VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 28 Mai 2020 à 10h

Lot 42

ART MILITAIRE – SUN TZU (traduit par AMIOT, avec DEGUINES, DIDOT, BOUTROIS) : Art Militaire des Chinois, ou recueil des anciens traités sur la guerre, par différents généraux chinois.Paris, Didot, 1771, in-4 veau époque12 et 21 planches h.-t. gravées et aquarellées, représentant des plans de tactiques militaires et tenues de batailles, ainsi que des traits, arcs, arbalètes et autres costumesPremier traité de stratégie militaire écrit au monde par Sun Tzu, qui vécut de 544 à 496. Ce texte est considéré comme un travail définitif sur le sujet. Il est reconnu par tous ceux qui ont écrit sur ce thème, comme une référence absolue. 1° édition que l’on peut qualifier « d’européenne ». Amiot était un sinologue toulonnais éminent. De toute rareté

Estimation : 800 € à 1 000 €