Sabre dOfficier de Chasseurs à cheval. Poignée recouverte de cuir, avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à oreillons en navette. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée au tiers. ABE SF époque début XIXè siècle (piqûres, gravure en partie postérieure)
Estimation : 120 € à 150 €