IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
Estimations gratuites et inventaires
Nîmes
IVOIRE Nîmes
Ordres d'achat
Paiement en ligne
VENTE DE BIJOUX (sur désignation)
Jeudi 28 Avril 2022 à 09h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
Lot 1
bague platine ornée en serti griffe d'un diamant taille ancienne de 0,8cts environ - TDD 52 - poids brut 5,3g
Estimation : 500 €
Lot 2
bague ornée de 5 diamants taille ancienne totalisant 1,4 à 1,6cts environ - TDD 56 - or 18carats poids brut 5,4g
Estimation : 800 €
Lot 3
broche en platine à restaurer ornée de petits diamants (pierre centrale de substitution) chatons vides poids brut 18,2g
Estimation : 300 €
Lot 4
bague TDD 52 ornée de pierres or 18 carats poids brut 4.6g
Estimation : 130 €
Lot 5
bague à monogramme "JG" TDD 48 or 18 carats poids 12.8g
Estimation : 370 €
Lot 6
bague 2 ors TDD 59 18 carats poids 15,4g
Estimation : 440 €
Lot 7
bague TDD 49 ornée de 9 petits diamants or 18 carats poids brut 2,9g
Estimation : 150 €
Lot 8
alliance ornée de diamants TDD 50 or 18 carats poids brut 2,3g
Estimation : 150 €
Lot 9
Estimation : 130 €
Lot 10
paire de clous ornée de diamants avec fermoir alpa or 18 carats poids brut 1,4g
Estimation : 90 €
Lot 11
alliance ornée de diamants TDD 54 or 18 carats poids brut 2,3g
Estimation : 150 €
Lot 12
3 pièces de 20 frcs au coq année 1908-1909-1913
Estimation : 720 €
Lot 13
3 pièces de 20 frcs dont 2 Napoléon III année 1852A-1859A et 1 au coq année 1912
Estimation : 720 €
Lot 14
bracelet souple avec chaînette de sécurité or 18 carats poids 40,4g
Estimation : 1 170 €
Lot 15
jonc diamètre 6,7cm env or 18 carats poids 24,4g
Estimation : 700 €
Lot 16
chaîne maille filigranée longueur 49cm env avec fermoir à restaurer et pendentif avec motif pièce or 18 carats poids 16,1g
Estimation : 480 €
Lot 17
Estimation : 510 €
Lot 18
lot composé d'1 pendentif à motif pièce, 2 croix et 2 alliances TDD 48-60 or 18 carats poids 21g
Estimation : 600 €
Lot 19
Estimation : 380 €
Lot 20
lot composé d'1 chaîne longueur 52cm env, 1 paire de boucles et 2 bagues TDD 52-55 avec diamants or 18 carats poids brut 7,8g
Estimation : 230 €
Lot 21
lot composé de 2 bracelets de cheville longueur 19 cm env et 2 bagues ornées de pierres TDD 53-55 or 18 carats poids brut 5,7g
Estimation : 160 €
Lot 22
bracelet diamètre 6,5cm env or 18 carats poids 16g
Estimation : 460 €
Lot 23
bracelet avec chaînette de sécurité or 18 carats poids 13,8g
Estimation : 400 €
Lot 24
collier en chute longueur 46 cm env à restaurer or 18 carats poids 27,6g
Estimation : 800 €
Lot 25
bracelet longueur 20 cm env or 18 carats poids 23,5g
Estimation : 680 €
Lot 26
bague TDD 62 et boitier de montre or 18 carats poids brut 17,5g
Estimation : 410 €
Lot 27
3 chaînes longueur 45-46-50 cm env et pendentif or 18 carats poids 25,3g
Estimation : 730 €
Lot 28
bracelet maille américaine comportant quelques chocs longueur 19 cm env or 18 carats poids17,2g
Estimation : 500 €
Lot 29
chaîne longueur 60 cm env et pendentif or 18 carats poids 20,2g
Estimation : 580 €
Lot 30
chevalière enfant, 1 bague TDD 53 avec diamants et 2 pendentifs or 18 carats poids brut 7,1g
Estimation : 200 €
Lot 31
lot composé d'1 bracelet cassé, 1 collier cassé, 1 paire de boucles bossuées et 1 collier formant pendentif noué or 18 carats poids 39,4g
Estimation : 1 140 €
Lot 32
4 bagues avec pierres et 1 alliance or 18 carats poids brut 22,6g
Estimation : 650 €
Lot 33
bracelet d'identité gravé "LAURENT" longueur 21cm env or 18 carats poids 65g
Estimation : 1 950 €
Lot 34
chevalière à monogramme "LR" TDD 62 or 18 carats poids 24g
Estimation : 720 €
Lot 35
collier formant pendentif et bracelet longueur 18cm env le tout orné de pierres or 18 carats poids brut 17g
Estimation : 490 €
Lot 36
bracelet rigide ouvert or 14 carats poids 2,5g, 1 paire de boucles et bague avec perle de culture le tout à restaurer or 18 carats poids brut 2,4g
Estimation : 110 €
Lot 37
bague TDD 52 or 18 carats poids 7,6g
Estimation : 220 €
Lot 38
bague TDD 53 avec pierres or 18 carats poids brut 2,2g
Estimation : 60 €
Lot 39
bracelet longueur 18 cm env et 2 paires de vis dont 1 avec pierres or 18 carats poids brut6,1g
Estimation : 170 €
Lot 40
paire de boules à restaurer or 18 carats poids 3,8g
Estimation : 110 €
Lot 43
bague ornée de diamants TDD 54 or 18 carats poids brut 8,8g
Estimation : 260 €
Lot 44
pendentif or 18 carats poids 16g
Estimation : 460 €
Lot 45
collier semi-rigide or 18 carats poids 62,1g
Estimation : 1 800 €
Lot 46
bracelet semi rigide longueur 19 cm env à restaurer or 18 carats poids 27,5g
Estimation : 790 €
Lot 47
bracelet cassé et 2 bagues dont 1 cassée avec pierres or 18 carats poids brut 49,8g
Estimation : 1 440 €
Lot 48
bague ornée de pierres TDD 54 et 2 boutons de manchettes or 18 carats poids brut 9g
Estimation : 260 €
Lot 49
pendentif et paire de pendents avec pierres or 18 carats poids brut 3,7g
Estimation : 100 €
Lot 50
2 bracelets d'identité gravés dont 1 cassé or 18 carats poids 5,6g
Estimation : 160 €
Lot 51
collier formant pendentif longueur 42cm env et bague TDD 54 or 18 carats poids brut 6,5g
Estimation : 170 €
Lot 52
chaîne longueur 43 cm env et 2 pendentifs ornés de pierres poids brut 3,5g
Estimation : 100 €
Lot 53
Estimation : 130 €
Lot 54
paire de boucles ornée de pierres or 18 carats poids brut 1g
Estimation : 25 €
Lot 55
bracelet longueur 18cm env et paire de vis avec pierres or 18 carats poids brut 3g
Estimation : 80 €
Lot 56
bracelet maille américaine longueur 19 cm env à restaurer or 18 carats poids 19g
Estimation : 550 €
Lot 57
4 bracelets bossués dont 1 cassé or 18 carats poids 36,1g
Estimation : 1 040 €
Lot 58
2 chaînes dont 1 cassée et 1 pendentif orné d'1 pierre or 18 carats poids brut 7,3g
Estimation : 210 €
Lot 59
paire de pendents et paire de vis ornées de pierres or 18 carats poids brut 2,5g
Estimation : 60 €
Lot 60
bague TDD 54 et paire de boucles le tout ornée de diamants or 18 carats poids brut 8,1g
Estimation : 440 €
Lot 61
2 alliances ciselées non gravé TDD 49-58 or 18 carats poids brut 7,3g
Estimation : 210 €
Lot 62
collier maille américaine en chute longueur 45cm env or 18 carats poids 40,2g
Estimation : 1 200 €
Lot 63
bague bossuée avec pierres chaton vide or 18 cartas poids brut 3,1g
Estimation : 80 €
Lot 64
Estimation : 1 280 €
Lot 65
Estimation : 1 500 €
Lot 66
demi-alliance sertie de petits dimants et bague sertie d'un petit diamant d'environ 0,10ctTDD 58 poids brut 4,6g
Estimation : 210 €
Lot 67
pièce de 40 frcs année 1818
Estimation : 480 €
Lot 68
alliance TDD 73 or 18 carats poids 8,4g
Estimation : 240 €
Lot 69
pièce de 40 frcs année 1933 et pièce de 50 frcs année 1855
Estimation : 1 080 €
Lot 70
pièce de 20 frcs année 1852
Estimation : 240 €
Lot 71
bracelet d'identité enfant gravé, bracelet cassé et médaille or 18 carats poids 11,7g
Estimation : 340 €
Lot 72
Estimation : 1 500 €
Lot 73
pièce de 20 frcs au coq année 1909
Estimation : 240 €
Lot 74
demi-alliance avec diamants TDD 53 et solitaire diamant TDD 51 poids brut 6,1g
Estimation : 300 €
Lot 75
alliance 2 ors TDD 52, bracelet de main avec initiale ornée de pierres et chaîne longueur 46cm env à restaurer poids 10,1g
Estimation : 290 €
Lot 76
collier longueur 43cm env et médaille gravée or 18 carats poids 23,4g
Estimation : 680 €
Lot 77
collier maille américaine en chute longueur 42cm env poids 29g
Estimation : 840 €
Lot 78
bracelet maille américaine longueur 19cm env à restaurer poids 21,9g
Estimation : 630 €
Lot 79
3 bagues chacune avec une pierre imposante TDD 55-56-57 or 18 carats poids brut 27g
Estimation : 300 €
Lot 80
bague TDD 56 avec pierres chaton vide or gris 18 carats poids brut 3g et pendentif avec pierres or 14 carats poids brut 1,6g
Estimation : 110 €
Lot 81
paire de pendents avec perle de culture et chaîne longueur 52cm env or 18 carats poids brut 5,5g
Estimation : 140 €
Lot 82
chaîne longueur 50cm env et médaille gravée or 18 carats poids 11,5g
Estimation : 330 €
Lot 83
collier longueur 52cm env avec diamant et demi-alliance avec diamants TDD 53 or 18 carats poids brut 3,4g
Estimation : 120 €
Lot 84
chaîne longueur 48cm env, bracelet à restaurer et 2 pendentifs gravés or 18 carats poids 8,2g
Estimation : 230 €
Lot 85
chaîne nouée longueur 42cm env et pendentif or 18 carats poids 2,3g
Estimation : 65 €
Lot 86
3 bagues bossuées avec pierres le tout à restaurer or 18 carats poids brut 11,5g
Estimation : 230 €
Lot 87
jonc diamètre 6cm env or 18 carats poids 16,5g
Estimation : 470 €
Lot 88
2 joncs diamètre 6cm env or 18 carats poids 23,3g
Estimation : 670 €
Lot 89
bracelet rigide bossué or 18 carats et motif de bracelet martelé de marque DINH VAN or 24 carats poids total 9,1g
Estimation : 280 €
Lot 90
3 bracelets rigide ciselés bossués or 18 carats poids 24,1g
Estimation : 700 €
Lot 91
chaîne longueur 46cm env et bracelet coupé or 18 carats poids 13,3g
Estimation : 380 €
Lot 92
chaîne maille alternée en chute longueur 44cm env or 18 carats poids 4,1g
Estimation : 120 €
Lot 93
bracelet d'identité gravé et pendentif pépite or 14 carats poids 11,2g et bracelet rigide or 18 carats poids 33,8g
Estimation : 1 260 €
Lot 94
3 bagues dont 1 avec pierres TDD 53-54-59 or 18 carats poids brut 17,1g
Estimation : 500 €
Lot 95
bracelet d'identité enfant non gravé or 18 carats poids 1,6g
Estimation : 45 €
Lot 96
bague TDD 55 or 18 carats poids 1,3g
Estimation : 40 €
Lot 97
bague avec diamant taille ancienne TDD 54 or 18 carats poids brut 13g
Estimation : 450 €
Lot 98
chaîne longueur 36cm env or 18 carats poids 9,3g
Estimation : 270 €
Lot 99
pièce de 100 frcs année 1858A
Estimation : 1 200 €
Lot 100
pièce de 50 frcs année 1856A et pièce de 10 frcs année 1858
Estimation : 720 €
Lot 101
bracelet articulé longueur 19cm env manque chaînette de sécurité or 18 carats poids 33,7g
Estimation : 970 €
Lot 102
2 giletières longueur 46cm env et 36cm env or 18 cartas poids 35,8g
Estimation : 1 030 €
Lot 103
montre à gousset double clapet à motif floral et monogrammée or 18 carats poids brut 92,3g
Estimation : 780 €
Lot 104
bague ornée d'une pépite TDD 51 or 18 carats poids 5,9g
Estimation : 170 €
Lot 105
alliance TDD 62 or 18 carats poids 3,1g
Estimation : 90 €
Lot 106
chaîne maille fantaisie longueur 54cm env or 18 carats poids 19,3g
Estimation : 560 €
Lot 107
paire de boucles avec pierre, bracelet à restaurer et médaille or 18 carats poids brut 4,7g
Estimation : 130 €
Lot 108
chaîne longueur 50cm env or 18 carats poids 2,8g
Estimation : 80 €
Lot 109
pendentif or 18 carats poids 10g
Estimation : 290 €
Lot 110
bague avec pierres TDD 62 or 18 carats poids brut 4,1g
Estimation : 120 €
Lot 111
bague TDD 58 or 18 carats poids 3,5g
Estimation : 100 €
Lot 112
bague coupée avec pierres et alliance TDD 53 or 18 carats poids brut 5,6g
Estimation : 150 €
Lot 113
paire de boucles et bague TDD 57 le tout à restaurer or 18 carats poids brut 7,6g
Estimation : 220 €
Lot 114
bague TDD 49 avec diamants chaton vide et paire de dormeuses avec pierre or 18 carats poids brut 5,8g
Estimation : 170 €
Lot 115
médaille, bracelet cassé et 2 débris or 18 carats poids 5,1g
Estimation : 150 €
Lot 116
paire de boucles avec perle de culture et broche avec camée coquille or 18 carats poids brut 7,4g
Estimation : 200 €
Lot 117
alliance et 2 bagues dont l'une avec pierres et l'autre avec chatons vides en argent or 18carats poids brut 6,3g
Estimation : 170 €
Lot 118
bague style marquise TDD 51 et paire de boutons de manchettes le tout avec pierres or 18 carats poids brut 11,9g
Estimation : 230 €
Lot 119
collier à restaurer longueur 42cm env or 18 carats 13,6g
Estimation : 400 €
Lot 120
chaîne longueur 46cm env or 18 carats poids 5,4g
Estimation : 160 €
Lot 121
bracelet 3 ors gravé "ROY" et pendentif or 18 carats poids 6,2g
Estimation : 175 €
Lot 122
chaîne nouée longueur 40cm env, chaîne fermoir cassé et médaille gravée or 18 carats poids 16,2g
Estimation : 470 €
1
2
3
4