Couteau de vénerie. Poignée en ébène, sculpté, à trois boutons de rivure. Monture en fer, découpé, gravé. Lame courbe. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en fer, découpé, gravé. Époque Louis XVI (lame piquée)
Estimation : 200 € à 250 €
HÔTEL DES VENTES DU MARAIS 62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1