... composé de maillons articulés soutenant une chute de fleurons ornés en serti-clos de diamants taillés en rose, l'extrémité des 53 fleurons ornée d'une perle fine naturelle de couleur blanc-crème (diam : de 3,8 à 6,1mm) - travail français - époque XIXeme - poinçons têtes d'aigle ébouriffé - Long collier : 38cm - Hauteur des fleurons de 15 à 28mm - Poids brut : 57g - certificat du LFG en date du 28 février 2018
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 7 900 €