Sabre dAdjudant dInfanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (manque le filigrane)
Estimation : 50 € à 60 €