Épée de Général-Médecin, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à décor rapporté du Caducée sur faisceau de drapeaux, à deux étoiles dorées. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants, à deux gouttières à la moitié. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. Avec housse en peau. BE vers 1950
Estimation : 80 € à 100 €