DORE – CERVANTES : Don Quichotte.Paris, Hachette, 1863, 2 volumes in-folio maroquin rouge vif, dos ornés d’un riche décor aux petits fers dorés, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dentelles dorées intérieures, gardes de moire émeraude, tranches dorées. (Capé)Ex-libris Léon Rattier. Joint une lettre autographe de remerciements de Doré sur 3 page in-8, adressée à M. Chesnau, dans laquelle il parle également de la vente de tableaux Rousseurs , parfois importantes à certaines pages. Les nerfs sont usés sur leurs extérieurs.
Estimation : 100 € à 150 €