Samedi 19 Septembre 2020 à 14h

Lot 4

KTM 250 CR 1976

KTM s’engage dans la production de moto de cross et enduro dès 1967. Déjà convaincu que la compétition est la meilleure des publicités, une petite écurie est lancée dans la foulé. Au début des années 70, l’usine développe ses propres moteurs – d’abord en 175 cm3 en 1972, puis en 250 cm3 en 1973. Le succès commercial et sportif des 250 KTM de cross et d’enduro sera fulgurant. Les motos se sont immédiatement révélées très performantes en rivalisant avec le meilleur de la production de l’époque qu’étaient les 250 CZ usine de FALTA, 250 MAÏCO ou HONDA 250 ELSINORE.

Dès 1974, le russe GENNADY MOISEEV sera champion du monde sur une KTM 250 CR battant ainsi l’incontournable duo JAROSLAV FALTA et sa 250 CZ d’usine. En 1975, Sigi LERNER sera champion d’Autriche 250 MX sur cette moto tandis que le mythique Alessandro GRITTI deviendra champion d’Europe d’enduro dans la même cylindrée.

Fort de ces succès, KTM va lancer pour 1976 une toute nouvelle moto de cross dotée d’un châssis tubulaire allégé de nouvelles suspension Ceriani et d’un moteur plus performant.

Livrée en 1976 aux États-Unis par l’intermédiaire de l’importateur historique de la marque John PENTON, comme l’atteste la housse de selle et les jantes SUN d’origine. La moto que nous présentons est une très belle représentante de cette série 250 CR, dite « MOISSEEV REPLICA » qui permettra au pilote russe d’être à nouveau champion du monde 250 MX en 1977 et 1978.

Cette moto a été totalement restaurée, châssis et moteur tout en conservant la patine d’origine sur le réservoir et les plastiques d’époque.
Le moteur a été totalement remis à neuf – cylindre, pistons, embrayage, transmission.

C’est une occasion unique d’acquérir une moto qui a marqué son époque sur le plan technique et sportif dans un état de restauration exceptionnel et parfaitement opérationnelle sur le plan dynamique et mécanique.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr