Sabre dOfficier dInfanterie, modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin. Monture en laiton, ciselé. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM (usures, manque le filigrane, piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €