IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BROCANTE "CHIC"
Mardi 18 Octobre 2022 à 09h
1
2
3
Lot 1
LIMOGES - "Buste de Joséphine de Beauharnais" - Sujet en biscuit à décor de filets dorés - H. 12,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 2
Vase en terre cuite émaillée à décor de fleurs sur fond gris mauve, monogrammé L ST P, style 1970 H : 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
Trois pots à pharmacie en verre brun - époque fin XIXème - H: 24.5 et 25cm - un couvercle accidenté et manque les deux autres
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Encrier en porcelaine polychrome et monture et monture en bronze doré, signé JOSEPHINE - style Louis XVI - H. 9 x L. 15,5 cm - (monture usée)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 5
Figure allégorique - Sujet en biscuit - H. 20,5 cm - attribut cassé dans la main droite
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 6
Jeune berger, miniature sur ivoirine dans un petit cadre ovale en bronze doré style Louis XVI H : 10 cm (egrenure au verre)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
4 coupelles en barbotine à motif d'écureuil H : 19 cm marquées Goodfriend Spain et un pichet en cristal taillé brun-rouge de Bohême H : 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 8
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
MINTON : Cache-pot en céramique à décor d'échassiers volant en camaïeu bleu H : 22 cm Diam : 31 cm (cheveu)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
4 pots à pharmacie en porcelaine de Paris à cartouche souligné de bleu surmonté d'une coupe H : 26 cm ( légers effacements de dorure)
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 11
Petit vase en émail cloisonné à décor de papillons - Chine, XXème - 12,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 12
Vase en verre à décor gravé de rinceaux, monture en étain - 29,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 13
Vase en verre dépoli à décor floral émaillé - signé SELI ? sous la base - circa 1900 - H. 27 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 14
Lot comprenant un cendrier en cristal de BACCARAT (échantillon commercial) et un vase en cristal de SEVRES
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 15
Lot de huit flacons en verre moulé pressé - H. de 9,5 à 23 cm - (accidents)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 16
Drageoir en verre, monture en laiton ornée d'un profil de femme en émail peint - Diam. 13,5 cm - (petits éclats)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 17
Flacon pyramidal en cristal taillé, monture en argent poinçon Minerve . H : 6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 18
Six pipes en verre travaillé à chaud - H. 16 cm pour la plus grande
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 19
Une paire de carafes en verre taillé et un flacon en cristal taillé - H. de 20 à 30,5 cm - petits éclats aux bouchons, un bouchon rapporté
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 20
Un lot de vases, carafe, porte-huilier et cendrier en verre et en cristal - éclats, usure d'argenture
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 21
Lot de vases et lampes en opaline de différents coloris - modèles divers - (décor en partie effacé)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 22
Deux vases et une verseuse en verre coloré - H. de 24,5 à 33,5 cm - (verseuse fêlée)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 23
Lot de métal argenté comprenant verseuses, repose- bouteilles, seau à biscuits et divers ( traces de désargenture)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 24
Une pendule borne en marbre noir et griotte - époque Napoléon III - H. 47,5 cm - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 25
Nappe (?) en papier à décor floral imprimé rehaussé - taches
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 26
Deux cartons de linge de maison ancien, dont nappes et serviettes de table damassées et monogrammées, coussin en satin brodé, etc. - état variable
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Miroir en bois et stuc doré - glace biseautée à refixer - 70 x 59,5 cm - (accidents et manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 28
Ecritoire en pin - intérieur aménagé de trois tiroirs - H.20 x L.60 x P.57
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 29
Un lot de jeux anciens : Nain jaune, Jeu de l'Oie, Jeu des sept familles, etc.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 30
Deux fauteuils Pomare (dits Emmanuelle) de poupée
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 31
Crucifix en bronze - H : 55 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 32
Lot comprenant flambeau en laiton, cendrier en onyx, paire de flambeaux en laiton, bougeoir à poussoir
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Lot de bibelots divers en faïence, porcelaine, verre, moulin à café, cendriers, pot couvert, soupière, tasses - 3 cartons au total (en l'état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Suite de trois lampes d'applique en bronze - Style Louis XV - H : 30 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 35
Deux vases formant bougeoirs en bois gravé à décor stylisé peint - Afrique ( ?) - H : 28 et 30 cm (fente)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 36
Miroir en bois sculpté style bambou - 76 x 58 cm - un élément à refixer
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 37
Lot de flambeaux et lampes en laiton et bronze
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Paire de flambeaux en bronze doré - époque vers 1900 - H. 22 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 39
Lampe à pétrole en bronze et onyx, réservoir en verre - H.61 cm - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 40
Linguaphone anglais - lot de disques 78 tours dans leur étui
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 41
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
Téléviseur SAMSUNG
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 43
Paire de landiers en fer forgé, un porte-bûches, deux pinces, une pelle et trois patères en fer forgé
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
Une gravure "Ville et port de Marseille" et deux reproductions encadrées "La Tour de Nesle" et "la Bastille"
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 45
Gaston de LATENAY (1859-1943) - Château de Versailles - eau-forte SBD - H.30 x L.40 cm à vue
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 46
Lot de sous-verres : Menu de gala du paquebot France de 1971, reproductions, lithographies, Iris jaune gouaché sur papier,
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 47
Un lot de sept gravures encadrées - quelques rousseurs
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 48
D'après Pablo PICASSO : Reproduction du tableau "Guernica" encadrée sous verre - 55x125 cm (petit accident au coin du verre)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 49
Jean-Claude MEYNARD : "Incertitude", tirage titré , signé et daté 2017 - 70x50 cm (mouillures)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 50
Paul-Armand GIRARDET (1859-1915) - Allée dans un bois - gravure en couleurs signée en bas à droite, épreuve d'artiste - 67 x 91 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 51
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 52
D'après Alberto GIACOMETTI :" Buste d'homme", estampe - 50x34 cm (petite trace de pliure)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 53
ZAROU (1930-1913) : "Paysage aux iris jaunes", lithographie sur papier japon SBD et numérotée 57/125 - 50x67 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 54
Lot de sept gravures, photographies et reproductions encadrées - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 55
Pierre Alexandre WILLE, d'après - Fête dédiée à la vieillesse - gravure encadrée - 49,5 x 66,5 cm - cadre à restaurer
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 56
D'après A.OSTADE, gravé par JANINET - Scènes flamandes - quatre gravures en couleurs encadrées, sous verre - 30,5 x 24,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 57
Deux portraits gravés : Pierre Jean David d'Angers et P.J de Béranger - 30 x 23 - un verre accidenté
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 58
Tajine en métal gravé à décor de botehs - Afrique du Nord - Diam. 55,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 59
Lot comprenant deux verseuses en alliage cuivreux - Afrique du Nord, XXème - H. 34 et 53 cm - accidents
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 60
Vase boule aplatie en porcelaine gris rosé, signé au talon CHIPION (?)- H : 14 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 61
Petit carreau de céramique à motif de coq signé (illisible) et daté, monté dans un petit encadrement - années 1960 - 14x14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 62
Trois groupes en porcelaine :
- Scène galante en porcelaine blanche - H. 18 cm
-...
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 63
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 64
Lot de faïences décor Moustiers essentiellement (accidents)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 65
Un carton de livres reliés divers
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 66
Un carton de livres reliés, dont : BLANCHOD La Randonnée africaine, MAURRAS Oeuvres capitales, théâtre, roman, etc.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 67
Quatre cartons de livres divers : Histoire, histoire de l'art, géographie, dictionnaires, etc.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 68
Carton de 5 vol. Histoire de l'art, ed. SKIRA
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 69
Trois cartons de livres divers
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 70
Carton de livres : littérature française, demi-rel. in-12
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 71
Carton de livres divers, dont Les Sermons de Saurin en différentes éditions du XVIIIème (incomplet et en mauvais état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
MALLET (XIX-XXème s.) : Bouquet et raisin, pastel signé et daté 1888 - 60x45 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 77
MALLET (XIX-XXème s.) : Nature morte aux pêches, pastel signé et daté 1889 - 60x45 cm à vue
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 78
Un lot de quatre encadrements :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 79
Ecole française fin XIXème - Portrait de femme - dessin ovale au fusain et rehauts de craie blanche sur papier teinté - 13 x 10 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 80
HANSEN - Oiseaux - deux dessins à l'aquarelle formant pendant - 13 x 9 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 81
WYMANN-MORY (XXème) - Paysage alpin au ruisseau - aquarelle signée en bas à droite - 26 x 35,5 cm à vue
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 82
C.VIGNAL - "Ruines antiques" et "Vue de village" - deux dessins à l'aquarelle encadrés - 37 x 27 cm env. à vue
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 83
Paire de chaises en noyer à dossier ajouré orné d'une coquille - Style Louis XV - (à restaurer)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 84
Bercelonnette en noyer à col de cygne - H : 65 cm - (accidents, restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 85
Lot comprenant une étagère basse en bois verni, un fauteuil de style Louis XV et une petite table à écrire
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 86
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 87
Fauteuil d'enfant en hêtre à fond canné - Style Louis XVI - (accident)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 88
Table ovale - style Transition - (accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 89
Chaise en bois - H. 76 cm - (fentes)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 90
Fauteuil Voltaire en bois fruitier garni de velours vert - Style Louis-Philippe
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 91
6 chaises en hêtre à dossier barreau et assise paillée - Style rustique
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Travailleuse en acajou et placage d'acajou - époque XIXème - H.69 x L.51 x P.35 cm - (petits manques de placage)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 93
Desserte à poser en bois cérusé gris sur piètement pliant, avec plateau patiné gris
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 94
Bas-relief en bronze représentant le portrait de la Vierge, encadrement en métal doré 27x20 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 95
Maurice FRECOURT, d'après - Poussin sur un sabot - petit groupe en régule sur terrasse en marbre - signé - 10 x 13 cm (avec la terrasse)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 96
Claude FERDEC (XXème s.) - Le Puy de Dôme - HSI Signée en bas à gauche - 26x33 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 97
BOEUF (XXème s.) - Femme à la robe bleue entourée d'animaux - HST signée au do s- 30x23 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 98
ROY (XXème s.) : Bouquet de fleurs aux oeillets blancs, HST, SBD, 45x36 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 99
BOEUF (XXème s.) - Homme entouré d'animaux - HST signée au dos - 30x23 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
ROY (XXème s.) : Bouquet de fleurs sur fond bleu vert, HSI, SBD, 30x22 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 101
G. NIVAUD (XXème s.) : Portrait d'élégante au bibi, pastel SBD, 54x44 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 102
ROY (XXème s.) : Bouquet de fleurs aux chrysanthèmes jaunes, HST, SBD, 54x45 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 103
ROY (XXème s.) : Bouquet de fleurs aux marguerites, HSI, Signée en bas à droite, 45x32 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 104
ROY (XXème s.) : Bouquet de fleurs sur fond écru, HSP, SBD,40x31 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 105
Claude FERDEC (XXème s.) - Dans la Rade" - HSI Signée en bas à gauche - 32x40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 106
E. CHAMBON (XXème s.) : "Les bateaux", huile sur carton SBD - 44x33 cm (petit trou)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 107
Auguste BLANC (1904-1984) - Promeneur en bord de village - huile signée en bas à droite - 16x9 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
Un important lustre en métal laqué noir éclairant par huit bras - travail moderne - H.: 89 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Balance de Roberval 10 kg (sans poids) et un lot de balances romaines (en l'état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 111
Lustre en bronze à six bras de lumière - style Louis XV
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 112
Lot d'objets en cuivre dont mesures, pot couvert et divers
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 114
Lot d'outils anciens en bois, fer, métal, poele à pétrole et chauffage d'appoint Thermor (corrosion et traces de xylophages)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
Un lot divers comprenant faïence XVIIIe, vases, bougeoirs , verrerie et divers - divers états -
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 116
Lot de 5 lampes en albâtre, bois doré et métal - divers styles
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 117
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 118
Un lot de bibelots comprenant divers sujets en bronze - Afrique, XXème
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 119
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 120
Lot comprenant collection de pots à lait en faïence, verseuses et tisanière en porcelaine - (usures et manques)
Estimation : 40 € à 80 €
1
2
3