Sabre dAdjudant dInfanterie, modèle 1855. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame, modèle 1882, à deux tranchants et gouttières dissymétriques. Fourreau à un bracelet en fer. ABE (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €