Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
TABLEAUX ORIENTALISTES, TABLEAUX XIXème ET XXème, TABLEAUX ANCIENS
Vendredi 08 Février 2019 à 14h30
TABLEAUX ORIENTALISTES - TABLEAUX XIXème ET XXème - TABLEAUX ANCIENS
Expositions Publiques : Jeudi 7 Février de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Vente retransmise sur http://www.drouotlive.com
Lot 1
Léon CAUVY "Scène de marché en Afrique du Nord"
Gravure en couleur.
Contresignée en bas à droite, numérotée 14/50.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
Inji EFFLATOUN "La cueillette des dattes"
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche et datée 81.
37 x 49 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 3
Gustave FLASSCH&EN " Portrait d'orientale "
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
30 x 35cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 4
Gustave FLASSCH&EN "Marché en Afrique du nord ".
Huile sur toile marouflée sur panneau.
Signée en bas à droite.
13,5 x 30,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 5
Emile GODCHAUX "Guerrier oriental "
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
40.5 x 22.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 6
TONDU "Africaine pensive"
Huile sur panneau.
50 x 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
SEIF WANLY "Jour de fête en Nubie"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
37 x 48 cm
Lot 8
WANLY "Tauromachie"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite et datée 51.
39 x 50 cm
Lot 9
SEIF WANLY "Paysage cubiste"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
49 x 57 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 10
SEIF WANLY "Le violoniste"
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
41 x 46
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 11
SEIF WANLY "Chanteur"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
38 x 28 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 12
SEIF WANLY "Joueur de luth"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
30 x 43 cm
Lot 13
SEIF WANLY "Danseuse à New York"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
56,5 x 44,5 cm
Lot 14
SEIF WANLY "Alexandrie, la corniche"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
16,5 x 21,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 15
SEIF WANLY "Cheikh aux chaussettes rouges"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite et datée 61.
50 x 38,5 cm
Lot 16
SEIF WANLY "Joueuse de Rababa"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(accidents et restaurations)
44,5 x 60 cm
Lot 17
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
30 x 40 cm
Lot 18
SEIF WANLY "Joueur de flûte et jeune femme"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
55,5 x 37,5 cm
Lot 19
SEIF WANLY "Trois toreros"
Huile sur papier.
Signée en haut à droite.
35 x 47,5 cm
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 20
WANLY "Violloncelliste"
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
27 x 18,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 21
WANLY "La palette contre la plume"
Aquarelle.
Signée en bas à gauche.
(très légères déchirures)
7 x 18 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 21 bis
SEIF WANLY "Composition"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
34 x 24,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 22
SEIF WANLY "Portrait de jeune fille"
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
47,5 x 33,5 cm
Lot 23
SEIF WANLY "Jeune fille de profil"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
45 x 34 cm
Lot 24
SEIF WANLY "Jeune fille"
Huile sur papier.
Signée en bas à droite.
(Déchirure)
36 x 26 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 25
Georges ARTEMOFF "Etude de nu masculin"
Dessin à la sanguine.
Signé en haut à gauche.
25 x 40 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 26
Georges ARTEMOFF "Etude de nue" Dessin au crayon et au fusain.
Signé en bas à droite.
43 x 26 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 27
Signé en bas à droite.
45 x 27 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 28
Signé en bas à gauche.
43.5 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 29
Renée ASPE "Nature morte au bouquet de fleurs"
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
24,5 x 33 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
ANONYME fin XIXe siècle
"Les chiffoniers"
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Pierre BRUNE "Bouquet de roses dans un vase".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
32 x 23 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 32
Pierre BRUNE "Bouquet de fleurs"
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
38,5 x 30,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 33
Pierre BRUNE "Bouquet de fleurs".
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
35,5 x 21 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 34
Gaston BALANDE "Le Havre" Aquarelle.
Signée et située en bas à droite.
21 x 28 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 34 bis
Henri Alphonse BARNOIN "Scène animée sur le port"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1911.
71 x 58,5 cm
Lot 35
Henri BIVA "Etang aux nénuphars"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dans son cadre d'origine en bois doré.
54 x 65,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 36
Higinio BLAT "Bord de rivière".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite
96 x 98 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 37
BRUNET-HOUARD "Scène de chasse à courre".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
38 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
Bernard BUFFET "La tour Solidor". Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 42/120.
Dim....
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 39
E. CHATEIGNON "Insomnie"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré.
100 x 73,5 cm
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 41
Marcel COSSON "Couple de danseurs".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
37,5 x 45,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 42
COTTAVOZ "Nature morte".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
15,5 x 36 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 43
Charles COUTEAU "Coupe transversale pour le théatre de Bade" Aquarelle.
69.5 x 91 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
L. DELFON "Portrait d'homme aux lunettes"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1900.
61 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 45
DUNOYER de SEGONZAC "Homme assis"
Plume aquarellée.
Signée en bas à gauche.
24 x 21,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
DUPRAT "Venise, la place Saint-Marc"
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
55 x 75 cm
Lot 47
GODCHAUX "Scène de pêche"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
48,5 x 73 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 48
GODCHAUX "Retour de pêche"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
73 x 92 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
Edouard G&ERG "Le cirque, le dresseur d'éléphant".
Gouache
Monogrammée en bas à droite et datée 48.
31 x 48,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 50
Charles GUERIN (attribué à). "Nature morte aux oignons et aux pommes de terre"
Huile sur toile.
65,5 x 81 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 51
Charles GUERIN "Promeneurs dans un parc"
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite.
50 x 60,5 cm (accidents)
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 52
Charles GUERIN. "L'indiscret"
Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche.
50 x 60,5 cm (légers accidents)
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 53
Charles GUERIN "Nature morte aux pommes"
Huile sur toile, monogrammée en haut à gauche
58,5 x 71 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 54
Charles GUERIN. "Gitane à la rose"
59,5 x 49 cm (sauts de peinture)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 55
Charles GUERIN. "Elégante assoupie"
Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche
64 x 53 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 56
Augustin HANICOTTE "Collioure au coucher du soleil"
Pastel.
Monogrammé au tampon en bas à droite.
22 x 29.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Joêl JOETS. "Nature morte au bouquet de fleurs"
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
63 x 49 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 58
L. J. de JONCIERES "Intérieur"
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche et datée 1919, porte un numéro d'exposition.
33.5 x 25 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 59
P. LAPRADE "Le port"
Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1894.
25,5 x 32 cm (petits trous aux angles du panneau)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 60
LAUGE Achille (1861-1944) "Portrait de Mademoiselle Jeanjean", 1897
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à...
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Lot 61
LAUGE Achille (1861-1944) "Genêts près de Cailhau" (Aude), 1902
Huile sur toile.
Signée et datée en bas...
Estimation : 70 000 € à 90 000 €
Lot 62
LACOSTE Charles (1870-1959) "Neige", 1906
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
43,5 x 55 cm
Expert : Michel et Raphaël Maket
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 63
André LAGARRIGUE "En forêt de Ramadens"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée et datée au dos Automne 1935.
99 x 73 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 64
Georges LAMBERT "Thoniers à Léchiagat"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée au dos.
60 x 92 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 65
LESSER URY (attribué à) "Femme au fichu"
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à droite et datée 1882.
36,5 x 28,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 66
E. LOUP "Sapins sous l'orage"
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
36,5 x 22 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 67
E. LOUP "Portrait de femme nue"
Huile sur papier marouflé sur toile.
Signée en haut à droite.
(petit accident).
32,5 x 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 68
Henry MALFROY "Port de pêche"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Restauration)
46 x 65 cm
Lot 69
MARQUET Albert (1875-1947).
"Théatre", circa 1905
dessin au crayon noir sur papier beige (insolation), non signé,
7x11,5...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
MARQUET Albert ( 1875-1947) .
"Pierreuse", circa 1905
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 71
MARQUET Albert (1875-1947).
"L'omnibus de La Villette - Saint-Sulpice", circa 1905
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 72
MILLER-RANSON "Jeune femme dénudée"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Légers accidents et restauration).
81 x 65 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 73
A.MOULIS. "La place Jeanne d'Arc à Toulouse"
Dessin aquarellé, signé en bas à droite et daté 1951 en bas à gauche
31 x 44 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 74
A. MOULIS. "Vue de ville animée"
Dessin aquarellé, signé en bas à droite et daté 6-12-51 en bas à gauche
31 x 44 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 75
Willy MUCHA "Paysage et village"
Dessin.
Signé en bas à droite.
37 x 46.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
Willy MUCHA "Les toits"
Gouache.
Signée en bas à droite.
27.5 x 37 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Willy MUCHA "Sainte Elme"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 58.
35 x 27.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Jean NAVARRE "Automne en Beaujolais"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
47 x 55.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 79
Michel NO "Paysage du Midi" Aquarelle gouachée.
Signée en bas à droite.
38.5 x 54.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Emile OTHON FRIESZ "Paysage"
Aquarelle.
Signée en bas à gauche et datée 31.
42,5 x 56 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 81
LANFANT "Le baptême"
Paire de dessins à la plume aquarellés.
Signés.
31 x 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
MARIN-MARIE "Le trois mats"
Lithographie en couleur.
Signée et numérotée 200.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
MANZANA PISSARO "Paysage du Midi au printemps"
Huile sur papier marouflé sur carton.
Signée en bas à droite et datée 1954.
43 x 51,5 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 84
MONTEZIN "Un jour de pluie".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée au dos.
57 x 73 cm
Lot 84 bis
M.G PONCELET "Le bateleur"
Huile sur toile.
Signée et datée 1936 en bas à droite.
96,5 x 147 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 85
A. PENALBA "Composition"
Lithographie.
Porte le monogramme de l'artiste. Numérotée 40/95.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
A. PENALBA "Composition"
Lithigraphie.
Porte le monogramme de l'artiste, numérotée 8/95.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
A. PENALBA "Composition"
Lithographie.
Porte le monogramme de l'artiste, numérotée 30/95.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 88
Jean-Pierre POPHILLAT "Bouquet de fleurs dans un vase"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
46 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Georges REDON (d'après) "Automobiles à la belle époque".
Paire de lithographies
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Eugène REGAGNON "Nature morte et autoportrait".
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
61 x 50 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 91
Albert REGAGNON. "Coin de parc à Nimes"
Huile sur panneau, signée, située et datée 1927.
59 x 46,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Y V REPER "Portrait d'homme au berger allemand".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
100 x 80 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
H. RIEU "Paysage"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 x 92 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 94
Jean Francois Xavier ROFFI&EN "Paysage au crépuscule"
Huile sur panneau.
Monogramée en bas à droite.
15.5 x 25.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
Théodore SEVIGNE "Portrait de dame à la robe blanche"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et datée 1899.
(Petit accident)
81 x 60,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 96
SCIORTINO. "Le portail"
44,5 x 53,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
STEINLEN "Jeune homme près de l'atre".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
Alain THOMAS "Les moissonneurs". Huile sur panneau.
Signée au dos.
22 x 27 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 99
L. TIMMERMANS "Plage de Langrune-sur-Mer"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et titrée et au dos.
34 x 48 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 100
L.TIMMERMANS "Les dunes à Langrune-sur-Mer"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite et titrée au dos.
(accidents au cadre)
34 x 48 cm
Lot 101
VERTES. "Couple s'embrassant"
Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
41,5 x 50 cm
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 102
Attribué à Claude GELLEE dit LE LORRAIN. 'Bouquet d'arbres'.
Plume et lavis.
13 x 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Ecole francaise XVIIème "Scènes mythologiques"
Paire de dessins à la plume.
19 x 26 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 104
Ecole francaise XVIIème "Portrait d'ancêtre"
Huile sur toile (rentoilée).
73,5 x 61,5 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 105
Ecole italienne XVIIème "Suzanne et les Vieillards".
Huile sur toile.
(restaurations)
98 x 80 cm
Lot 106
Ecole italienne XVIIème "Loth et ses filles"
Huile sur toile.
(restaurations)
98 x 80 cm
Lot 107,10
Viviano CODAZZI (attribué à) "Caprice architectural"
69 x 90cm
(usures)
Expert : Gérard Auguier
Lot 109
Ecole XVIIIème "Amours aux fleurs"
Huile sur toile, dans un cadre en bois et stuc doré ajouré à décor de feuillage
36,5 x 34 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 110
BOZE "Portrait d'homme".
Pastel.
Signé à droite.
51,5 x 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 111
Ecole FLORENTINE vers 1900, suiveur de Lorenzo di CREDI
"L'Annonciation"
Toile
73 x 79 cm
Restaurations
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 112
Ecole francaise dans le goût du XVIIIème "Anges musiciens".
Paire de Lavis.
Diam. : 14.5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 113
Ecole Belge début XIXème "Moutons dans un paysage".
Huile sur toile.
36 x 45 cm
(petit accident).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
Ecole francaise XIXème "Le bouvier"
Huile sur panneau.
Signée en bas gauche
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 115
Ecole du Nord XIX ème "Paysage lacustre aux vaches"
Huile sur panneau.
27 x 36 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 116
Ecole hollandaise XIXème "Portrait de femme"
Huile sur toile.
(Petit accident)
46 x 38 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 117
Ecole francaise vers 1900 "Jeune femme rêveuse"
Pastel.
47 x 61 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 118
Ecole francaise début XXème "Paris, le pont neuf"
Gouache.
Signée en bas à droite et datée 32
31,5 X 39 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Ecole francaise XXème "Paysage"
Aquarelle.
23 x 31 cm
Estimation : 30 € à 40 €