décor de rinceaux et de fleurs, ouvrant à deux portes et deux tiroirs en ceinture.
Dim. 80 x 49 x 116 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 115
Coffre de style Haute Epoque en noyer sculpté à décor de colonne et de plis de serviettes..
Dim. 71 x 57 x 131 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Commode Louis XIV en noyer, ouvrant à trois tiroirs, sabot de biche. Plateau postérieur.
Dim. 83 x 69 x 115 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 118
Fauteuil Louis XV en bois mouluré et sculpté à décor de fleurettes.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Commode Régence en marqueterie, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, dessus marbre brèche.
Dim. 62 x 90 x 130, cm
(accidents)
Lot 120
Bureau de pente Louis XV en marqueterie, à décor de cubes ouvrant à un abatttant et trois tiroirs.
Dim. 95,5 x 44 x 100 cm (accidents au placage)
Estimation : 400 € à 500 €
1
2