Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Vendredi 07 Juin 2019 à 14h30
TABLEAUX :
Vente en préparation, contactez nous pour inclure vos lots
Lot 1
Ecole orientaliste "Village d'Afrique du Nord"
Aquarelle.
Signée d'un cachet.
23 x 31,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
Gaston BLONDEAU "Fez, la médina"
Huile sur panneau
Signée en bas à droite.
25 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 3
N. MARZOCCHI "Femme d'Afrique du Nord"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
77 x 64 cm
(quelques très légers sauts de peinture)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 4
LIMOUSE "Scène animée en Afrique du Nord"
Pastel.
Signé en bas à gauche, dédicacé et daté 1966.
27 x 34,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 5
HASSAN EL GLAOUI "Fantasia"
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
48 x 63,5 cm
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 6
EFFAT NAGUI "Les chevaliers"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite
13,5 x 21,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 7
EFFAT NAGUI "Composition"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite
33 x 21,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 8
EFFAT NAGUI "Composition"
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
22 x 13 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 9
EFFAT NAGUI "Composition"
Technique mixte sur papier.
Signée en bas à gauche et datée 74.
27,5 x 12 cm
(petite déchirure en haut à droite)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 10
EFFAT NAGUI.
Catalogue d'exposition à Rome contenant deux dessins originaux
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 11
Edward MATUSZCZAK "Le jardin de Richard"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite, datée 43 et située à Alexandrie.
29,5 x 44 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 12
WANLY "Les danseurs"
Huile sur papier.
Signée en bas à gauche et datée 55.
34 x 49 cm
(petit accident)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 13
SEIF WANLY "Autoportrait"
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 14
SEIF WANLY "Portrait d'homme"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite et dédicacée.
37,5 x 32 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 15
SEIF WANLY "Porgy & Bess"
Dessin.
Signé en bas à gauche et daté
21 x 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 16
SEIF WANLY "Taureau de combat"
Fusain.
Signé en bas à droite.
10,5 x 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
SEIF WANLY "Autoportrait"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
4 x 5,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
SEIF WANLY "Autoportrait aux cheveux bleus'
Aquarelle gouachée.
Signée en bas à droite et datée 1951.
7 x 7,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
SEIF WANLY "Portrait de Charles Zamar"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 49.
32 x 27 cm
(petites déchirures sur les bords)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
SEIF WANLY "Autoportait"
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche;
26,7 x 24 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 21
SEIF WANLY "Portrait"
Gouache.
Signée en bas à droite.
12,5 x 8,6 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
WANLY "Portrait caricaturé de Seif"
Encre et aquarelle.
Signée en bas à gauche et datée 1920.
27,5 x 18,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 23
WANLY "Etude Porgy & Bess"
Dessin.
Signé en bas à droite et daté 54.
19,5 x 33 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 24
Technique mixte sur papier.
Signée en bas à gauche.
16,5 x 18,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 25
WANLY "Tauromachie"
Dessin au feutre.
Signé en bas à doite et daté 54.
21,5 x 34 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 26
WANLY "Tauromachie"
Dessin au feutre.
Signé en bas à gauche et daté 54.
21 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
SEIF WANLY "Messe de minuit"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite et datée 70.
22 x 28 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 28
SEIF WANLY "Emigrés"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
12 x 39 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 29
FAHMY "Les tombes"
Huile sur papier marouflée sur carton.
Signée en bas à gauche.
32 x 24,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 30
M. NAKHLA "Le prisonnier"
Huile sur papier contrecolé sur carton.
Signée en bas à droite, datée 1938 et située à Paris.
32 x 42 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 31
HAMED ABDALLAH "Camarades"
Gouache.
Signée en bas à droite et située à Londres : Square Picadilly.
21,5 x 14,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 32
ZOHRA "Maisons de pêcheurs"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite et datée 76.
24,5 x 34...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 33
J. ANDRE " Paysage animé "
Huile sur toile.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 34
G. BEFANI "Pierrot et ses dr&les de dames"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 35
Paul BERTHON "Nymphe nue appelant un vol de colombes"
Lithographie.
Monogrammée en bas à gauche.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 36
BERTOIN "Toulouse, l'église du Taur"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
55 x 38 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 37
BERTOIN "Toulouse, la Daurade et le Pont Neuf"
Huile sur panneau (double face).
Signée en bas à gauche.
33 x 41 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 38
Frank BOGGS " Le port de Dieppe "
Aquarelle.
Signée et située en bas à gauche.
25 x 38 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Frank BOGGS " Les péniches à Pantin "
Aquarelle.
25 x 38 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 40
BONNAFE-ROQUES "Les arbres noirs"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
22 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 41
BONNAFE-ROQUES "Arbres et lopins"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 42
J. BOYE "Nature morte au bouquet de fleurs et à l'aquarium"
Pastel.
Signé en bas à gauche.
74 x 97 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 43
J. BOYE "Nature morte au bouqet de pivoines"
Pastel.
Signé en bas à gauche.
65,5 x 50,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
J. BOYE "Nature morte aux fruits et à la soupière"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
J. BOYE "Bouquet de chrysanthèmes"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
50 x 64,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
J.BOYE "Bouquet de fleurs dans un vase"
Pastel.
Signé en bas à gauche.
65 x 50 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 47
J. BRACHET "Hommage à Yukio Mishima"
Tapisserie.
Epreuve d'artiste n°1.
2,42 x 2,04 m
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 48
Yves BRAYER " Etang aux Saintes Maries de la mer "
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
16,5 x 21,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 49
Mario CAVAGLIERI "Jeune fille dans un parc"
Huile sur toile.
Non signée.
33 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 50
André CHAPUY " Bord de fleuve "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
64 x 80,5 cm
(état moyen)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 51
Victor CHARRETON "Automne à Saint Saturnin"
Finette.
Signée en bas à gauche.
60 x 73 cm
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 52
Victor CHARRETON "Automne en Auvergne"
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
38,5 x 47 cm
Lot 53
Victor CHARRETON "Paysage de Bretagne"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
38 x 46 cm
Lot 54
Henri DROUARD " Paysage animé "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dans son cadre en stuc doré de style rocaille.
24 x 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 55
B. DUSTON "Paysage au berger"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 x 52,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 56
Raymond ESPINASSE " L'atelier "
Huile sur papier.
Signée en bas à droite et datée 1944.
Cachet de l'atelier.
63 x 46,5 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 57
Ecole francaise Xxème "Le hameau"
Huile sur panneau.
Monogrammée NK en bas à droite et datée 72.
81 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Ecole francaise XIXème "Le chien fidèle"
Huile sur toile.
30,5 x 52,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 59
Paul FLAUBERT " Jeune mère et ses enfants au parc "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
26 x 40 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
GAVARNI " Etudes de personnages "
Ensemble de 6 croquis.
Dessins au crayon ou à la plume.
Signés.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 61
GRAU SALA " Jeune fille aux oiseaux "
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
36,5 x 44 cm
Lot 62
Lado GUDIASVILI "Jeune fille"
Dessin aux crayons de couleur.
Signé en bas à droite.
28,5 x 20,5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 63
N.GUTMAN " Les deux écuyères "
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
27,5 x 36,5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 64
Léon HAFFNER "Bataille navale franco-anglaise"
Gouache.
Signée en bas à droite.
24 x 38,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 65
Léon HAFFNER "Cap Hornier"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
10 x 19,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 66
Léon HAFFNER "Le Francais (Charcot)"
Dessin à l'encre.
Signé en bas à droite et titré.
24 x 18,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 67
Léon HAFFNER "La régate"
Pochoir à l'encre.
Signé en bas à gauche.
16,5 x 20 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 68
Léon HAFFNER "Yachts hollandais"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
8 x 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
HELLEU " Portrait de dame au chapeau noir "
Dessin aux trois crayons.
Signé en bas à gauche.
39 x 29 cm
Lot 70
HELLEU "Elégante au chapeau"
Lithographie en couleur.
Signée en bas à droite.
57 x 37 cm
(piquée)
Lot 71
HELLEU "Elégante de profil"
Lithographie en couleur.
Signée en bas à droite.
57 x 36 cm
Lot 72
HERBO " Honfleur, la lieutenance "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 73
HERBO " Dielette, Manche "
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
14,5 x 20,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 74
HERBO " Le départ pour la pêche " et " Querqueville "
Paire d'aquarelles.
Signées.
11,5 x 20,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
HERBO " La maison du pêcheur "
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
14,5 x 21 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 76
J. HUGON " Bouquet de fleurs "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
54 x 37 cm
(accidents et sauts de peinture)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 77
Paul HUGUES "Intérieur"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
46 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
M. JORON "Scène d'intérieur"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dans un cadre en bois et stuc doré.
60 x 73,5 cm
(petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 79
KUAPIL " Village espagnol "
Huile sur toile.
Signée en bas et datée 1923.
59 x 71,5 cm
Lot 80
Celso LAGAR " Tauromachie "
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
30,5 x 38,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 81
Ferro LAGREE " La moisson "
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
38 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
P. LANGLADE "Le port de la Rochelle"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 83
LAUGE Achille, 1861-1944
"Bouquet de roses dans un vase de cuivre"
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 84
LAUGE Achille, 1861-1944
"La place d'Alet-Les-Bains", 1923
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
46x55 cm
Cette...
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Lot 85
LAUGE Achille, 1861-1944
"Grand bouquet de roses sur un entablement", 1939
Huile sur panneau.
Signée et datée en...
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 86
LAUGE Achille, 1861-1944
"Barques sur le port d'Avall à Collioure"
Pastel (frottements importants).
Non signé.
Dim. à vue...
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Lot 87
LAUGE Achille, 1861-1944
"Statue dans un parc"
Pastel (usures)
Signé en bas à gauche.
Dim. à vue 46x61 cm
Cette...
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Lot 88
LAUGE Achille, 1861-1944
"Branches de pommier en fleur"
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 89
LAUGE Achille, 1861-1944
"Jeté de roses entouré d'une guirlande de branches de pommier"
Huile sur panneau.
Porte le...
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 90
LAUGE Achille, 1861-1944
"Etude de bouquet sur une nappe blanche"
Huile sur panneau.
Estimation : 1 400 € à 2 200 €
Lot 91
LAUGE Achille, 1861-1944
"Portrait de jeune garcon"
Huile sur toile (petites restaurations et petit accident).
Signée en bas...
Lot 92
LEPINE " La vieille église "
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
48 x 44 cm
Lot 93
LEPINE " La route de Blaye entre Saint André de Cubzac et Blaye "
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
40 x 54 cm
Lot 94
Ch. LEVIER "La loge"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite
100 x 73,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 95
Emile LOUBON " L'escalade "
Huile sur toile, marouflée sur panneau d'acajou.
Signée.
42,5 x 34,5 cm
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 96
LURCAT "Arlequin et son ombre"
Lithographie en couleur.
Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
Henry MALFROY "Port de pêche"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Restauration)
46 x 65 cm
Lot 98
Gen PAUL " Don Quichotte "
Dessin.
Signé en bas à gauche.
39 x 26,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 99
G.PELOUZE " La ferme "
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
21 x 32 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Jean Picart le Doux " Hommage à Mozart "
Tapisserie.
Signée en bas à droite.
150 x 200 cm
Lot 101
Raymond PEYNET "Le baiser envoyé"
Dessin à l'encre.
Signé en bas à droite et dédicacé.
22 x 28 cm
(piqué)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 102
M.G PONCELET "Arlequin"
Aquarelle.
Signée en bas à gauche et datée 57.
39 x 26,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Lucio RANUCCI "Deux femmes"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1990.
Titrée au dos.
50 x 65 cm
Lot 104
SCHINTONE " Amazone "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
40 x 79 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 105
G. WENDEL " Femme nue "
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
59 x 91 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 106
F. J. WIDGERY "Paysage anglais"
Gouache.
Signée en bas à gauche.
36 x 53,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Franck WILL " Fécamp "
Aquarelle.
Signée en bas à droite.
43 x 52 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 108
René ZIMMERMAN " Le pont Marie "
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €