VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, Ancienne Maison Morel, s. d. - 10 vol. in-8, demi-maroquin brun orné de filets dorés, dos lisse richement orné de motifs dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], quelques frottements.Nouvelle édition de ce dictionnaire paru une première fois entre 1854 et 1868. 140
Estimation : 120 € à 150 €