Restant de sabre dOfficier de Cavalerie, modèle 1822. Poignée en corne. Calotte en laiton, ciselé. Lame courbe, à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets en fer. EM (piqûres, manques)
Estimation : 100 € à 120 €
HÔTEL DES VENTES DU MARAIS 62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1