VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX

Samedi 10 Mars 2018 à 09h

Lot 409

... »Technique mixte, crayon, encre et huile sur carton. Signée en bas à droite. Porte au dos l?étiquette de la Galerie l?Art français, 24 rue de la paix - 52,5x70 cm C'est incontestablement un des plus grands peintres et graveurs animaliers du XXème siècle.Né à Bourlon-Marlotte en Seine-et-Marne, il se forme d'abord auprès de son père, artiste peintre, puis suit très tôt les cours des Art Décoratifs de Paris, et s'initie aux arts de la gravure.Il est à cette époque un familier des zoos, parisiens et belges, où il peut observer les grands fauves.Il présente ses premiers dessins et lithographies dès 1894, lors du Salon des artistes français.Son style est assez majestueux, mais encore empreint d'un certain classicisme proche des animalier...

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 60 000 €