IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Céramiques
Céramiques
Céramiques
Hotel des Ventes de Nîmes
Maîtres Aurore Illy et Frank Puaux, commissaires-priseurs
- Céramiques
Un bassin en porcelaine à décor de personnages période "famille verte" - Compagnie des Indes CHINE - Epoque XVIIeme - D: 38cm - micro-égrenures
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 8 700 €
Adjugé : 8 600 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 500 €
Saint Clément - une assiette à décor de paysage animé polychrome et doré - aile en relief - Epoque fin XVIIIème - petites égrenures
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 150 €
Lot d'assiettes et de coupes en porcelaine de Chine - (accidentées pour la plupart)
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 450 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Veuve PERRIN à Marseille - Théière en faïence à décor floral - XVIIIème - H.13 cm - (petits éclats)
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 050 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 710 €
Lot de porcelaines chinoises comprenant assiettes dont CANTON, tasses, sous-tasses et un porte-encens (?) ( quelques accidents)
Adjugé : 710 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 560 €
BOISSET à Anduze -Jarre en terre vernissée - H. 70 cm - D. 56 cm - (sauts d'émail et manques, reste de terre compacte au fond)
Adjugé : 550 €
BOISSET à Anduze - Jarre en terre vernissée - H. 70 x D. 57 cm - (sauts d'émail et manques)
Adjugé : 550 €
Adjugé : 550 €
Adjugé : 550 €
D'après Georges LEVY (1820-1899) - Buste de jeune fille en biscuit ou allégorie du printemps - H : 50 cm (egrenure)
Adjugé : 550 €
BOISSET à Anduze - Jarre en terre vernissée - H. 70 x D. 56 cm - (sauts d'émail et manques)
Adjugé : 510 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 400 €
Jarre de BIOT en poterie à col vernissé jaune - Circa 1900 - H. 73 x D. 42 cm (extérieur du col) - (état d'usage)
Adjugé : 400 €
MIDI - Saupoudreuse à sucre en faïence à décor à la Berain - XVIIIème - H. 24.5 cm
Adjugé : 380 €
MOUSTIERS - Deux assiettes en faïence à décor floral de grand feu sur fond jaune - XVIIIème - D. 25 cm - (très légères égrenures)
Adjugé : 380 €
Chevrette en faïence à décor de sirène en prise, cartouche portant l'inscription:" O. SCORPION"- XVIIIème - H. 23cm - (quelques égrenures)
Adjugé : 370 €
BOISSET à Anduze - Jarre en terre vernissée - H. 56 x D. 45 cm - (sauts d'émail et manques)
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Veuve PERRIN à Marseille - Plat hexagonal à décor "au chinois" d'après PILLEMENT - signé VP au verso - XVIIIème - D. 35.5 cm - (légers fêles)
Adjugé : 340 €
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
Jarre dans le goût de BIOT en poterie à col vernissé jaune - époque circa 1900 - H. 69 cm - D. au col 36 cm - (léger fêle et état d'usage)
Adjugé : 300 €
NOUS CONTACTER
Hôtel des ventes de Nîmes /
21, rue de l'Agau, 30000 Nîmes
Tél. 04 66 67 52 74 /
Demandes d'expertise :
estimations@hdv-nimes.fr
Comptabilité acheteurs :
compta@hdv-nimes.fr
Suivi vendeurs et demandes d'inventaires :
vendeurs@hdv-nimes.fr
Département judiciaire :
judiciaire@hdv-nimes.fr