VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 27 Octobre 2017 à 11h30

Lot 429

... cours de l?expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt, Audouin-DubreuilParis, Vogel, 1927, in-folio étui à rabats avec attaches, cuir éditeur avec le titre estampé à froid sur le 1° plat, cahier de 28 pp., orné d?une couverture de soie noire avec des motifs africains à la gouache et 50 magnifiques planches en couleursUn des 250 exemplaires h.-c. sur Lafuma, numéroté en rougeDESSIN ORIGINAL au crayon gras de Iacouleff en début d?ouvrage, représentant une tête de femme africaine, avec envoi nominatif signé et daté

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 6 700 €