VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 28 Mai 2020 à 10h

Lot 43

BAYLE (Pierre) : Pensées diverses écrites à un Docteur de la Sorbonne à l’occasion de la Comète qui parut dans le mois de décembre 1680.Rotterdam, Leers, 1721, 4 volumes in-12 veau époqueDans cet ouvrage, Bayle propose une critique de la superstition et du fanatisme, auxquels il oppose en précurseur des Lumières le rationalisme et la libertéReliures un peu frottées, quelques rousseurs

Estimation : 60 € à 80 €