BPS 125 SILVER VASE
1 ère mise en ciculation:01/01/1976
Puissance :1 CV
7 vitesses
Ce modèle d'origine SWM a étè totalement restauré ,bloc propulseur SACHS 1252 7 A de 22 cv ,ligne d'échappement LAFRANCONI,fourche et amortisseurs MARZOCHI ,moyeux GRIMECA,jantes AKRONT,accessoires MAGURA et TONASELLI
Bloc propulseur Sachs1252 7A de 22 CV, boîte 7 vitesses, ligne d’échappement Lafranconi, fourche et amortisseurs Marzochi, moyeux Grimeca, jantes Akront, accastillage signé Magura ou Tonaselli.
Cette moto est une véritable vitrine de ce qui se faisait de mieux à l’époque, tant sur le plan esthétique que technique.
L’exemplaire que nous présentons ici a été totalement restauré. Il est parfaitement opérationnel, tant sur le plan moteur que partie cycle.
Dotée d’une carte grise française au format SIV, cette moto à été importée en France et homologuée neuve par BPS en Janvier 1976.
Importé au compte goutte à cette époque de démarrage de l’activité, il ne reste probablement que très peu d’exemplaires dans cet état de conservation sur la territoire Français d’une moto qui a véritablement marquée son époque et forgée la légende de cette marque mythique qu’est devenu en moins de 15 ans d’activité SWM.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €