Sabre dOfficier de Cavalerie légère, type 1822/82. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos rond, pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. EM (manque le filigrane)
Estimation : 60 € à 80 €