Sabre étranger de Cavalerie légère. Poignée recouverte de basane. Monture en fer. Garde à une branche. Lame courbe, à dos plat et pans creux. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (piqûres, manque la cuvette)
Estimation : 150 € à 180 €
HÔTEL DES VENTES DU MARAIS 62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1