Sabre allemand de Cavalerie légère. Poignée en bois. Monture en fer. Garde à une branche, dite à la Blücher. Lame courbe, à dos plat et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. ABE (usures, piqûres)
Estimation : 120 € à 150 €
HÔTEL DES VENTES DU MARAIS 62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1