IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BROCANTE
Mardi 17 Mai 2022 à 09h
1
2
3
Lot 1
Une lampe champignon en verre chamarré bleu dans le goût de La Rochère - H.: 38 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 3
Un vase en verre polychrome travaillé à chaud - H.: 61 cm - (accident et manque)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
ORREFORS - Un bougeoir en verre - fût orné de points dorés sur fond vert - trace d'inscription "Anne" sur le pied - H.: 29 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 5
Deux verres de communion en cristal taillé
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 6
Vase corolle à double compartiment en verre blanc et mauve, trace de signature ORREFORS (?) - H.: 56 cm (accident)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
Aiguière en verre et métal à décor de coquilles et mufle de lion - H.: 32 cm (traces de colle visibles)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
SICARD - Deux assiettes en faïence, l'une à décor de porteuse d'eau et l'autre de trois mâts - diam.: 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 9
Deux assiettes creuses en faïence polychrome à décor de personnages masculins et d'oiseaux, région auxerroise - diam. 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 10
NHS Allemagne - Les perruches bleues - sujet en porcelaine polychrome - H.: 21.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
KAISER, BOCHMANN et divers - Cinq volatiles en porcelaine polychrome - H.: 16 à 20 cm (accidents)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 12
Un lot de santons et sujets animaliers de crèche en terre cuite polychrome, formats divers de 3 à 7 cm - environ 70 pièces (petits accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
MEISSEN - Poule rousse - sujet en porcelaine polychrome - XXème s. - H.: 22 cm (petit accident)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 14
MEISSEN - Le canard - sujet en porcelaine polychrome - XXème s. - H.: 15 cm (petite égrenure)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 15
Karl ENS, VOLKSTEDT - Deux échassiers - sujet en porcelaine polychrome - H.: 25 cm (accidenté et recollé)
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 16
Karl ENS, VOLKSTEDT - Les martins-pêcheurs - sujet en porcelaine polychrome - H.: 15 cm
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 17
Karl ENS, VOLKSTEDT - Oiseau branché - sujet en porcelaine polychrome - H.: 18 cm (accident au bec)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 18
KARL ENS, VOLKSTEDT - Rouge-gorge et oiseaux colorés - quatre sujets en porcelaine polychrome - H.: de 11 à 13 cm (becs accidentés)
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 19
Un plat à baeckeoffe (24 cm) et une terrine à décor de canard en faïence de Quimper (26 cm)(égrenures et fêle)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 21
Un canard appelant en bois peint - Long.: 32 cm - en l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
Un lot d'étains et divers - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 23
Un lot de cuivres, balance de Roberval avec poids (poids incomplets) et objets en laiton - en l'état
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
Un lot de quatorze sous-verres contenant des bons au porteur et une action (certaines vitres accidentées) - en l'état
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 25
Une chromolithographie et une reproduction "Promenade en bord de rive" (accident à la chromolithographie ; mouillures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 27
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 28
Ecole XXème - Vierge à l'enfant avec un ange - gravure sur papier doré signée en bas à droite illisible - 24.5 x 16.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 31
Un rack comprenant divers coussins, linge de maison et linge de corps et de bébé ancien - en l'état
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 32
Un lustre à pampilles en métal doré éclairant par trois bras de lumière - H.: 63 cm (manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Un porte-parapluie en métal laqué noir formant porte-manteau - H.: 180 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 34
Un lot d'objets décoratifs : plateau en tôle, lampe en albâtre, livres et divers
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 35
Un lot de deux miroirs rectangulaires en pin ou bois cérusé taupe - 81 x 48 et 65 x 49 cm - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 36
Un lustre en métal laqué beige éclairant par douze feux - travail moderne - H.: 84 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 38
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 39
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 40
Un lot de bibelots divers
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 41
Un lampadaire quadripode en bois cerusé - H.: 153 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 42
Une grande malle en bois et carton gris - 49 x 100 x 55 cm (usures et traces de corrosion)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 43
Un lot d'objets de dévotion et médailles en biscuit, cire, métal et divers - en l'état
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 44
Un porte-photos pyramidal en métal à motif de coeur - H.: 73 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 45
Un lot d'objets décoratifs en bois, laque, métal et un plateau ovale en tôle peinte (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 46
Une lampe en grès gris, - abat-jour beige, deuxième moitié XXème s. H. totale : 58.5 cm - H. du pied : 32 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 47
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
Une lampe de salon en acier brossé à abat-jour ovale - H. totale : 65 cm (tâches sur l'abat-jour)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 50
Miroir ovale en bois doré à décor de fleurs - H.: 50 cm (accidents et altérations au tain)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 51
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 52
Un bas-relief en bois sculpté à décor de visage et feuillages - 97 x 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
Un lot de trois lampes de salon en bois tourné et une paire de lampes de chevet en métal laqué beige (tâches)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 54
Deux cartons de vaisselle et verrerie courantes dépareillées
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Un lot comprenant des matrices pour catalogues de timbres, timbres en vrac et bulletins de souscription d'emprunts russes - en l'état
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 56
Ecole XXème - Bouquet d'oeillets blancs et pétunias bleus - deux aquarelles monogrammées J.V. - 17 x 12 et 12 x 17 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 57
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 58
VUILLERME - Chiens de chasse à l'arrêt - dessin signé en bas à droite - 20 x 24.5 cm (insolé et petits manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 60
École XXème - Bouquet de fleurs dans des coupes - deux aquarelles sur papier - 12 x 18 et 12 x 17 cm à vue (insolations)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 61
École XXème - Gardians au Mas de la Valette - aquarelle gouachée - traces de signature en bas à droite - 25.5 x 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
Flûte piccolo PELISSON en bois - en coffret
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 64
Une couverture piquée à décor floral style Louis XVI - époque début XXème
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 65
Un lot de sacs à main (certains de marque LONGCHAMP) , porte-documents, valise en cuir et tissu - certains de marques (usures et manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 66
Un livret "Alphonse Daudet 100 ans déjà" comprenant douze médailles
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 67
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Un meuble de radio en bois verni (vide) - style 1940 - 100 x 64 x 60 cm (accidents, manques et restaurations) - on y joint un lot de disques 33T
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 69
Un lot comprenant deux étagères, un tabouret, un marche-pied et une petite table basse en bois - états divers
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 70
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 71
Une desserte roulante en pin à entretoise - travail moderne - 83 x 78 x 47 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 72
Un portant en métal (longueur : 120 cm) et une étagère porte-vêtements en bois mélaminé (134 x 50 cm) ( sans le lustre visible sur la photo)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 73
Une commode en placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs dont un en doucine - style Louis-Philippe - 100 x 113 x 51 cm (légers manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
Une desserte en noyer - mouvement à trois casiers - style Louis XV - 67 x 70 x 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 76
Un guéridon tripode en placage de noyer à plateau pivotant - style Louis-Philippe - 72 x 90 x 63 cm (petites usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 77
Une petite console en acajou à décor de coquilles - travail moderne - 74 x 81 x 24 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 78
Un canapé d'angle en cuir marron de marque Contempo - 285x202x91 (usures et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
Un meuble TV et une table basse en bois aggloméré teinté marron - 40 x 100 x 46 cm et 36 x 98 x 100 cm (accidents et rayures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 80
Une armoire Louis-Philippe en noyer mouluré ouvrant à deux portes et un tiroir - corniche en doucine - 222 x 150 x 55 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 81
Une table basse en chêne - plateau en damier - style rustique - 47 x 98 x 55 cm (tâches)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 83
Une paire de fauteuils crapaud en bois et tissu rayé (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 84
Une paire de chevets en merisier ouvrant à un tiroir - style Transition - 72 x 39 x 31 cm (taches et rayures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 85
Un buffet bas en noyer ouvrant à un tiroir et deux portes - vers 1940 - 87 x 60 x 31 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Un radassier trois places en noyer à assise paillée - 100 x 170 x 58 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 88
Une table à volets en noyer reposant sur des pieds tournés - style Louis-Philippe - 75 x 85 x 110 cm (usures et accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
Un chiffonnier en noyer ouvrant à cinq tiroirs - style Louis XV - 120 x 55 x 34 cm (taches)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Trois chaises dépareillées en noyer tourné garni de tissu fleuri - style Louis XIII (accidents et restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Trois fauteuils en noyer sculpté et cuir fauve - style Louis XIII (importantes usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
Un mobilier de salle à manger comprenant une table à l'italienne et quatre chaises en noyer (petites usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 95
Pendule portique en bois noirci - cadran émaillé blanc - 47 x 26 x 14 cm (accidents et manques)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 96
École XXème - Sous-bois - huile sur carton - 27 x 22 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 97
Jean-Michel SABAS (1908-1996) - Personnages animés - technique mixte sur isorel - signée en bas à droite et datée 69 - 28 x 35 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
L. PEYRE - Bouquet sur un entablement - huile sur panneau d'acajou signée en bas à droite - 42 x 25 cm (rayures)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 100
R. BIANCHI - Le fumeur de pipe - huile sur panneau signée en bas à droite - 12 x 18 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 101
École française XXème - Bouquet de fleurs, aquarelle monogrammée EF en bas à gauche - 18 x 21 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 102
GRANDIN (?) - Les bateaux - huile sur carton signée en bas à gauche - 22.5 x 39.5 cm
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 103
Robert PERROT - Automne provençal - huile sur toile signée en bas à gauche et datée 81 - titrée au dos -17 x 33 cm
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 104
Ecole XXème - Bouquet de roses - huile sur toile imprimée au revers - 46 x 38 - traces de signature (BUNLEN ?) et de date en haut à gauche
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 105
Robert AYO (né en 1926) - Couple endormi et Enfant jouant - deux huiles sur toile signées en bas à gauche - 27 x 19 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
École XXème - Paysage sous le vent - deux huiles sur carton formant pendants - 24 x 32,5 cm et 22 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
Étienne LAGET (1896-1990) - Le pèlerinage des gardians - huile sur isorel - signé en bas à droite - 27 x 41 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 108
Un plateau en bois teinté sur piètement pliant - 39 x 48 x 40 cm - en l'état
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 109
Un serviteur de cheminée avec divers accessoires - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 110
Quatre cartons comprenant petits appareils électroménagers, de cuisine, ustensiles et divers - en l'état
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 111
3 cartons comprenant bougies et repose-couteaux , abats-jours, lampes de bureau et divers ( en l'état)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 112
Quatre cartons de batterie de cuisine, fournitures, couverts et divers ( en l'état)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 113
Un lot comprenant boîtes, paniers, instrument gainé de vélin, une caisse à outils et son contenu
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 114
Un lot de céramiques diverses dont petits vases Medicis (un poterie de la Madeleine à Anduze), vide-poche en terres mélées (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
Un lot de verrerie comprenant verres à liqueur, boîtes en opaline, flacons à parfum, sujets décoratifs et divers - en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 116
Un lot comprenant une chaise en bois noirci Napoléon III et trois chaises paillées (accidents et manques)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 117
Un lot comprenant une chaise d'enfant paillée et un meuble de rangement en pin ouvrant à deux portes
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 118
Un fauteuil crapaud garni de tissu beige (tâches)
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 119
Un important lustre en métal laqué noir éclairant par huit bras - travail moderne - H.: 89 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 120
Un lot comprenant un lampadaire en métal laqué noir tripode et un lampadaire halogène
Estimation : 5 € à 10 €
1
2
3