Jeudi 21 Mars 2019 à 15h

Lot 219

CHAINE PIERRE : - "Les mémoires d'un rat". Augmenté d'une préface d'Anatole France de l'Académie française avec 36 eaux-fortes, un frontispice et un hors texte composé et gravé par T. Pollat à Paris chez Dan. Niestlé éditeur. 1920. Reliure mosaïquée en maroquin vert sur le premier plat à décor d'un rat aux lunettes et chaussures rouges à côté d'un encrier et signé sur le plat intérieur Ch. Lanoé. (86) - - CHAINE Pierre : "Les commentaires de Ferdinand : suite des mémoires d'un rat". Un volume In-8 raisin orné de 38 eaux fortes, d'un frontispice et d'un hors-texte, composés et gravés par T. Polat à Paris chez Dan. Niestlé éditeur. 1921. Reliure en maroquin vert orné sur le premier plat d'un rat assis sur une mitrailleuse et signé sur le plat intérieur CH. Lanoé rel. (81). 43

Estimation : 1 000 € à 1 200 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr