Forte-épée, dite wallonne. Fusée filigranée de fer. Monture en fer. Garde à trois branches, avec poucier. Lame à deux tranchants, marquée « 1444 » et du loup de Passau. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en fer. EM vers 1730 (accidents aux branches et au cuir, manque les coquilles)
Estimation : 300 € à 350 €