VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Samedi 03 Février 2018 à 10h

Lot 310

... souligné d?une moulure de joncs.Le fond gravé d?armoiries d?alliances des familles Le Rouge de Kerdavid - Hervé de Kergoff RENNES 1706-1708Maitre Orfèvre : Nicolas II FREMONT (vers 1676- vers 1721) Diamètre : 23 cm Poids : 332 g(Restaurations)Modèle similaire reproduit dans l?ouvrage « Orfèvrerie en Haute Bretagne », Jacques Berroyer .Edition Cloitre (N°129, page 338) Rapport d?état : Restaurations sur le bord de l?aile (moulure de filets) - repoli Poinçons : Sur le fond : poinçon de charge, poinçon de communauté (lettre G), MO et décharge (une couronne) - expert Emeric PORTIER

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 4 300 €