Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Mercredi 27 Mai 2020 à 14h30
Expositions publiques : sur rendez vous.
Vente retransmise sur www.drouotdigital.com et www.invaluable.com
1
2
Lot 1
SEYSSES. "Jeune fille dénudée".
Sceau en bronze, signé sur un socle en onyx.
H. 13,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
Sujet début XIXème en ivoire de Dieppe "Le pêcheur".
H. : 8 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Montre de gousset fin XVIIIème début XIXème en argent et cadran en émail polychrome à décor de fontaine et d'oiseaux.
Diam. : 5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Ceinture XVIIIème (?) en cuir et soie brodée, on y joint une aumonière en peau et soie brodée.
L. : 73 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 5
Moulin à épices XVIIème en bois et métal.
H. : 16 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 6
Crucifix Louis XIV en bronze et cristal.
H. : 60 cm.
(accidents)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 7
2 cachets XVIIIème en argent.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
Boite fin XVIIIème-début XIXème en galuchat, couvercle orné d'une miniature dans le goût de Vernet.
Diam. : 7,5 cm.
(petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 10
Boite en thuya ornée d'une miniature en émail représentant un bucheron.
Porte un monogramme PR.
Diam. : 8,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 11
Quatre scrimshaws XIXe à décors gravés.
Dim. : 13 - 11,5 - 10 - 9 cms.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 12
Coffret de voyage Louis XIV en cuir clouté et laiton, présentoir en bois sculpté à décor de fleurs.
Dim. : 20 x 27 x 34 cm.
(accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 13
Paire de plaques décoratives en stuc à décor de fleurs et d'instruments de mesure.
H. : 52 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 14
Sujet 1930 en verre opalescent "Fox terrier".
H. : 14 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
F. BAZIN. Mascotte automobile en bronze argenté pour véhicule Hispano Suiza sur un socle en marbre. Signée.
Dim. avec socle : 16,5 x 26 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 16
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 17
KERAMIS. Grand vase en céramique, à décor de frises de fleurs jaunes sur fond brun.
H. 37 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 18
SAINT LOUIS. Service de verres en cristal modèle "Thistle" comprenant 36 verres, flutes et une carafe à eau.
Signés.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 19
SAINT LOUIS.
Huit verres en cristal bicolore.
Signés.
(égrenures)
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 20
Six verres à vin doux en cristal bicolore.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 21
DUMONT. "Le baiser".
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 22
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 23
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze argenté et t&le verte, éclairant à trois lumières.
H. : 70 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 24
Paire d'encadrements fin XVIIIème-début XIXème en soie peinte et en relief. "Les petits métiers".
Dim. : 29 x 23 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 25
Fragment de tissu Copte ancien représentant trois danseurs dans un médaillon.
Dim. : 14,5 x 14 cm.
(usures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 26
Très beau document de broderie polychrome, XVIIème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Très belle et rare nappe ou courtepointe, lin tissé main, XVIIème siècle.
150 m de hauteur...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
Monture de sac persan XIXème en métal doré et plaques en carton peint à décor de fleurs et de jeunes femmes.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Ecole indienne XIXème. "Divinité sur un tigre".
Gouache.
Dim. : 38 x 29 cm.
(usures)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 30
Sujet exotique "éléphant" carapaconné en ivoire, métal et pierres de couleur.
H. : 4,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
Coupe sur pied XIXème en bronze, à décor d'amours, de guirlandes et de frise sur un socle en marbre noir.
H. : 31 cm.
(égrenures)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
SERGENT. "Portrait présumé de Fabre d'Eglantine". Miniature sur ivoire, signée en bas à droite.
Dim. : 10 x 8,3 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 33
MEB. "Portrait d'homme au jabot". Miniature, signée en bas à droite.
Diam. : 7,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 34
Deux différentes miniatures 1900 "Elégantes", signées.
Dim. : 8 x 6,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 35
Deux dessins aux crayons en miniature. "Vues du chateau de Baron"
Diam. : 6,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
Deux miniatures sur ivoire dans le goût du XVIIIème "Scènes galantes" , signées.
Diam. : 7,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 37
GALLE. Rare vase en cristallerie à décor d'un vol de papillons, bleu nuit sur fond clair,
Signé. (signature japonisante)
H. : 25 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 38
GALLE. Grand vase en verre gravé en camée à l'acide à décor de fleurs rouges sur fond jaune.
Signé.
H. : 36 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 40
GALLE. Flacon en verre gravé en camée et à l'acide à décor de fleurs sur fond jaune bleu et brun.
Signé.
H. : 16 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
GALLE. Grand vase en verre gravé en camée à l'acide à décor de glycine mauve sur fond clair.
Signé.
H. : 40 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 42
GALLE. Vase en cristallerie à décor gravé de fleurs mauves sur fond blanc nuancé signé "E. GALLE Nancy".
H. : 23 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 43
LE VERRE FRANCAIS. "Dahlias".
Vase en verre à décor mauve sur fond rose poudré.
Signé.
H. : 36 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 44
LE VERRE FRANCAIS. "Prunes".
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 45
LE VERRE FRANCAIS - CHARDER. "Colliers".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
LE VERRE FRANCAIS.
Lampe en fer forgé et verre poudré bleu et jaune orangé.
H. : 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
LE VERRE FRANCAIS.
Grand vase soliflore en verre poudré orange, bleu et jaune.
Signé.
H. : 48,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
LE VERRE FRANCAIS.
Lampe en verre poudré orange et bleu, monture en bronze à décor de libellules.
H. : 37,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 49
LE VERRE FRANCAIS.
Lampe en verre poudré orange et bleu. Signée
H. 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
DELATTE. Vase en verre poudré orange, monture en fer forgé à décor de pampres.
Signé.
H. : 32,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Coupe à anse 1930 en verre poudré jaune orange et bleu, monture en fer forgé à décor de pampres.
Diam. : 36 cm.
(égrenure)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 52
LALIQUE France. "Honfleur".
Coupe en verre moulé pressé.
Signée.
Diam. 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 53
J.C. NOVARO. Flacon en verre soufflé polychrome.
Signé.
H. 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
G&e Aulenti - Martinelli Luce éditeur.
Lampe Pipistrello.
Modèle daté de 1966.
Signée et numérotée 620.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 55
Paire de lampes Mini Pipistrello.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
PROUVE (d'après). Applique murale.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 57
Christian DIOR. Etui à rouge à lèvres en verre en forme d'obélisque.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 58
Louis VUITTON. Valise en cuir.
Dim. : 47 x 71 x 18 cm.
(manque la poignée)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Louis VUITTON. Valise souple en cuir.
Dim. : 36,5 x 49 x 12 cm.
(Usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
NEVERBREAK. Malle en cuir et bois.
Dim. : 54 x 92 x 31 cm.
(Etat d'usage)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 61
Grande cave à cigares en bois teinté.
36 x 55 x 33 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 62
Album contenant des images publicitaires.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 64
Jean BOUCHOT. "Au berceau des kmers". Portfolio.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
Album de 18 photographies "Memento of the occupation of the Casino de la Forêt by the Duchess of Westminster's hospital from October 1914"
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
BIBLIA SACRA. Venise, Nic. Pezzano XVIIème. Reliure en parchemin de l'époque.
Nombreuses figures sur bois.
Expert : Roger Roques - 06 12 15 30 68
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 67
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 68
Bible XVIème (incomplète de sa page de titre, reliure fort usagée).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 69
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
Cage à oiseaux automates.
H. : 53 cm.
(mauvais état)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 71
Machine à sous "Roulette Bussoz".
Dim. 67 x 21 x 49 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 72
P. BERVILLE. Appareil chambre claire universelle dans son coffret.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Porte montre Napoléon III en émail cloisonné et onyx.
H. : 15,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
Paire de bougeoirs de toilette Louis XV en bronze doré.
H. : 14 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 75
Elément de fontaine en plomb en forme de masque.
H. : 16,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
Paire de candélabres de style Louis XVI en bronze argenté, à décor de cannelures et de feuille d'eau, éclairant à trois lumières.
H. : 40 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Paire d'anges XVIIIème en bois sculpté, polychrome et doré.
H. 81 et 84 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Paire de candélabres XIXème de style Louis XVI en bronze à décor de feuilles d'eau, éclairant à trois lumières.
H. : 39 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Porte cierge fin XIXème en fer forgé et t&le laquée vert et doré
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 80
Jardinière murale en t&le et fer forgé doré.
Dim. : 63 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
Sujet XIXème en biscuit "Jeune fille endormie" sur un socle en marbre vert.
Dim. avec socle : 18,5 x 10 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Paire d'appliques doubles début XIXème en bronze doré, à décor de guirlande de fleurs, de laurier et de pots à feu.
Signées DIDIER.
H. 38 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 83
Pendule Restauration en bronze doré à décor de jeune fille romantique.
Dim. : 43 x 33 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Paire d'appliques de style Rocaille en bronze doré, éclairant à cinq lumières.
H. : 45 cm.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 85
Coupe Napoléon III en cristal et émail doré, monture en bronze.
H. : 21,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 86
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 87
Paire d'appliques de style Empire en bronze à décor de cors de chasse, éclairant à deux lumières.
H. 34 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 88
Paire de vases Restauration en porcelaine polychrome à décor de scènes galantes et de paysages.
H. : 33,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Paire de candélabres XIXème en bronze doré de style rocaille, éclairant à trois lumières.
H. : 37 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 90
Pendule Napoléon III en bronze et émail polychrome à décor de chardons.
H. 39 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Lot 93
HOUDON. "Diane chasseresse".
Sculpture en bronze à patine verte sur un socle en marbre vert. Signée.
H. : 63 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 94
Sculpture fin XIXe en albatre "Jeune fille au fichu".
H. : 61 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 95
Ch. MASSE. "Elégante japonaise". Grand sujet en biscuit de Sèvres, Signé.
H. : 61 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 96
A. CARRIER BELLEUSE. "Jeune fille aux amphores".
Sculpture en terre cuite, signée.
H. : 71,5 cm.
(petit accident au pied)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 97
A. CARRIER. "Maternité".
H. : 70 cm.
(égrenures)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 98
M. L. CLADEL."'Nue".
Sculpture en bronze en patine brune, signée et datée 1909.
H. GONOT Fondeur.
Dim. : 35 x 28 x 23,5 cm.
Lot 99
E. FREMIET. "Elégante au chiot".
Sujet en bronze sculpté à patine brune, signé. Cachet cire perdue.
H. : 41 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 100
A. GAUDEZ. "Etoile du matin".
Sujet en bronze sculpté à patine médaille, signée.
H. : 87,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 101
STEINLEIN. "Chat".
Sculpture en bronze à patine brune, fonte Hébrard cire perdue (cachet). Signée.
H. : 11,5.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 102
CH. VIRION. "Chien et chat".
Groupe en bronze sculpté à patine brune, signé.
Dim. : 34 x 17 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
GUIRAUD-RIVIERE. "Garconne nue".
Scultpure en terre cuite, signée.
Dim. : 34 x 55 x 24,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 104
BARTELIER. "Renard à l'affût".
Sculpture en bronze doré sur un socle en marbre blanc. Signée.
Dim.: 45 x 19,5 x 16 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 105
M. MAIGNAN . "Vieil homme sur un banc".
Sculpture en bronze.
Signée.
Dim. : 25 x 20 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 106
Ecole vénitienne XVIIe. "Vierge à l'enfant avec le petit saint Jean-Baptiste et un ange".
Huile sur...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 107
Ecole francaise XVIIème. "Bouquet de fleurs dans un vase".
Huile sur toile.
Dim. : 79 x 68,5 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 108
Ecole XVIIème. "Scène de la passion du Christ".
Dessin sur vélin.
Dim. : 24 x 19 cm.
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 109
Ecole francaise XVIIème. "Scène de bataille".
Huile sur panneau.
Dim. : 60 x 90 cm.
(accidents)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 110
Ecole francaise XVIIIème. "Saint Eloi, patron des orfèvres".
Huile sur toile.
Double face.
Dim. : 76,5 x 59,5 cm.
(accidents et restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 111
Ecole francaise XVIIIème. "Portrait d'homme aux livres".
Huile sur toile, anciennement en médaillon.
Dim. : 79 x 62 cm
(restaurée, réentoilée)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 112
Ecole francaise XVIIIème. "Portrait d'homme".
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 113
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème. "Vierge à l'enfant".
Huile sur toile dans un cadre Restauration.
Dim. : 92 x 72 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 114
Ecole italienne XIXème. "Vierge à l'enfant".
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 115
Ecole italienne XIXème. "Portrait de jeune femme".
Huile sur panneau.
Dim. : 21 x 16,5 cm
Lot 116
Ecole francaise début XIXème. "Père et sa fille".
Huile sur toile.
Dim. : 61 x 67,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 117
Ecole francaise XIXème. "Le déjeuner".
Huile sur panneau.
Dim. : 24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 118
Ecole francaise XIXème. "le marché aux cochons".
Huile sur toile.
Dim. : 49 x 65,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 119
Ecole italienne XIXème. "Paysans dans un paysage de montagne".
Huile sur toile.
Dim. : 48 x 65 cm.
(petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Ecole italienne fin XIXème. "Clown mélancolique".
Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1898.
Dim. 23,5 x 14,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
1
2