Hotel des Ventes de Nîmes

Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs

Belles enchères - Céramiques

Un bassin en porcelaine à décor de personnages période "famille verte" - Compagnie des Indes CHINE - Epoque XVIIeme - D: 38cm - micro-égrenures
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 8 700 €
Adjugé : 8 600 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 500 €
Saint Clément - une assiette à décor de paysage animé polychrome et doré - aile en relief - Epoque fin XVIIIème - petites égrenures
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 150 €
Lot d'assiettes et de coupes en porcelaine de Chine - (accidentées pour la plupart)
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Veuve PERRIN à Marseille - Théière en faïence à décor floral - XVIIIème - H.13 cm - (petits éclats)
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 050 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 710 €
Lot de porcelaines chinoises comprenant assiettes dont CANTON, tasses, sous-tasses et un porte-encens (?) ( quelques accidents)
Adjugé : 710 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 560 €
BOISSET à Anduze -Jarre en terre vernissée - H. 70 cm - D. 56 cm - (sauts d'émail et manques, reste de terre compacte au fond)
Adjugé : 550 €
BOISSET à Anduze - Jarre en terre vernissée - H. 70 x D. 57 cm - (sauts d'émail et manques)
Adjugé : 550 €
Adjugé : 550 €
Adjugé : 550 €
D'après Georges LEVY (1820-1899) - Buste de jeune fille en biscuit ou allégorie du printemps - H : 50 cm (egrenure)
Adjugé : 550 €
BOISSET à Anduze - Jarre en terre vernissée - H. 70 x D. 56 cm - (sauts d'émail et manques)
Adjugé : 510 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 400 €
Jarre de BIOT en poterie à col vernissé jaune - Circa 1900 - H. 73 x D. 42 cm (extérieur du col) - (état d'usage)
Adjugé : 400 €
MIDI - Saupoudreuse à sucre en faïence à décor à la Berain - XVIIIème - H. 24.5 cm
Adjugé : 380 €
MOUSTIERS - Deux assiettes en faïence à décor floral de grand feu sur fond jaune - XVIIIème - D. 25 cm - (très légères égrenures)
Adjugé : 380 €
Chevrette en faïence à décor de sirène en prise, cartouche portant l'inscription:" O. SCORPION"- XVIIIème - H. 23cm - (quelques égrenures)
Adjugé : 370 €
BOISSET à Anduze - Jarre en terre vernissée - H. 56 x D. 45 cm - (sauts d'émail et manques)
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Veuve PERRIN à Marseille - Plat hexagonal à décor "au chinois" d'après PILLEMENT - signé VP au verso - XVIIIème - D. 35.5 cm - (légers fêles)
Adjugé : 340 €
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
Jarre dans le goût de BIOT en poterie à col vernissé jaune - époque circa 1900 - H. 69 cm - D. au col 36 cm - (léger fêle et état d'usage)
Adjugé : 300 €

NOUS CONTACTER

Hôtel des ventes de Nîmes / 21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 / hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Demandes d'expertise : estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs : compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires : vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire : judiciaire@hdv-nimes.fr